Всем привет. Хотел написать свою историю успеха и закончить её опытом участия в проведении собеседования, но, к сожалению почти в самом конце обновил страницу и потерял весь текст, поэтому напишу только об интервью - возможно, это будет кому-нибудь полезно. Я не был основным интервьювером, а помогал коллеге + получал опыт, чтобы в дальнейшем проводить собеседования самостоятельно. Часто на форуме появляются вопросы, что изучать кроме базовых вещей (core, collections, multithreading, lambda, stream и т.д.), но в свою очередь хотел бы сказать, что сначала обязательно изучите основы. Знания Spring, Hibernate, Docker/Kubernetes с вас вряд ли потребуют на уровне эксперта для позиции junior, но серьезные пробелы в core могут не простить. Если возвращаться к упомянутому интервью, то там речь шла даже про позицию middle, и у кандидата было почти 2 года работы на позиции java-разработчика. Поэтому слабое представление о модификаторах доступа, путаница при объяснении проверяемых исключений и понятия абстрактного класса катастрофически уменьшают ваши шансы на оффер. Как потом мне рассказал основной интервьювер, это был не единичный случай за последнее время. Поэтому хочу дать хороший совет с противоположной стороны при прохождении собеседования: уделите, пожалуйста, особое внимание базовым конструкциям и синтаксису языка, доведите эту часть ваших знаний до позиции "5+", а потом уже смотрите на остальное. Без этого багажа ваша поездка в мир разработки может откладываться на длительное время.