Я прекрасно понимаю начинающих программистов , потому что сам прошёл через это . Мне сейчас 59 , лет пятнадцать назад у меня появился первый комп Pentium 1 с жёстким диском 1 гигобайт и оперативой 64 мегобайта и Windows 98 ?естественно я в нём ничего не понимал , но зять помог разобраться . Я начал играть в игры и изучать систему методом тыка , инета тогда у мня ещё не было, была только толстая книг , которую я всю проштудировал. Система часто слетала из-за моего изучения её, приходилось часто переустонавливать , сначало зять помогал, потом сам освоил эту процедуру. И тогда у меня возникло сильное желание самому сделать какую нибудь игру, и я стал покупать диски по прграмированию , выписал книгу с озона и первый мой язык стал ассемблер, писать на нём я не начал но многое для меня стало ясно. Потом мой Пентиум приказал долго жить и приобрёл второй комп АМД с оперативой полгига и жёстким диском на 160 гигов, и у меня появился спутниковый интернет(дорогое удовольствие). Кончно я сразу начал рыть инфу про прграмирование. Начал учить Pascal , затем Visual Pascal. На нём я уже начал делать свои первые проекты. Сделал прогу которая мне пригодилась на работе делать сложные вычисления , но мне этого было мало , я хотел делать игры. И вот однажды в журнале "Хакер"(я покупал регулярно) я наткунулся на статью о флеш играх, и понял - это моё. Я начал рыть в этом направлении , также выписал книгу с озона и понеслось. К тому времени я уже понял ,что просто изучение и решение задачек ни к чему не приведёт , пока не начнёшь сам создовать что то своё. Я начал делать игру . Первая игра у меня получилась линейной , но всё работало. Вторая уже была полностью ООП , но всё равно ещё слабенькая , но даже две эти игры начали приносить доход, и у меня появился счёт moneybookers , хотя в то время деньги от туда вывести было прблематично, потом, когда уже появилась visa, проблема отпала. Я начал делать третью игру, в которой начал использовать физику на основе движка Box2d. Самое главное, что это был не клон. Идея игры оригинальная и в инете я до сих пор ничего не видел подобного. Делал я её долго и долго тестировал на знакомых. Выискивал баги и исправлял, а была и другая работа и другие дела, игрой в основном занималься по ночам. В итоге я её загрузил на ресурс, где продавалиьсь флеш игры. Но я опоздал, флеш технология(семь лет назад) начала испускать дух. Там мне за игру предложили всего 150 баксов , я отказался , хотя спонсор который хотел купить игру предлогал ещё добавить , если внесу кое какие изменения, но я решил , что больше нет смысла этим заниматься. Надо было переходить на новые технологии , тоесть делать игры для мобильников. В это время у меня появилась работа, которая и близко не связана с программированием. Короче я забросил всё и забил на кодерство. Но руки чесались , что то ещё сваять. Теперь я безработный пенсионер(четыре года уже), год назад достроил дом и вот наконец у меня есть свободное время, и я решил вспомнить старое и освоить новый язык. Вот поэтому я здесь. Я не собираюсь зацикливаться только на этом ресурсе и решении задачек, я уже подумываю о своём проекте на java, для начала простенького , а там видно будет. Для начинающего программиста важно начать самому что то создовать по мере накопления знаний и в дальнейшем усовершенствоть его. Очень важно логическое мышление и память, потому что в уме нужно держать очень много. Ну и конечно верить в свои силы и идти к своей цели. Самое главно, что я усвоил для себя, чтобы стать прогером не достаточно бегом бежать по курсу создовая проекты по 100 строк кода, нужно сразу учиться ООП и применять это в своём проекте.