Дамы и господа, добрый день! Меня переполняют эмоции, поэтому решил поделится с сообществом На JavaRush я присутствую второй год, собственно это мой не первый аккаунт (в первом по старой оценке я дошел до 20 уровня), после чего по ряду причин прекратил заниматься и не касался языка почта 6 месяцев. Так иногда бывает, когда жизнь подкидывает интересный проект по основной работе, причем с хорошими деньгами и тебе просто некогда тянуть что-то еще. Так вот, на протяжении всего времени я постоянно слышал рекомендации насчет собственного проекта, но честно говоря не до конца понимал насколько это важно. Я брал уровни на этом сайте, решал задачи в MOOC университета Хельсенки, делал сапера на купленных курсах udemy, делал проект на Хекслете, НО….. Я сам то зачастую не мог повторить самостоятельно с нуля, проекты которые делал, хотя понимал зачем народ так делает. А тут на форуме обсуждали задачи на JetBrains и я решил посмотреть, а они в рамках учебной программы предложили сделать проект Куча потраченного времени, матов, неожиданного выяснения, что знать не значит уметь …. И вуаля, а они работают Я САМ написал консольные крестики-нолики… Причем без подсказок, по заданию на английском языке и на основании требований по вводу и выводу. Причем изначально думал, ну фигня, делал же….. И наступил на ВСЕ грабли, на которые можно было наступить Я не внимательно перевел задание и в процессе тестирования выяснялось, что из 8 тестов проходят только 7… (долбанный перевод). Я не учитывал определенные моменты в логике и у меня работало не так ВСЕ, что могло не так работать Я в процессе написания сносил по половине написанной программы, потому что меня внезапно осеняло, как это можно упростить. Я встал в тупик, когда меня попросили сделать сетку от 1 до 3 (массив то с 0). Вы будете смеяться, но я просто ОПЕШИЛ и мне в голову пришло добавить - 1 только через 20 минут Если резюмировать, то я по полной выяснил, чем теоретик отличается от практика и ПОЧЕМУ проект делать надо. Честно говоря глядя на то, что получилось, мне откровенно стыдно выкладывать это в GitHub (фигня полная, можно половину кода снести и остальное разнести по классам), НО… а ОНО работает Как в детской песенке про творчество. Получился кусок г…., но это мой ПЕРВЫЙ законченный проект, который сам, без подсказок я напилил Всем новичка теперь рекомендую, помимо задач (а они спасибо JavaRush базу то дали и дают) и чтения книг со статьями, попробовать параллельно какой то простенький проект. Причем желательно по техническому заданию, поскольку сам бы я никогда столько нюансов не учел бы и так бы извращаться на вводе не стал. Мне бы в голову не пришло, все эти исключения учесть.