JavaRush /Java блог /Random /Intel создала микросхему для обработки нейросетей

Intel создала микросхему для обработки нейросетей

Статья из группы Random
В прошлом году процессорный гигант Intel представил платформу Nervana для приложений искуственного интеллекта. Ну а до конца года текущего Intel обещает показать новое семейство процессоров, относящихся к платформе, Intel Nervana Neural Network Processor (NNP), разработанных для обработки нейронных сетей. Чипы NNP позволят ускорить процесс тренировки моделей глубокого обучения. С их помощью будет возможным разрабатывать совершенно отличающиеся классы приложений ИИ и максимизировать объемы обрабатываемых данных.
Intel создала микросхему для обработки нейросетей  - 1
Основы NNP зарождались вовсе не в лабораториях Intel. В последнее время процессорный гигант активно скупал компании, известные своими разработками аппаратного обеспечения для искусственного интеллекта. Среди удачных приобретений Intel — Mobileye и Nervana Systems. Именно проекты Nervana Systems стали основой для Neural Network Processors, ранее известных как Lake Crest. Intel называет своё детище «первой в отрасли микросхемой для обработки нейросетей», но на деле это не совсем так. Нагрузки, создаваемые современными объектами ИИ, намного лучше обрабатываются графическими процессорами, нежели классическими CPU. На сегодняшний день продукты для обработки данных ИИ выпускают компании Nvidia и ARM. Не захотела отставать и Gоogle, разработав свой собственный процессор нейросети Tensor Processing Unit. Пока что Intel не предоставила никакой информации, когда новинка станет доступной для потенциальных покупателей.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
25 октября 2017
На самом деле нейронные сети Intel уже были внедрены и использовались в процессорах Intel Quark еще в 2015 году. Сеть можно заметить в брифе к процессору - "Hardware pattern recognition IP 128 neurons with 128 components per neuron" (https://www.intel.com/content/www/us/en/embedded/products/quark/mcu/se-soc/quark-se-soc-product-brief.html) . А значит разработки процессоров с нейронными сетями стартовали могли стартовать как минимум лет за пять до этого. Ведь проектирование даже такого мелкого процессора как Кварк - занятие долгое и трудоемкое. Конечно покупка Nervana Systems усилила позиции Intel в этой области, но и без этого приобретения компании было что показать.