JavaRush /Java блог /Random /Знакомство с Maven, Spring, MySQL, Hibernate и первое CRU...
Макс
41 уровень

Знакомство с Maven, Spring, MySQL, Hibernate и первое CRUD приложение (часть 4)

Статья из группы Random
Добрый день. В этой статье я хотел бы поделиться своим первым знакомством с такими вещами как Maven, Spring, Hibernate, MySQL и Tomcat в процессе создания простого CRUD приложения. Это заключительная часть. Статья рассчитана в первую очередь на тех, кто уже прошел здесь 30-40 уровней, но за пределы чистой джавы пока не выбирался и только начинает (или собирается начинать) выходить в открытый мир со всеми этими технологиями, фреймворками и прочими незнакомыми словами. Это заключительная четвертая часть статьи "Знакомство с Maven, Spring, MySQL, Hibernate и первое CRUD приложение". Предыдущие части можно увидеть перейдя по ссылкам:

Содержание:

Оформление и веб-ресурсы

Наше приложение работает, вот только без слез на него не взглянешь, скучные надписи, некрасивые ссылки, пустой белый фон. Нужно это исправить и добавить разных красивостей. Как нам это сделать. Ну, во-первых, можно просто поиграться со страницами и наделать всякой всячины с помощью возможностей HTML. Но если одним только HTML пытаться менять фоны, цвета, размеры, расположения элементов и т.д. и т.п. то в итоге можно из страницы такой бардак сделать, что потом уже ничего там не разберешь. Да и к тому же у HTML возможности для оформления довольно ограничены. Лучше использовать для этого CSS (Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей). Тогда все, что касается оформления можно собрать в одном месте, а потом применять это к нужному элементу страницы. CSS код можно писать прямо на jsp странице в специальном теге, но гораздо удобнее вынести это в отдельный файл, а потом просто применить к нужным страницам. Для размещения файлов со стилями и прочих статических веб-ресурсов создадим отдельную директорию внутри webapp. Чтобы не путать веб-ресурсы с обычными ресурсами (где у нас лежит db.properties), назовем эту директорию просто res и будем туда помещать все CSS файлы, картинки и т.п:
Знакомство с Maven, Spring, MySQL, Hibernate и первое CRUD приложение (часть 4) - 1
Чтобы использовать эти файлы нам нужно указать их расположение в конфигурации. Идем в наш класс WebConfig. Ранее мы использовали аннотацию @EnableWebMvc чтобы ничего не настраивать, а просто использовать дефолтную конфигурацию. Но теперь возникла необходимость кое-что настроить. Для этого используем интерфейс WebMvcConfigurer, который позволяет переопределять методы конфигурации. Т.о. мы можем использовать конфигурацию по-умолчанию, но при этом некоторые моменты настроить под себя. В данном случае нам нужен метод addResourceHandlers, с помощью которого укажем расположение статических веб-ресурсов. На всякий случай весь класс целиком в итоге выглядит так:

package testgroup.filmography.config;

import org.springframework.context.annotation.Bean;
import org.springframework.context.annotation.ComponentScan;
import org.springframework.context.annotation.Configuration;
import org.springframework.web.servlet.ViewResolver;
import org.springframework.web.servlet.config.annotation.EnableWebMvc;
import org.springframework.web.servlet.config.annotation.ResourceHandlerRegistry;
import org.springframework.web.servlet.config.annotation.WebMvcConfigurer;
import org.springframework.web.servlet.view.InternalResourceViewResolver;

@Configuration
@EnableWebMvc
@ComponentScan(basePackages = "testgroup.filmography")
public class WebConfig implements WebMvcConfigurer {

    @Override
    public void addResourceHandlers(ResourceHandlerRegistry registry) {
        registry.addResourceHandler("/res/**").addResourceLocations("/res/");
    }

    @Bean
    ViewResolver viewResolver() {
        InternalResourceViewResolver viewResolver = new InternalResourceViewResolver();
        viewResolver.setPrefix("/WEB-INF/pages/");
        viewResolver.setSuffix(".jsp");
        return viewResolver;
    }
}
Теперь чтобы использовать наш CSS на странице нужно сделать на него ссылку внутри тега head:

<head>
    <link href="<c:url value="/res/style.css"/>" rel="stylesheet" type="text/css"/>
</head>
Достаточно добавить эту строчку и сделать, например, вот такой вот простенький CSS файл:

