JavaRush /Java блог /Random /Как найти работу? Советы по рассылке резюме
Roman Beekeeper
35 уровень

Как найти работу? Советы по рассылке резюме

Статья из группы Random
Приветствую вас, будущие Senior Software Engineers! У каждого наступает момент того, когда нужно начинать искать работу. Здесь я бы хотел рассказать о том, как это делал Я, как Я мыслил, с какими трудностями столкнулся и что Я делал для того, чтобы преодолеть их. Эту статью можно использовать как пошаговый справочик, так что приятного чтения и пусть этот поможет вам также как помог и мне! Здесь я не буду говорить о том, как написать резюме. Это отдельная статья и она вовсе не простая, цель у меня другая. Предположим, что резюме у вас уже есть. Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 1

Куда отправлять?

А ведь действительно, куда? Нужно же заявить миру о том, что вы готовы работать! В нашем случае, почти все IT-компании имеют свои сайты и на этих сайтах можно найти их почту. Первым делом нужно собрать почты компаний. И их должно быть не 2, не 5 и даже не 10, а больше, максимально возможно. (К примеру у меня был список из 131-й почты!). Как позже я узнал, Я не так уж усиленно искал, так как на тот момент было уже около 300 компаний в моей городе. Есть еще способ, часто на сайтах работы регистрируются компании и их там еще можно найти. Для тех, кто из Украины, есть сайт для программистов dou ссылка сразу на список компаний. Там можно выбрать свой город и посмотреть. Ресурс вообще очень сильный и всем начинающим я советую его прошерстить!

Сопроводительное письмо

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 2
Допустим, вы уже собрали список почт всех IT-компаний, которых смогли. Следующий этап — написать сопроводительное письмо... А что это такое? Сопроводительное письмо (в моем понимании) — это текст, который прикрепляется в письме вместе с резюме, в котором можно написать цель этого письма, какие-то милости про компанию(например я уверен, что в вашей компании я стану лучше и т.д) и конечно же сказать на какую позицию собиратесь. Сопроводительное письмо ДОЛЖНО быть на английском языке! Рекрутеры очень любят, когда пишут сопроводительное письмо и написав его, вы будете уже выше тех, кто этого не сделал. Я уверен, что многие этого не пишут. Когда большой конкурс на место, то на первом этапе многое зависит от рекрутера! Пример своего приводить не буду, т.к. хочу еще им пользоваться :)

Рассылка резюме

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 3
Теперь уже готово и резюме(конечно же на английском языке) и сопроводительное письмо готово и теперь можно рассылать, но прежде нужно сделать следующее: С какой почты отправлять? Хорошим тоном будет, если будет почта от гугла (gmail.com) и она будет состоять из шаблона firstName.lastName@gmail.com. Часто бывает, что отсылают со старых почт, которые были зарегистрированы, как brutal.eggs@mail.ru или как-то еще какие-то смешные. Отправлять каждое письмо отедельно для каждой компании, не делать массовой рассылки! Это видно тем, кто получает и это минус вам! Отправлять по 5-6 писем каждые 3-4 часа, чтоб не попасть в спам-лист получателей. Ждать ответа:) Конечно, вы можете подумать, что в компании, которые вы отправляете вы вовсе не нужны, но это ошибочное мнение, потому что:
  1. Если в той компании нет джава отдела - ну и ладно. Вам ответы из этой компании тоже не нужны.
  2. Если там есть отдал джавы, но нет вакансии — тоже хорошо. Вам ответят, что пока нет вакансии, но вас занесут в свою базу и как только появиться - вам напишут.
  3. Часто бывает, что позиция джуниора есть, но ее не афишируют, чтоб не было спама от желающих и они ищут своими силами. Вот здесь как раз и смотрят вначале на свою базу данных, в которую вы ДОЛЖНЫ попасть, если хотите быть в числе первых.
  4. Как обычно, доля удачи нужна всем!

Регистрация в LinkedIn

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 4
LinkedIn — это социальная сеть для тех, кто ищет работу и кто ищет работников. В СНГ это соц.сеть для поиска IT специалистов. Это одно из самых любимых мест рекрутеров. Здесь нужно создать свой профиль и максимально заполнить его. Там можно поставить свои навыки, которыми владеешь, чтобы рекрутер мог знать.

djinni.co

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 5
djinni.co — портал для тайного поиска программистов. Рекрутеры вначале видят только скилы того, кто ищет работу и только с согласия соискателя могут получить информацию о Вас. очень удобная вещь для тех кто работает и думает поменять. А для нас это еще одно место, где нас могут найти рекрутеры. Так что не брезгуйте этим местом, регистрируйтесь и ждите, авось кто-то напишет)

Github

Как найти работу? Советы по рассылке резюме - 6
Github — это платформа для open source проектов где можно хранить свои проекты и шарить их с другими! Это отличное место, где можно делать тестовые задания для собеседований. Вот вам отличный пример того, как тестовое задание переходит в реальную библиотеку, которую используют в продакшн коде! Так же это место, которое со временем должно стать вашим портфолио для резюме.

Итог

Теперь Вы знаете как это можно сделать, время действовать! Хочу пожелать всем удачи в поиске своей первой работы! Стремитесь, ищите и удача возблагодарит вам! Оценивайте статью, пишите комментарии и подписывайтесь на мой гитхаб romankh3 См. также мои другие статьи:
Комментарии (16)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Roman Beekeeper Уровень 35
11 марта 2021
⚡️UPDATE⚡️ Друзья, создал телеграм-канал 🤓, в котором освещаю свою писательскую деятельность и свою open-source разработку в целом. Не хотите пропустить новые статьи? Присоединяйтесь ✌️
ALEX_MAIN Уровень 28
28 сентября 2019
Спасибо за статью!Иду искать работу по вашему шаблону!
test Уровень 0
2 августа 2019
Комментарий, test
Александр Уровень 16
21 июня 2019
Думается мне, что на английском ДОЛЖНО быть составлено сопроводительное письмо, если владеешь оным ?!
Antony.Glim Уровень 36 Expert
14 июня 2019
Немножечко грамматически ошибок