JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /История успеха длиной в год
AlexandrRS
41 уровень
Санкт-Петербург

История успеха длиной в год

Статья из группы Архив info.javarush
Закончился испытательный срок и пришло время рассказать “как я стал программистом”. В ноябре 2014 года я прекратил свою полуторадесятилетнюю деятельность никак не связанную с IT и начал искать себя. В наличии были умение и интерес работать с данными. К этому моменту, уже несколько лет я делал бесплатно и за деньги, небольшие, несложные сайты собранные на СMS Modx и это было скорее хобби. При этом, не угасало желание писать код, которое появилось еще в школе, но не реализовавшееся в силу многих причин. К наступающему Новому Году я точно определился, что хочу работать программистом и оставалось дело за малым: выбрать язык. Я уже видел до этого такие языки как Java и C++, а в далекие 90е писал на Pascal'е и Basic'е. В итоге, взглянув на круг интересуемых задач, конечный выбор пал на Java. И пошел процесс обучения…

Первый заход

Основы программирования были понятны, синтаксис простых программ тоже был давно изучен - за спиной была пара простейших Android приложений, собранных по урокам и несколько классов Java, которые решали мои бытовые вопросы (один из них пересчитывал параметры покрышек для разных размеров дисков). В первую очередь была подобрана книга и пошел процесс обучения... Через 3 недели у меня не стало сил вообще читать про программирование - это было уныло и скучно. Я слишком переоценил свои таланты и усердие. Еще около месяца я пытался читать мануалы Oracle, что тоже никак не внушало оптимизма. К концу февраля я начал понимать, что мне нужен компьютер... (: Т.к. я уже несколько месяцев не работал, выбор пал на старый лэптоп претендующий на звание ультрабука, имеющий на своем борту SSD, i5 первого поколения и 3Gb оперативки. К началу марта у меня все было готово к обучению и я встретил сайт JavaRush.ru... Сейчас мне кажется, что это было 7 марта. С этого момента меня нельзя было оторвать от компьютера. Первые очень простые задачи, Intellij Idea, большие задачи, внешние библиотеки и… ...30й уровень. К нему я подошел к началу августа. За спиной были сотни часов кодинга и много тысяч строк кода. Подошел этап реального проекта, который входил в стоимость пакета приобретенного на JR. К этому моменту я уже объективно понимал требования к программисту Java и иллюзий не питал.

Проект

Тестовое задание сразу обозначило мой уровень программирования на уровень чуть выше нуля и я с нетерпением ожидал первых лекций и заданий. Не стану углубляться в стек технологий и описание курса - все именно то, что сейчас требуют от соискателей и правдивый обзор самого курса предлагает сам автор. Это ценнейший набор знаний, который превращает Java в Enterprise инструмент. Уже больше 3х месяцев прошло с окончания курса, а я до сих пор осознаю что именно показывал этот, и вправду, мастер. Самое главное, что Вы получите от стажировки - это заряд интереса и умение учиться новым технологиям в программировании. Проект, который Вы получите по итогу - это уж и не самое главное, но очень даже полезное.

Дополнительные знания

Не могу не дополнить представление о моем обучении. Помимо того, что я сидел от 8 до 15 часов в день за компьютером и решал задачи, я глядел вокруг и вот перечень того, что надо хотя бы потрогать: mysql, postgresql, mongo, js, html, css, linux (debian, mint, ubuntu - выбирай любой), spring boot, freemarker. И, конечно же, за базу надо принимать Java Core и все технологии проекта. В интернете огромный список вопросов для подготовки к собеседованиям. Очень частые темы: коллекции, исключения, многототочность. Учите английский язык - начните прямо сейчас. Например попробуйте читать документацию. В хорошей компании, где пишут на Java - иностранные заказчики. Возможно вам придется с ними общаться - я был на общем митинге через полтора месяца. В международных компаниях в багтрекерах вся информация тоже на английском языке. Читайте книги. На любом языке, но лучше в оригинале.

Собеседования

Для меня самый познавательный этап. Тут я узнал что конкретно хотят получить от соискателя, подтянул знания в соответствии с требованиями. Старался попадать на собеседования Middle разработчиков и избегал Junior, но и они случались. На Senior не был ни разу. Первое, что обозначилось в мозгу: независимо от позиции на которую ты претендуешь, вопросы на собеседованиях разных уровней одинаковые и отличаются лишь глубиной. Коллекциями интересуются везде. Иногда задают каверзные вопросы. В этапе хождения по собеседованиям надо отдавать себе отчет в том, что их должно пройти немало, прежде чем ты найдешь ту работу, которая устроит тебя и где устроишь ты. Все собеседования до этого ключевого - твой путь, который надо пройти, пережить разочарования, сделать выводы и пойти дальше. На этом этапе важно не забывать об этом ни на минуту.

Сейчас

На данный момент закончился третий, заключительный месяц испытательного срока в крупной компании-аутсорсере и я много раз вспомнил добрым словом проект. У меня нет градации, но, как мне кажется, у меня уровень Middle. Вопросов я не задаю - сказывается опыт участия в реальном проекте, задачи получаю большие и решение о реализации принимаю сам. За время работы применил все знания технологий изученных ранее и еще больше для меня новых. Мой испытательный срок закончился ровно через год, день в день, с началом обучения на JavaRush. За 3 месяца коммерческого прадакшна, конечно же, пришло очень много нового опыта и новых знаний и все, что было до этого, кажется уже вовсе не сложным, но от этого нисколько не менее важным.
Комментарии (49)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
generatorideas Уровень 30
25 марта 2016
Молодец, спасибо за статью, приоткрыл завесу!
SergeiSlukin Уровень 28
24 марта 2016
Спасибо автору, уже раза 3 перечитал сей действительно полезный пост, искренне рад! У сложилась такое мнение которое переросло в небольшое фобия, а заключается в том, что на работе многие вещи надо знать очень хорошо и если дадут задание его надо решить в достаточно короткие сроки дабы показать «скилл», как оно на самом деле? Дают время на раскачку?
Sygurny Уровень 26
17 марта 2016
По 15 часов занятий + учить английский — вы откуда такие вундеркинды? Тут три часа посидишь — все символы по экрану разбегаются, а вы пишите, что за полгода до 20 уровня проходите — так это галопом по европам получается… но не мне судить конечно.
Umed Уровень 35
16 марта 2016
Впечатляет! Потому что у меня точно такой же план, но неемного амбициознее) я начал заниматься в январе второго числа, в планах было дойти до 30 уровня до конца марта, но увы сейчас я только на 21 уровне, осталось две недели :( по 15 часов в день кодить для меня анриал) по крайней мере на данном этапе. Сколько тебе лет если не секрет?)
cepreu Уровень 20
15 марта 2016
Пока ты искал работу встречались вакансии где можно работать удаленно? В моем городке Java-программисты не требуются :(
feininger Уровень 30
15 марта 2016
Я что-то не понял…
Вы еще и курс TopJava проходили? Он у вас в тексте упоминается.
Inspiron Уровень 32
14 марта 2016
на мидла обычно опыт требуется от 2-3 лет, работодателей не смущало то, что ты без опыта претендовал на позицию? или ты год нарисовал в резюме?
svorobei Уровень 35
14 марта 2016
на ноуте удобно было заниматься в плане размера дисплея?)
Inspiron Уровень 32
14 марта 2016
получается, что ты с 7 марта до августа нигде не работал, всё время посвящал джавараш?