JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Oracle снова судится с Google
Bender
1 уровень
Маунтин-Вью

Oracle снова судится с Google

Статья из группы Архив info.javarush
Давным-давно, аж в 2007 году, компания Google представила Android. Вы, наверное, в курсе, что «зеленый робот» — близкий родственник нашей с вами любимой Java, а владеет всеми правами на неё компания Oracle. Только вот в 2007 году всё было не так: Java находилась в единоличном имуществе у совсем другой компании, а именно — у Sun Microsystems, своей родительницы. Надо сказать, Sun на тот момент была едва ли не крупнейшим апологетом Open Source и прочих элементов свободы, равенства и братства. Посему, её представители поздравили Google с запуском Android. Дескать, нам не жалко, пользуйтесь Java, от этого все только выигрывают. google vs oracle К сожалению, жить Sun оставалось недолго. В 2009 году эту чудесную компанию поглотил гигант Oracle вместе со всеми её изысканными софтварными технологиями и мудрёными серверами. Oracle чужд какой-либо альтруизм, поэтому едва вспомнив об Android, новая хозяйка Java тут же подала на Google в суд с формулировкой «нарушение авторских и патентных прав на Java API». Двухлетняя тяжба завершилась в 2012 году победой Google. Самый гуманный суд в мире счёл, что структура, последовательность и организация API не подлежат копирайту в принципе. Но Oracle не сдается просто так, и подаёт апелляцию. В 2014 году суд передумал, и решил, что структура, последовательность и организация API всё-таки подлежат копирайту, однако использование может подпадать под fair use. Эта формулировка провоцирует новый судебный процесс. Закончился он в 2016 году тем, что всё-таки признали в случае с Android fair use. И вот, угадайте, что произошло в феврале 2017 года? Правильно, Oracle снова подаёт апелляцию. Делаем ставки, господа!
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Alejandro_Kolio Уровень 30
28 февраля 2017
Я думаю что все идет к тому что Google разработает свой язык. Дело лишь во времени…
mSlicer Уровень 32
25 февраля 2017
Это всё приведет к тому, о чем не так давно писали в IT новостях. Google думает переписать весь андроид на swift и полностью отказаться от java. Что для нас не очень весело, так как мы изучаем java)))
doctorroza Уровень 26
24 февраля 2017
Тут трудно предугадать, американское законодательство, после победы Трампа, может выйти всяким боком как для Oracle, так и для Google. Одно можно утверждать, что Google сейчас позубастее монстр, чем был 2012 году. Так что, вряд ли у Oracl'а что-нибудь получится!
Rosewelt Уровень 25
24 февраля 2017
В Oracle, наверное, больше юристов, чем программистов.
Roman_kh Уровень 33
24 февраля 2017
Очень жаль, что Оракл поглотил Сан…