JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /7 советов на пути от хорошего программиста к великому
articles
15 уровень

7 советов на пути от хорошего программиста к великому

Статья из группы Архив info.javarush
Великие программисты являются таковыми не потому, что умеют писать идеальный код. В них есть нечто большее, например, дополнительные навыки, знания, особенности характера. Способов как этого добиться – множество. Мы же подобрали 7 основных советов для вас. от хорошего программиста к великому

1. Осваивайте новые навыки

Для того, чтобы стать поистине великим программистом мало уметь писать код и иметь постоянную практику программирования. Важно также расширять свой кругозор за счет знаний, которые далеко не связаны с основной работой. Учите не только то, что требуется от вас на работе, но и то, что вам интересно. Изучая вопрос, попробуйте посмотреть на ситуацию с разных сторон.

2. Научитесь быть инициативным

Хотите работать в интересном проекте с отличной командой? Проявите инициативу, покажите все свои сильные стороны и почему именно вы должны быть в этом проекте.

3. Будьте прагматичны

Найдите золотую середину в своей работе. Да, идеальный код – это цель любого программиста, но заказчику в первую очередь необходимо то, что будет стабильно работать. Здесь главное сохранить баланс функционала и эстетичности, таким образом, останутся довольны и программист, и заказчик. В конце концов, у вас должно выйти работающее приложение, а не произведение искусства. Не переживайте, в свое время вы научитесь и шедевры писать.

4. Учитесь задавать вопросы правильно

Не страшно если вы чего-то не знаете. Плохо если не знаете, где искать необходимую информацию. Громадное количество времени может уйти на поиски ответа, если вы не знаете, как правильно сформулировать вопрос. Пусть у вас войдет в привычку разбираться в проблеме самостоятельно. Таким образом, вы научитесь определять истинный источник проблем и находить правильное решение.

5. Один в поле не воин

В любой работе не забывайте, что вы – часть команды, даже если вы разработчик от бога. Вряд ли ваш проект продвинется далеко, если каждый участник команды не будет считаться с мнением остальных. Взаимодействуйте с командой, научитесь слушать других и воспринимать их идеи всерьез. Тогда прогресс в проекте будет вас заботить больше, чем ваша роль в нем.

6. Планируйте, но в меру

Увы, многие программисты приступают к работе без особой подготовки – в этом-то и вся беда. Необходимо планирование и разработка концепции для того, чтобы справиться с задачей успешно. Особенно если задание такого рода встречается вам впервые. Но и здесь главное не переусердствовать. Не стоит углубляться в каждую деталь вашей задачи. Достаточно один-два раза сесть и подумать, что и как вы собираетесь сделать, после чего немедленно приступайте к работе. Поверьте, так гораздо легче понять в правильном ли направлении вы двигаетесь и вовремя все изменить, когда вдруг что-то не получается. Запомните! Если вовремя отказаться от нерабочей идеи, то вы получите дополнительное время на разработку альтернативного варианта. Это намного эффективнее бесконечного планирования и подгонки неработающего варианта.

7. Любите свою работу

И самое важное в конце! Есть много факторов, которые влияют на отношение к работе: коллеги, проект, работодатель, применяемые технологии и, конечно же, личные пристрастия. И если вдруг у вас пропал азарт к работе посреди проекта, то лучше сразу выяснить для себя почему так произошло. Никто не попадает в ТОП специалистов, если не любит свою работу. С отношением к программированию как просто к работе, можно легко перейти из просто хорошего специалиста в «посредственного». Когда вы чувствуете эмоциональную связь с проектом, а не только его финансовую составляющую, то и отношение коллег и руководителей по проекту к вам совсем другое. Более того это отличный нематериальный стимул для программиста. Не стоит думать, что любовь к работе отдалит вас от всего остального. Само собой каждый из нас имеет право и на другие интересы в жизни. Но зачастую успеха достигает тот, кто способен на время отодвинуть свои увлечения ради любимой работы. JavaRush поможет вам стать великим программистом, нужно только регулярно заниматься. Начните сейчас: https://cdn.javarush.com/images/article/155cea79-acfd-4968-9361-ad585e939b82/original.png
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Sygurny Уровень 26
19 августа 2015
Летом реально времени нет на обучение — это либо всех далеко послать и закрыться в комнате, либо ждать зимы когда будет больше свободного времени.