JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1)
Ve4niY
14 уровень

Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1)

Статья из группы Архив info.javarush
Чтобы получить представление о том, как IntelliJ IDEA поможет вам в разработке и запуске Java-приложений, мы предлагаем вам создать и запустить простейший пример "Hello, World" в данной программе. Таким образом, вы сможете узнать об основных IDE функциях без необходимости вдаваться в детали кода. Пошаговая инструкция поможет вам не запутаться в тонкостях запуска и настройки программы. Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 1

Перед началом работы

Для создания Java-приложений потребуется Java Development Kit (JDK). Если программа еще не установлена, ее можно скачать и установить с сайта Oracle.com. Там же можно найти инструкции по установке.

Создание проекта

Создание любого приложения в IntelliJ IDEA начинается с создания проекта (узнать, почему проект необходим, можно в IntelliJ IDEA Help, по ссылке Project), так что первым нашим шагом будет создание проекта "Hello, World". Этот проект будет содержать модуль Java для нашего приложения Java.
  1. Если ни один проект в данный момент не открыт, нажмите кнопку Create New Project на экране приветствия. В противном случае, выберите пункт New Project в меню File. В результате откроется мастер создания проекта.

  2. В левой панели выберите Java Module.

  3. В правой части страницы, в поле Project name, введите название проекта: HelloWorld.

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 2
  4. Если до этого вы никогда не настраивали JDK в IntelliJ IDEA в (в таком случае в поле Project SDK стоит <Nоne>), необходимо сделать это сейчас.

    Вместо <Nоne> нажмите New и в подменю выберите JDK.

    В окне Select Home Directory for JDK выберите директорию, в которую устанавливалось JDK и нажмите ОК.

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 3

    Версия JDK, которую вы выбрали, появится в поле Project SDK.

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 4

    Кликните Next.

    Учтите, что указанная версия JDK будет связана по умолчанию со всеми проектами и Java модулями, которые в дальнейшем будут создаваться.

  5. На следующей странице осуществляется выбор мастера для указания дополнительных технологий, которые будут поддерживаться в нашем модуле.

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 5

    Поскольку наше приложение будет "старым добрым приложением Java", мы не нуждаемся в любой из этих технологий. Так что просто нажмите кнопку Finish.

    Подождите, пока IntelliJ IDEA создает необходимые структуры проекта. Когда этот процесс завершится, вы можете увидеть структуру Вашего нового проекта в окне Project.

Изучение структуры проекта

Давайте пробежимся взглядом по структуре проекта. Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 6В дереве проекта видим две директории верхнего уровня:
  • HelloWorld. Это узел, содержащий ваш Java модуль. Папки .idea и файлы внутри директории HelloWorld.iml используются для хранения данных конфигурации вашего проекта и модулей соответственно.SRC папки содержат исходный код.

  • External Libraries (внешние библиотеки). Это категория, которая представляет все «внешние» ресурсы, необходимые для вашего проекта. В настоящее время в этой категории файлы .jar, из выбранного нами JDK.
Из всех упомянутых папок в рассматриваемом примере нам понадобится только SRC.(Для получения дополнительной информации об окнах инструментов в целом и окне Project в частности, см. IntelliJ IDEA Tool Windows) и Project Tool Window в IntelliJ IDEA Help)

Создание пакета

Теперь мы собираемся создать пакет для класса HelloWorld (Мы создадим этот класс чуть позже.) Назовем этот пакет com.example.helloworld.
  1. В окне инструментов Project выберите папку SRC и нажмите ALT + INSERT. (В качестве альтернативы, вы можете выбрать File -> New, или New из контекстного меню для папки SRC).

  2. В меню New выберите Package. (можно использовать стрелки вверх и вниз для навигации по меню, ENTER для выбора выделенного элемента)

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 7
  3. В открывшемся окне New Package введите имя пакета (com.example.helloworld). Нажмите кнопку ОК (или клавишу ENTER).

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 8

    Новый пакет появится окне Project.

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 9

Создание класса

  1. Нажмите ALT + INSERT. В окне New из списка доступных действий с выделенным пакетом com.example.helloworld выбираем Java Class и нажимаем Enter.

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 10
  2. В появившемся окне Create New Class в поле Name вводим имя HelloWorld. В поле Kind оставляем тип Class и нажимаем Enter, чтобы подтвердить создание класса.

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 11

    Созданный класс HelloWorld появляется в структуре проекта:

    Создание и запуск первого Java-приложения (часть 1) - 12

    На этом все приготовления закончены. Сам процесс написания нашего первого кода будет разобран во второй части статьи.

Исходная статья: Creating and running your first Java application Переведено и озвучено: Ve4niY Создание и запуск первого Java-приложения (часть 2)
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Rock133 Уровень 39
19 февраля 2020
Почему имя пакета именно такое?
Wardeng Уровень 36
12 октября 2016
и где вторая часть статьи?
Walmar Уровень 18
25 сентября 2013
hubert , подскажите пожалуйста. У меня небольшая проблема с аторизацией на сервере в IDE. Я делал задачи через виртуальную машину с установленным Windows'ом. Теперь установил на Ubuntu 12.04 Intelejji 12 выдаёт сообщение «ExceptionInInitializerError: Error during dispatching of java.awt.event.MouseEvent[MOUSE_RELEASED,(511,54)». Прочёл советы в группе, переустановка не помагает =(