JavaRush /Java блог /Random /Web Summit 2019: рассказываем на личном опыте, как получи...

Web Summit 2019: рассказываем на личном опыте, как получить максимум пользы от тех-конференций

Статья из группы Random
Если вы интересуетесь технологиями, то наверняка слышали про такое событие как Web Summit – крупнейшую в Европе IT конференцию, на которой ежегодно собираются десятки тысяч айтишников, стартаперов, инвесторов и вообще всех, кому интересны инновации и тренды в современном tech мире. Нашей команде посчастливилось в этом году побывать на этом грандиозном мероприятии и воочию убедиться в том, что мир стремительно развивается, технологии - это будущее (которое уже здесь), а у стартапов с интересной и полезной идеей есть реальные шансы получить инвестиции и вырасти в большую успешную компанию. Из этой статьи вы узнаете:
  • как мы попали на самую большую тех-конференцию в Европе;
  • как стартапу подать заявку на Web Summit;
  • актуальные тренды в современных технологиях;
  • как организовать свое время на Web Summit и обзавестись полезными контактами.
Web Summit 2019: рассказываем на личном опыте, как получить максимум пользы от тех-конференций - 1

Источник фото: https://www.facebook.com/WebSummitHQ/photos/a.300325896700128/2646329915433036/?type=3&theater

JavaRush на Web Summit 2019

Пару слов о том, как команда JavaRush оказалась в центре технологических событий. Ежегодно на Web Summit приезжают тысячи стартапов, чтобы заинтересовать инвесторов, заключить партнерства или просто «на других посмотреть, себя показать». Организаторы саммита связались с нами, чтобы пригласить на презентацию нашей англоязычной версии курса, о которой многие из вас уже знают – CodeGym. Приятно было осознавать, что стенд нашего курса висит в соседнем павильоне со стендами Google, Porsche и AWS. Вот как он выглядел: Web Summit 2019: рассказываем на личном опыте, как получить максимум пользы от тех-конференций - 2Подать заявку на то, чтобы стенд вашего стартапа разместили в одном из выставочных павильонов, может почти каждый желающий. Если у вас есть интересная идея, MVP и понимание того, чем вы можете заинтересовать ваших потенциальных пользователей и инвесторов, то вероятность того, что вас пригласят выставить свой стенд довольно высокая. Главное – четко и доходчиво объяснить представителю Web Summit, что у вас за продукт, какую пользу он несет и чем может быть интересен посетителям. Компании, которые уверены в своем продукте и хотят привлечь еще больше внимания инвесторов и прессы, могут поучаствовать в Startup Pitch - битве стартапов, на которой нужно максимально лаконично и интересно представить свой стартап. Заявку на Startup Pitch нужно подавать заранее, организаторы отбирают лучшие по их мнению компании, которым предоставляется возможность побороться за звание «Стартап года». В этом году из 134 участников первое место занял швейцарский стартап Nutrix, который разрабатывает наносенсор для отслеживания уровня глюкозы в организме человека через слюну.

Тренды

Одно из ключевых преимуществ подобных мероприятий — это визуализация трендов в технологиях. Web Summit 2019 показал, что сейчас просто быть крутой тех компанией и делать свой сложный и непонятный массовому потребителю продукт недостаточно. Успешный стартап с многомиллиардным техгигантом объединяет стремление к осознанию влияния своей деятельности на окружающий мир, на общество и на будущее. Осознанные технологии – вот главный тренд 2019, который со временем будет только усиливаться. Какие сферы сейчас наиболее популярные среди стартаперов? На Web Summit преобладали 3 категории компаний:
  • те, которые ориентированы на массового потребителя (банковские приложения, туризм, приложения для фитнеса, тайм-менеджмента, умные карты);
  • те, которые используют трендовые технологии, преимущественно в enterprise направлении (data science, AI, VR/AR, machine learning);
  • те, которые заботятся об окружающей среде (все, что имеет в своем названии или описании слова eco, green, sustainability).

Как успеть все

Спойлер: никак. На Web Summit очень много разных направлений: воркшопы для программистов, маркетологов и стартаперов, круглые столы, встречи с инвесторами, несколько крупных тематических сцен, огромное количество стендов не только стартапов, но и больших компаний, возле которых можно «залипать» часами (например, смотреть как робот насыпает конфеты в стаканчик или медитировать в мини-павильоне Porsche в их крутых наушниках.) Чтобы не потеряться во всем этом разнообразии технических интересностей, на помощь приходит приложение от Web Summit, в котором можно отслеживать тайминг на всех сценах и павильонах, а также составить свое собственное расписание. Некоторые мероприятия, в особенности воркшопы и круглые столы, пользуются огромной популярностью, на них желательно зарегистрироваться заранее и прийти хотя бы за полчаса до начала, иначе попросту может не хватить мест.

Нетворкинг

Web Summit 2019: рассказываем на личном опыте, как получить максимум пользы от тех-конференций - 3Для многих посетителей Web Summit главным является не информационная и познавательная его составляющая, не крутые спикеры на главной сцене, а общение с людьми. Инвесторы, CEO, CTO, PM тысяч компаний открыты к общению и обмену идеями. Для эффективного нетворкинга разработчики приложения конференции сделали возможным написать любому посетителю, а также просканировать QR код на бейдже. Так что налаживать связи с посетителями Web Summit можно до самого мероприятия, во время и уже после него, в том числе и на вечеринках Night Summit, где в непринужденной атмосфере можно обсудить свой проект или познакомиться с интересными людьми.

Главные выводы Web Summit 2019

Web Summit 2019: рассказываем на личном опыте, как получить максимум пользы от тех-конференций - 4Если вы планируете посетить эту или другую большую тех конференцию и извлечь из нее максимум пользы, к ней нужно готовиться, даже если вы не презентуете свой стартап. Очень желательно определиться с целями и составить себе расписание. Оно поможет вам сфокусироваться на сферах ваших интересов и спланировать время, особенно если выбранные вами выступления/воркшопы проходят в разных местах. Для Web Summit это критически важно, так как расстояния между локациями там действительно большие. Если говорить не об организационных моментах, а о самой конференции, то впечатлений у вас точно будет много. Записывайте все: идеи, фразы, сохраняйте контакты людей, компаний. Вспомнить что-то нужное будет нелегко, ведь информации там огромное количество. И главное, не бойтесь общаться, спрашивать, подходить к людям, а также не стесняйтесь рассказывать о своих идеях или о стартапе. Мир жаждет новых идей, новых смыслов и видения, новых решений и постоянного развития.
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Андрей Уровень 10
9 декабря 2019
Супер) Спасибо
Баходур БК Уровень 5
23 ноября 2019
Круто!
Александр Уровень 23
22 ноября 2019
Спасибо за материал. Порадовало что кто-то занимается не только банковскими проектами и прочей ерундой, но и экологией. Побольше бы и по-чаще таких новостей.
Tatiana Draganova Уровень 17
21 ноября 2019
Я была на websummit 2017, полный восторг! Рекомендую.
Roman Beekeeper Уровень 35
15 ноября 2019
Мои поздравления, это большое достижение!