JavaRush /Java блог /Истории успеха /Хроники бывшего 1С-ника
Артем Баталов
28 уровень
Санкт-Петербург

Хроники бывшего 1С-ника

Статья из группы Истории успеха
  • 1999г. Первый компьютер.

    Родители купили компьютер. Счастью нет предела, только в Mhz и видеокарте. Но Hellfire летает. Играем с другом по сети в Diablo, никак не могу отделаться от мысли «как это работает»? Узнали про баг размножения денег через портал. Мыслей стало больше.

  • 2000г. Техникум.

    Солдаты фортуны тормозят, Diablo2 вообще встает на паузу при появлении кучи монстров. Немного NFS. Продолжаем играть в Diablo. Поступаю в техникум нашего маленького городка на «программиста». Жить стало веселей. Линейка добавляет в жизнь новых красок (но быстро надоела, ведь бесплатно ты часто в текстурах).

  • 2001г. Java.

    Друг привозит с Москвы диск в подарок (не помню зачем) с распечатанной на простом листе и плохо обрезанной этикеткой «Современные средства программирования» (что-то такое). На обороте встречаю надпись «Java – новое слово в разработке ПО». Мало и плохо сплю; снится жизнь программиста, как в кино.

… молодость …
  • 2004-2008гг. Взрослая жизнь.

    Окончен техникум. Поступил в университет. В нашем небольшом городе нет работы связанной с ИТ, но очень много всякого другого «работы». Был продавцом, продавцом, каким-то менеджером, продавцом. Отец устраивает к себе «Оператором по добыче нефти и газа» (звучит многократно лучше чем то, что работа собой представляет).

  • 2009г. 1С.

    Мир (не весь) захватила 1С. Семерка везде. Мечтаю стать 1С-ником. Нахожу компанию, которая набирает сотрудников, обучает и по не задокументированному соглашению сторон обязует его отработать минимум год. Родители не против. Погнали.

  • 2012г. Спб.

    Не сидится на месте. Переезжаем с женой в Санкт-Петербург. Продолжаю темный путь 1С.

... карьера :) ... (от друзей: 1С-ник не программист; перестаю праздновать 256 день)
  • 2016-2017гг. Javarush.

    Отличная работа, жена, дочь, друзья, но что-то не так. Мысли кипятит друг, который взял все свои силы и силы своей жены и переквалифицировался за год в Ruby разработчика.
    Хочу перемен. В подсознании крутится «Java, Java, Java …». Слышу от друга «Javarush». Не придаю особого значения, предположил, что очередной развод на деньги. Но задумался о самостоятельном обучении.
    Начинаю курить Java. Это жесть.
    Все пути в интернете ведут на Javarush. Начинаю. Читаю отзывы. Люди пишут, что прошли 5 уровней, что это слишком легко, не имеет смысла продолжать. Думаю, вот же люди. Иду дальше. 10 позади, уже не остановиться.
    Решаю, бросаю, возобновляю обучение, бросаю – бесит. Валидатор – плохой, «Javarush» – плохой. Не так легко заходит, как хотелось бы.,

  • 2017г. 27лвл + Иннополис

    Я в восторге от происходящего, учусь и в рабочее время (без ущерба результативности, все продумал). Учусь в свободное время. Купил электронную книгу читаю везде (в метро).
    Чувствую нужно ускоряться. Долгая история попадания на 2х месячные курсы повышения квалификации в области Java разработки в чудесный (в каком-то смысле) город Иннополис. Полученных знаний на Javarush и опыта работы в 1С и SQL хватает, чтобы взять от курсов максимум.

  • 2017г. Конец года. СБТ.

    В конце года получаю вымученный, долгожданный оффер от «Сбербанк технологии».
    Я — Java разработчик.
    Отличная команда, отличный руководитель. Много, много полезного опыта и знакомств.

  • 2018г. Новый оффер.

    Вынужден поменять работу, требуется больший уровень дохода. В Сбт могут поднять не так как хотелось бы. Приятно удивлен, что после получения первого хоть и не продолжительного опыта, собеседования и отношение рекрутеров совсем другое. Выбираешь ты.
    Вот уже полгода на новом месте. Уровень дохода вернулся к уровню дохода при работе в 1С. Восстанавливаю «потери» понесенные при достаточно долгосрочной переквалификации.
    Работа – удовольствие. Современный стек, много времени на исследования, участие в принятых проектных решениях.

Все впереди... P.S. Чтобы учиться - нужно учиться. P.S.S. Удачи всем в обучении. Если бросил, то просто начни заново. P.S.S.S. Всех с наступающим 2019 годом.
Комментарии (29)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Леонид Уровень 7
11 января 2021
Спасибо за статью, успехов в работе!
Сергей Уровень 7
11 декабря 2019
Здравствуйте. Можете сказать что вами двигало? Не только лишь желание стать тру программистом?
zyto Уровень 16
22 февраля 2019
Коллега, я правильно понимаю что речь идёт вот про этот курс в иннополисе? https://stc.innopolis.university/middle-full-time/ ...а как можно отловить "бесплатные" наборы на этот курс?
Владимир Уровень 20
17 января 2019
Хорошая статейка. "Работа – удовольствие. Современный стек, много времени на исследования, участие в принятых проектных решениях." ... Жаль что это не про наш город - 1с в моде, но 1с-ник скорее структурный программист, это совсем не то ооп горы кода - и зп вообще мизер, Так-же фирмы жлобятся обновлять оборудование ну хоть бы "цыцку" купили или "микротик" - болт тебе а не "цицку". Ах как же меня задолбало бэушное железо. А в некоторых конторах проги еще на делфях пишуться. Я сам вот пытаюсь перепрыгнуть с "сись-админа" на дева или девопса на худой конэц. На джавараше подогнал до 11-лэвела. Остальное уже по книгам и видеоурокам подтягивал и чужим исходникам. Заходил на гитхабы и лопатил чужие либы. Потом начал инглиш учить, это очень важно. Джаву практиковал на апворке - два заказа 10 баксов, заказчик иностранец - переписка на английском и при том быстро, друг друга понимаем через гугл. Но потом как-то заглохло - апворк индусами видимо переполнился. Я вам так скажу если есть intermediate - уровень в резюме - эйчарши сами тебе письма присылают и собеседования назначают. Правда контор мало где джава нужна, а переезжать не выгодно - зп по началу маленькое (теже бабки что и у меня сейчас "сись-админом"), ну и еще возраст свое берет, семья, дети. Вы главное ребята просто кодить не забывайте, про инглишь не забывайте, и суйтесь на собеседования - провалитесь не беда, по крайней мере узнаете что на них спрашивают. ...сорри за графоманство.
Андрей Уровень 41
11 января 2019
Спасибо за инфу. Ещё пара вопросов: как отнеслась к переезду в иннополис? В СБТ попали прямо на рабочее место или в их java школу сначала? Насколько сложнее было бы попасть в СБТ сразу после javarush, без иннополиса?
Артемий Уровень 17
17 декабря 2018
Пройти путь переобучения и уйти на понижение дохода - это подвиг своего рода. Вот что значит "надо" было человеку.
ezhilo85 Уровень 29
17 декабря 2018
Почему бросил на 28ом уровне?
ezhilo85 Уровень 29
17 декабря 2018
О! Братан 1С-ник. Где работал? Во сколько раз упала ЗП при уходе на джуна?
Сергей Уровень 22
12 декабря 2018
В Иннополис попали по бесплатной квоте в конце 2016 года ?
Roman Уровень 37
12 декабря 2018
Молодец ! Во сколько лет получил оффер, если не секрет ?