Всем да здравствует Ява! Вот у меня делема, хочу жёстко перепрофилироваться, высшее техническое автомобильное образование полученно 50% потому что хотел и оставшиеся 50% чисто для галочки, такое распределение получилось пока учился. Собственно как получается, работать в авто сфере не самое профитное и к сожалению со временем стал понимать что не интересно. Но попутно всегда интересовался IT сферой и всем что с ней связано. Давно подумываю над тем что бы стать программистом самоучкой. Долго выбирал язык, остановился на Яве. в сентябре прошлого года вроде как даже начал тут его изучать по чуть чуть, как раз был ковид все дела еще и без работы был долгое время. Но потом работа сама меня нашла и время стало дико не хватать, даже за комп порой не сесть. Но поработав 3 месяца понял что обещанное на собеседовании это не все так просто и гладко, да, можно зарабатывать по 100к в месяц, но извините, это 7/0 и по другому ни как, а обещания премия в 30к каждый месяц не так просто получить, а за голый оклад работать не хочется. Стал снова думать над программированием и что на такой как сейчас работе далеко не уедешь. А так как я инженер без какого либо опыта по сути, то и выбора у меня не будет. Тем более что везде это либо жопа либо жопа и не интересно. А программирование мне было интересно всегда, и друг, бывший однокурсник говорит что пристроит на работу или на фрилансе не даст скучать если что, но стоит только выучиться, сам он тоже самоучка и учился здесь же, по его наводке сюда и пришёл кстати. Вот после такого долгого предисловие и вопрос, возможно ли нормально выучиться самому и как это правильно делать? Что то тут было вроде написано, что то на ютубе смотрел, но интересно послушать мнение бывалых и прошедших сей путь людей. Как правильно самому выучиться на программиста, сколько надо времени (чисто любопытство, я никуда не гонюсь, хотя только сегодня мои же друзья уверяли меня споря со мной что даже за пол года я ни чего не добьюсь да даже за год-два... но я решил доказа то ь обратное аха), что надо использовать и как к этому подходить? Буду очень благодарен за конструктивную критику выше написанного, за наставления и помощь!!!