Всем привет. Прошу прощения за это полотно и за стиль изложения, не часто занимаюсь подобными вещами)). Живу далеко от цивилизации, у нас здесь из работы только одно достаточно крупное предприятие, работаю в нём сисадмином. И в IT направлении на нашем предприятии это почти потолок, ну есть ещё мой начальник, но он делает всё тоже самое, только ещё кучей всяких нудных документов занимается)). Пришел работать сюда после универа, чтобы набрать опыта немножко, и вообще понять, что такое работа. Пролетело уже около 2-х лет и мне очень наскучила эта работа. Первые полгода-год было интересно, что-то новое узнавал, а сейчас рутина, не интересно, кажется, что деградирую, апатия какая-то начинается, если ни депрессия (надеюсь что нет=)) ). Вообще, всегда мечтал заниматься программированием. И за эти 2 года периодически что-то искал, изучал, пробовал, успел попробовать и PHP, и Python, и C#, но дальше основ не заходил, страшно было)). Сейчас я уже окончательно устал от текущей работы и решил, что нужно что-то менять, войти в изучение какого-то языка с головой и не выходить. На работе предложили заниматься 1C, доработкой существующих конфигураций, сопровождением, администрированием и т. д. Попробовал, не понравилось, совсем что-то страшно унылое, для бухгалтерш((. Начал опять искать инфу о программировании, чего бы попробовать изучить, только уже основательно, наткнулся на Java. Он меня почему-то всегда больше всех пугал, почти так же сильно как Ассемблер :D Но всё таки я решил хотя бы узнать, что такое Java, возможно развеять мифы, которые сложились у меня в голове. Посмотрел некоторые ролики, мне всё очень понравилось, не так сложно, как я думал, даже C# чем-то напоминало, с которым я уже немножко был знаком. Недавно наткнулся на прекрасный JavaRush, был в восторге от того как тут устроены уроки, и всё остальное, купил подписку, начал и тут учиться, потихоньку, и уже думал, что Java, это то что мне нужно, буду заниматься только им. Но на днях я узнал, что крутые Java разработчики в основном работают в каких-то в крупных компаниях, сидя в офисе. И что для удаленщиков сильно лучше подходит например PHP, фриланс... Мне очень нравится Java, ничто из того, что я пробовал не нравилось мне так сильно, я бы с радостью переехал по ближе к цивилизации, но пока что на неопределенное время, по семейным обстоятельствам я не могу отсюда никуда уехать =( И теперь не знаю, что мне делать... Смогу ли я в будущем где-то полноценно работать на удаленке на Java? Или в моей ситуации лучше стоит учить PHP и потом фрилансить на всяких биржах? Просто я не имею представления ни о фрилансе, ни о удаленной работе. Услышал такое про Java от опытного вроде как разработчика. И стало страшно и грустно, ведь в ближайшем будущем кроме удаленки я себе позволить ничего не могу... Можете посоветовать, что мне лучше делать в такой ситуации?