table {
    border-spacing: 0 10px;
    font:  bold 100% Georgia, serif;
    margin: 40px auto;
    text-shadow: 5px 5px 5px #3F3F7F;
    background: #B1B9D9;
    text-align: center;
    vertical-align: middle;
    width: 50%;
    border: 10px solid blue;
}
И это уже полностью изменит нашу таблицу (глуповато конечно выглядить, но это так, для примера): Знакомство с Maven, Spring, MySQL, Hibernate и первое CRUD приложение (часть 4) - 2Ну думаю нет нужды подробно рассказывать о CSS, тут все довольно просто. На просторах интернета можно найти массу уже готовых вариантов оформления таблиц и форм. Но лучше конечно сделать оформление самостоятельно, тут не нужно быть дизайнером, это ж все-таки не какой-то сложный сайт. Даже нескольких часов после первого знакомства хватит, чтобы сделать достаточно красивое и аккуратное оформление такой простой страницы. К тому же в интернете полно всяких уроков, примеров, есть специальные сайты, где одновременно на одном экране можно редактировать HTML, CSS и сразу видеть как это все выглядит. Немного практики и можно творить настоящее искусство. Правда тут тоже не стоит сильно увлекаться (если конечно нет планов стать дизайнером), а то оформление это такая штука, тут можно застрять очень на долго. Я как первый раз начал разбираться с CSS то конкретно завис. Все хотел попробовать, каждое свойство, что-то крутил, ковырял, экспериментировал, брал страницы каких-нибудь сайтов и переделывал их до неузнаваемости. Я, наверное, неделю развлекался с этой игрушкой, больше ничего не делая, пока меня не отпустило :) Ну а так вообще конечно не стоит переусердствовать и делать непонятное пестрое чудо-юдо, нужно делать простенько и со вкусом. Единственное стоит отметить. Нужно понимать, что CSS — это описание оформления, а HTML — это разметка. Не стоит стараться абсолютно все сделать через CSS, некоторые моменты будет сделать очень сложно, а некоторые просто невозможно, когда в HTML это же делается парой лишних строк, а то и вовсе каким-то одним атрибутом в теге. Нужно их комбинировать, всякие цвета, фоны, шрифты делать в CSS, а если например нужно объединить пару ячеек таблицы, проще использовать средства HTML. Ну вот к примеру что у меня получилось сделать со страницами за пару-тройку часов ковыряния с CSS и HTML (не буду тут уже расписывать, какую кашу я наворотил чтобы этого добиться, в конце будет ссылка на гитхаб этого проекта там можно будет посмотреть): Знакомство с Maven, Spring, MySQL, Hibernate и первое CRUD приложение (часть 4) - 3Не знаю конечно, насколько грамотно я там все сделал, но учитывая что я впервые увидел CSS за неделю до этого, думаю вполне годно получилось.

Разбиение на страницы

Сейчас все работает, выглядит вроде неплохо, но в таблице пока только несколько записей. А что, если в ней будет сотня фильмов, или тысяча, не очень удобно проматывать такой длиннющий список. Гораздо удобнее, когда список выводится страницами, штук по 10 записей, например. Поэтому сейчас и попробуем реализовать разбиение списка на страницы (иногда это еще называют "пейджинг" или "пагинация" (англ. pagination)). Сделать это можно по-разному. Например, можно передавать полный список на jsp страницу и там уже формировать табличку на нужное кол-во записей. Или можно, допустим, в сервисе вытаскивать из общего списка нужные записи, а потом этот мини-список отправлять на jsp страницу для отображения. Но лучше всего конечно делать это на уровне базы данных. Идея в том, чтобы не брать из базы полный список и потом разбивать его на куски, а изначально доставать из базы нужный кусок, не трогая все остальное. Ведь зачем нам вытаскивать из базы все сотни или тысячи записей сразу, если нужная нам находится в первой десятке, лучше вытащим только одну эту десятку. Идем в DAO и добавим для метода allFilms параметр int page, который будет отвечать за номер страницы (в сервисе, естественно, делаем то же самое). И немного изменим реализацию этого метода, если раньше мы вытаскивали весь список, то теперь будем вытаскивать только часть. С этим нам помогут методы setFirstResult (с какой строчки таблицы начать) и setMaxResults (сколько записей вывести):

@SuppressWarnings("unchecked")
public List<Film> allFilms(int page) {
    Session session = sessionFactory.getCurrentSession();
    return session.createQuery("from Film").setFirstResult(10 * (page - 1)).setMaxResults(10).list();
}
Т.е. если это 1-я страница, выводим максимум 10 записей, начиная с 0-ой, если это 5 страница, то 10 записей начиная с 40-й (не забываем, что нумерация в базе начинается с 0). А еще дополнительно создадим метод, который будет возвращать количество записей в таблице. Нам это понадобится для того, чтобы знать число всех страниц и сформировать для них ссылки на нашей jsp странице:

public int filmsCount() {
     Session session = sessionFactory.getCurrentSession();
     return session.createQuery("select count(*) from Film", Number.class).getSingleResult().intValue();
 }
C помощью такого запроса мы получим количество всех записей в таблице (в виде int значения) не вытаскивая при этом сами записи. Теперь идем в контроллер и поработаем над методом, который возвращает главную страницу со списком фильмов:

