JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /история трудоустройства
krit273
25 уровень

история трудоустройства

Статья из группы Архив info.javarush
история трудоустройства - 1 Всем привет. Сегодня отработал последний день моего программистского испытательного срока. Живу и тружусь в Рязани. Мне 24, я разгильдяй. по образованию инженер - радиотенхник. Учился сначала в военном универе(хотел стать космонавтом), но на третьем курсе благополучно вылетел за драку в клубе. В прошлом году закончил радиотехнический универ и пошел работать по спецухе. Первую неделю работа мне очень нравилась, но потом пришла начальница производства. Судя по всему у нее был климакс. Она успешно имела меня 3 месяца и я уволился. Я устроился бизнес инженером в небольшую IT фирму. Там и произошло со мной событие, изменившее мою жизнь(джавараш имеет к нему косвенное отношение). В этой фирме программистом работал парень, который закончил Рязанский сельхоз. РЯЗАНСКИЙ СЕЛЬХОЗ, КАРЛ!!!! Он взял и выучил джава сам, по книгам.
Я был в шоке. на дворе был конец сентября. Я вспомнил про джавараш, на котором я прорешал пару лвлов и забил(так как выучить программирование самому нереально). Кароч, оставался 1 день акции. я купил подписку в последний день за 4500рублей-100 баксов. дада, когда-то доллар стоил 45 рублей за штуку :) Кароч, я начал заниматься. Занимался я до января. дошел до 23 лвла, написал тетрис, взял у Генерала Зеппа Браннигана вопросики и погнал устраиваться. Вакансий в моем прекрасном городе не было, но я нашел контору в которой вроде есть стажи. Собеседование я кое-как прошел, мне сказали что если кто-то будет сопровождать мой код, то убьет меня в первый день и посоветовали прочитать Совершенный код Макконелла. В джава джунах они не нуждались, поэтому предложили перейти на C#. Я попытался почитать clr via c#, но вовремя передумал переходить на сторону зла и начал читать spring in action и туториалы по hibernate. Потом другая контора предложила перейти мне на Scala, но я не пошел на эту авантюру. Пособеседовался на андроид прогера и сделал диктофончик, но меня не взяли. Сказали, что нашли парня с опытом. Я мониторил hh каждый день и тут попалась вакансия java junior!!! Я вполне успешно отсобеседовался (к тому моменту я знал основы sql, hibernate, spring и умел писать приемлемый код) и мне дали задание: система учета рабочего времени (vaadin + hibernate + mysql + maven). Я делал его и тут появляется еще одна вакансия (задачу к тому времени я доделал, но собеседовавший меня парень ушел в отпуск). Вакансия ведущего программиста с опытом от 3 до 6 лет.
Я пошел туда для получения опыта в собеседованиях без мысли того, что меня могут взять. Там я показал свой диктофон под андрошу и систему учета рабочего времени на гите,чуть преувеличил свой опыт, 3 часа отвечал на вопросы и мне сказали, что позвонят. На следующий день позвонили сказали, что хотят меня взять в 2 отдела, но там очень древние технологии.
К счастью в отдел, который закреплен за Москвой(а все более-менее адекватные проекты уходили к ним) был нужен прогер и мне предложили попробовать отсобеседоваться туда. Что я и успешно сделал. Меня взяли на должность ведущего, что меня нисколечки не расстроили из-за выйгрыша в зп.
Технологии на прокте: oracle db, hibernate, spring, spring,spring integration, gwt, git, maven Кароч, вот так вот. Что хочу посоветовать будущим java champions. Джавараш нихрена не приучает вас писать красивый код. Почитайте java code conventions перед собеседованиями, а лучше Совершенный код + java conventions. Найдите друга/знакомого программиста, он вас направит в нужном направлении. Спасибо javarush!!! Отдельное спасибо Ивану Головачу и Юрию Ткачу за уроки на ютубе Ну, наверное у меня всё, а нет... После 10 лвла была статья про Калифорнию. Я надеюсь когда-нибудь устроиться работать в Калифорнию и написать сюда историю успеха.
Комментарии (12)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Ponpon Уровень 13
21 сентября 2015
Иван Головач
AndySkvo Уровень 21
21 сентября 2015
мне дали задание: система учета рабочего времени
Есть ТЗ или какие-то более подробные требования к этому заданию?
RocK_AngeL Уровень 30
21 сентября 2015
Смотри радик не опозорь!)))
Gradus Уровень 27
21 сентября 2015
Спасибо за статью)
3 часа отвечал на вопросы… это сурово…
Grif Уровень 11
19 сентября 2015
Джавараш нихрена не приучает вас писать красивый код. Почитайте java code conventions перед собеседованиями, а лучше Совершенный код + java conventions.
Вот это вот очень полезным быть может!

В целом успехов и удачного пути в Калифорнию!!! :)
krit273 Уровень 25
18 сентября 2015
AndreGold, на гите сейчас только диктофон на андроше. Ваадиновский проектик снёс
github.com/krit273
velobaduk Уровень 22
18 сентября 2015
Отличная история. Добавляет вдохновения то, что яву осилил выпускник сельхоза. :) :)
Удачи в работе!
AndreGold Уровень 28
18 сентября 2015
уважение, и дальнейших успехов. Если не трудно, поделитесь ссылочкой на GitHub, пожалуйста.