JavaRush /Java блог /Random /Как составить техническое резюме: советы для начинающих п...

Как составить техническое резюме: советы для начинающих программистов

Статья из группы Random
Перевод и адаптация части большого гайда об обучении программированию и поиске работы от разработчика Ника Фредмана. Как составить техническое резюме: советы для начинающих программистов - 1До того, как вы сможете проявить себя на деле, ваше “лицо” перед потенциальным работодателем — это резюме. Чтобы не потеряться среди тысячи джунов, нужно подать свои навыки в максимально выгодном свете. Ниже — общие рекомендации о том, что можно и чего нельзя включать в резюме начинающего программиста.

“ДА”:

  1. Напишите о проектах, которые вы недавно создали — не страшно, если не все из них задеплоены. Двух-трех работ, которыми вы гордитесь, достаточно. Создайте для них специальную подрубрику в резюме. Для демонстрации подойдут и групповые проекты.

  2. Четко опишите свои навыки. Если вы уверенно чувствуете себя в работе с, например, React, Node/Express и Docker, укажите это в начале резюме. Знание REST и понимание ООП тоже подойдут.

  3. Узнайте больше о компаниях, в которых хотите работать. Обратите внимание на скиллы, которые они указывают в вакансиях. Добавьте те из них, в которых вы сильны.

  4. Укажите любой релевантный опыт работы. Вы уже работали в команде с другими девелоперами? Или, может быть, делали сайты в старшей школе? Если подходящего опыта нет, не страшно: расскажите о свежем опыте работы, но не слишком подробно — хватит ключевых фактов.

  5. Отправляйте резюме в простом и удобном формате — Google Docs, Canva, Apple Pages и подобные им программы. Не советую использовать Microsoft Word — в нем сложнее форматировать, но если вы “спец”, можно и так.

  6. Сохраните PDF-версию, потому что именно ее вы будете отправлять в компании и загружать в автоматизированную систему подбора персонала. Убедитесь, что вы четко указали ключевые словосочетания (желаемая позиция, навыки, технологии), чтобы их было легко считать.

  7. Напишите по 2-4 тезиса к каждому проекту, важному предыдущему опыту работы. Рассказывая о том, чем вы занимались, лучше всего использовать такую формулу: Глагол действия | технические подробности | чтобы… | достичь определенного показателя / решить проблему.

  8. Будьте максимально конкретны в том, что пишете.

  9. Добавьте линк на ваш профиль на Github и LinkedIn, email-адрес, номер телефона.

  10. Убедитесь, что ваше резюме соответствует позиции, на которую вы подаетесь. Еще раз проверьте ключевые навыки: если они у вас есть, выделите их!

  11. Лучше создать несколько разных версий резюме, в которых сделать акцент на те или иные скиллы, и отправлять на разные вакансии наиболее подходящую из версий.

  12. Покажите резюме друзьям и близким для обратной связи. Не принимайте фидбек слишком близко к сердцу :) Помните: ваше резюме должно быть понятным и для технарей, и для специалистов без технического бэкграунда.

  13. Можно добавить немного личной информации (интересные факты, хобби), но без лишних подробностей. В этом случае лучше сказать меньше, чем больше.

“НЕТ”:

  1. Не используйте счетчики, графики и схемы, чтобы проиллюстрировать ваши навыки. То, что ваш показатель знания определенного инструмента — 3,5 из 5, не имеет значения. Либо у вас есть знания и вы сможете со знанием дела ответить на технические вопросы, либо нет. Тогда лучше вообще не включать такие пункты в резюме.

  2. Аналогично сказанному выше, не приписывайте себе скиллы, в которых у вас совсем нет опыта. Не привирайте. Потратьте выходные на то, чтобы действительно выучить какую-то библиотеку или подтянуть язык, которые вы хотите указать в резюме.

  3. Не старайтесь кого-то впечатлить. Будьте честны и точны: четко изложите свои достижения.

  4. Избегайте дурацких шуточек в резюме. Иногда такие оригинальные резюме получаются действительно остроумными, но попасть в цель непросто. Тем более, это не главное: показать себя как личность вы сможете на собеседовании. Разработчики не всегда хорошо улавливают скрытый смысл, поэтому чтобы не читать между строк, мы пишем так много комментариев :)

  5. Не заморачивайтесь со сложной версткой. Если резюме будет нечитабельным, оно скорее всего отправится в мусорную корзину.

Как составить мотивационное письмо

Здесь я напишу лишь несколько рекомендаций. Старайтесь уложиться в три коротких абзаца.
  1. В первом напишите о том, чем вас привлекла компания, чем конкретно заинтересовала команда, проект и должность. Проявите энтузиазм по поводу работы, которую вам предстоит выполнять.
  2. Во втором абзаце напишите о своих навыках, которые соответствуют специфическим требованиям со стороны компании. Покажите, что вы можете быть по-настоящему ценны для проекта.
  3. В третьем абзаце подведите итог: почему вас должны пригласить на интервью. Пишите максимально конкретно и прямо.
Удачи в поисках!
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Дмитрий Уровень 20
15 августа 2019
Статья из серии «Капитан Очевидность».