@RequestMapping(value = "/", method = RequestMethod.GET)
public ModelAndView allFilms(@RequestParam(defaultValue = "1") int page) {
    List&ltFilm> films = filmService.allFilms(page);
    int filmsCount = filmService.filmsCount();
    int pagesCount = (filmsCount + 9)/10;
    ModelAndView modelAndView = new ModelAndView();
    modelAndView.setViewName("films");
    modelAndView.addObject("page", page);
    modelAndView.addObject("filmsList", films);
    modelAndView.addObject("filmsCount", filmsCount);
    modelAndView.addObject("pagesCount", pagesCount);
    return modelAndView;
}
Здесь появилась новая аннотация @RequestParam, которая указывает что данное значение мы получаем из параметра запроса. Теперь, если мы перейдем по адресу с параметром, например http://localhost:8080/?page=4, то получим, соответственно, 4-ю страницу. Устанавливаем значение по умолчанию "1", чтобы при запуске приложения, когда мы переходим на адрес без параметра http://localhost:8080/, мы получали первую страницу. В методе мы получаем количество всех записей, потом таким вот нехитрым способом вычисляем количество страниц. Т.е. если у нас 10 записей, это 1 страница, а если 11, то это уже 2. Ну и передаем в модель все это дело. Количество страниц нужно знать, чтобы сформировать для них всех ссылки в цикле, а количество фильмов пусть будет на всякий случай, если, например, захочется вывести эту информацию где-то на странице. Теперь осталось только зайти в films.jsp и добавить ссылки на каждую страницу с помощью вот такой конструкции:

<c:forEach begin="1" end="${pagesCount}" step="1" varStatus="i">
    <c:url value="/" var="url">
        <c:param name="page" value="${i.index}"/>
    </c:url>
    <a href="${url}">${i.index}</a>
</c:forEach>
Создаем ссылки по счетчику 1, 2, 3, ... и устанавливаем параметр по значению индекса.

Кстати таким же образом, как и с разбиением на страницы, можно добавить и другие фишки, например сортировку, фильтрацию, поиск. Просто передаем в метод DAO различные параметры и формируем с их помощью соответствующий запрос к бд, чтобы вытянуть нужные записи, в нужном порядке.

Сделаем еще один маленький штрих. Возвращаемся в контроллер. В методах добавления, редактирования и удаления, после выполнения операции мы делаем перенаправление на главную страницу "redirect:/". Т.о. если мы будем где-нибудь на 50-й странице и нажмем редактировать запись, то после выполнения мы перейдем по адресу "/", т.е. вернемся на 1 страницу. Это не очень удобно, хотелось бы вернуться туда же, откуда и пришли. Решим это очень просто. Создадим в классе FilmController переменную экземпляра int page

private int page;
Внутри метода allFilms будем присваивать этой переменной значение параметра page:

this.page = page;
Т.о. каждый раз, когда выполняется этот метод (т.е. когда мы перемещаемся по страницам), в переменную будет записываться значение текущей страницы. А затем мы используем это значение в наших методах, чтобы перенаправить обратно на эту же страницу.

modelAndView.setViewName("redirect:/?page=" + this.page);

Заключение

На этом, пожалуй, и закончим. Получилось полноценное CRUD приложение. Оно конечно далеко от идеала (очень далеко), но его можно оптимизировать и доработать, исправить косяки и добавить функциональности. Можно использовать встроенные методы для crud операций; прикрутить фильтрацию, поиск, сортировку; добавить другие связанные таблицы; реализовать поддержку разных пользователей с авторизацией и аутентификацией и т.д. и т.п. Простор для фантазии безграничный, так что дерзайте. Ссылка на github этого проекта. Спасибо за внимание. P.S. Это моя первая в жизни попытка написать статью, так что не судите строго :). Прошу прощения, что не добавил всяких разных ссылок на полезные ресурсы, к сожалению, все никак не могу выработать привычку сохранять ссылки на источники, откуда черпаю информацию. Ну и, конечно же, извиняюсь за много букв, краткость не мой талант, надеюсь кто-нибудь сможет это осилить. Ссылки на все части
Комментарии (41)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Денис Стёпшин Уровень 25
13 февраля 2023
не могу понять, чем отличаются аннотации

@PathVariable("id") int id
от

@RequestParam(defaultValue = "1") int page
в обоих случаях адрес отображается в адресной строке
11 мая 2022
супер! для новичка то что надо!
Никита Уровень 19
9 июля 2021
Автору большое спасибо! Лучший материал, из того что я находил, для старта в спринге, и общего понимания основных принципов и подходов. Еще б может было неплохо показать добавление test среды в проперти, и например подключить in memory БД, типа h2. Ну и в целом тему юнит тестов немного раскрыть, в отдельной части)
Rock133 Уровень 39
9 июля 2021
Хорошая, годная статья.
9 ноября 2020
Привет. А тут живые есть? Скопировал, а выдаёт ошибку:
Антропопий Уровень 12
4 ноября 2020
Спасибо за прекрасную статью, очень помогла😼
Kazantip Уровень 32
30 октября 2020
Автору огромный респект ! Одна из лучших статей на ресурсе, по весьма востребованной теме.
Lev Afanasov Уровень 28
12 июня 2020
Пожалуй вернусь сюда спустя уровней 20... а то непоняяяятно))
Артём Уфимцев Уровень 21
12 февраля 2020
это, на мой взгляд, самая крутая статья по точке входа в Spring MVC, да и в принципе в Spring. Просто, понятно, по полочкам. Огромное спасибо автору!
Yevhen Уровень 41
26 декабря 2019
Всі чотири статті супер!!!!!!!!!!!! Дуже допомогли розібратися в Spring і Hibernate. Автору респект!