JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Как поступить в такой ситуации? вопрос по обучению.
shagi
39 уровень
Москва

Как поступить в такой ситуации? вопрос по обучению.

Статья из группы Архив info.javarush
Начал изучать java в сентябре прошлого года. Дошел до 26 уровня, но не прорешал все задачи(кончилась подписка). Сейчас в какой-то странной стадии нахожусь: вроде хочу изучить все для дальнейшей работы в этой области, но никак не могу понять с какой стороны подступить... Думал начать изучать под андроид, потом подумал, что лучше подтяну "мышление" решал олимпиадные задачки, после понял, что надо учить алгоритмы и даже начал читать Кнута,посмотрел некие статьи "аля что должен знать каждый программист" подумал что пока ранр и забросил. Думвю продлить javarush, но сохранившееся задачи не могу решить(мало теории на javarush), и в конце концов я никак не могу определится как дальше поступить, что следует выбрать? Если это решение задач javarush, то где брать теорию для задач(в книге философия Java то же как то вкратце все что-ли)? Подскажите было ли у вас такое и как вы вышли из данной ситуации?
Комментарии (8)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
noxior Уровень 30
8 ноября 2016
я не говорю о покадании джавараш, я хочу найти себя) просто столько всего, и это все не просто нужно знать, я ХОЧУ это знать… я хочу знать больше, уметь делать что-то реальное и креативное… но слишком много фреймфорков, нюансов которые нужно познать. что выбрать сейчас? пройти курс до конца и только потом пойти на стажировку? или же наоборот? куда смотреть? в андроид или энтерпрайз? что учить помимо джаваращ, паттерны или отдать предпочтение чему то другому?
prodigy Уровень 30
8 ноября 2016
На сколько я знаю, слушая подкасты разных известных разработчиков (разбор полетов, например), то алгоритмы если и нужны то только для собеседования. В реальной жизни, а особенно для java enterprise, это ненужно. Я бы сильно не зарывался в эту тему.

Если ты щас не можешь решить какие-то задачи, не застревай на этом, двигайся дальше. Через время вернешься, перечитаешь ту же самую теорию, но понимания уже будет больше и сможешь решить эти задачи.

Я бы джавараш не бросал на пол пути.
noxior Уровень 30
8 ноября 2016
кстати тоже, сейчас испытываю тоже самое… есть много материала который хочется изучить андроид, web программирование, алгоритмы(но сто процентов не кнута!!!!!!!!), очень хорошо понять multitreading, хочется дорешать задачи на javarush, пройти стажировку, само собой паттерны поглубже, и английский подтянуть… и плюс ко всему вышеперечисленному(так как еще путь не избран), надо держать в голове что будет собеседования по java core и никто не отменял что могут спросить по чему угодно, время когда придется вспомнить ВСЕ близко, и это тоже время которое надо будет взять откуда-то… что делать? может и в самом деле как челвоек выше сказал, для начало пройти все уровни, а потом уже думать дальше?
Kishuomi Уровень 22
3 апреля 2015
К слову о трудностях на пути становления программистом есть замечательная статья. Мне она помогла когда я зашел в тупик и просто на понимал, что вообще необходио знать чтобы стать кодером на java, с ее обилием фреймворков.
Aset Уровень 30
3 апреля 2015
Как где то как то говорилось «Если ты чувствуешь боль-значит ты еще жив», можно сказать по другому «Если ты не знаешь что делать, скорей всего ты что то сделаешь» или точнее «Дорогу осилит идущий...». Я думаю что этот твой кризис пойдет тебе во благо, по крайне мере ты обязательно почувствуешь это, ПОСЛЕ переломного момента в данное время. Главное накопится терпением, дышать ровно и НЕ ПАНИКОВАТЬ И НЕ спешить… все в свое время «Запомни одну фразу, все будет, но не сразу».
Знаешь на самом деле как то странно дойти до 26 уровня и не понять ЧЕГО ТЕБЕ НУЖНО ОТ ЭТОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ? или что это такое и с чем его едят. На философии Экеля клин не сошелся, я вообще думаю что это самый неудачный перевод на русский подобных книг, в действительности мне самому очень тяжело дается материал этой книги(наверно потому что я не читаю ее в оригинале), только после того как я тщательно понимал какую либо тему только после этого я понимал что написано в Философии джава из этой же темы. Поэтому я лично советую читать про java core «Изучаем Java» — Кэти Сьерры и Берта Бейтса из серии Head First Java, если ты знаком с этой книгой тогда я не понимаю твоего уныние?!..
Сейчас тебе самое время начать изучать ПАТТЕРНЫ(Шаблоны проектирования) вот прямо сейчас, и ни на что не отвлекаясь будет тебе и алгоритмы, будет тебе и «мышления» да и андройд без всяких проблем в придачу. А лучшая по моему скромному опыту книга это «Паттерны проектирования» из той же замечательной серии Head First Java и с теми же авторами. Думаю твоя странная стадия станет решающей стадией к твоему профессиональному становлению как программиста. И конечно же не в коем случае не оставляй javarush, будешь на 40 уровне, будешь вспоминать с улыбкой сегодняшнее время(я так думаю!) Удачи!
terranum Уровень 28
29 марта 2015
Я бы посоветовал откатиться назад, порешать все задачи, если не можешь решить задачу, возможно не понял тему. Если недостаточно материала гуглим, stackover в помощь. Головача пересмотреть обязательность.
Тут я бы в первую очередь боролся с незавершенностью. Открыл книгу, дочитал до конца, начал новую. У самого были проблемы десять курсов, три книги, море задач, куча целей, то это, в итоге ничего нормально не сделаешь. Сел, сделал, встал. Приоритет на JavaRush, значит вперед!