JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #8: из инженера в Senior Java Developer; как ...

Видеоуикенд #8: из инженера в Senior Java Developer; как открыть IT-компанию с нуля; ошибки, которые не стоит допускать новичкам

Статья из группы Random

Изучить Java и стать senior-разработчиком после 30 лет

До 30 лет Роман Кашенок был обычным инженером, специализирующимся на бытовой технике. Но это не помешало ему резко изменить жизнь и в течение относительно короткого срока стать Senior Java Developer. Как это произошло – смотрите в этом видео. Во время интервью с Романом вы также сможете узнать об особенностях Java EE, Spring, Hibernate, Criteria API, JSP, Maven, Ant, Android SDK и о многих других интересных темах, относящихся к Java. Кроме того, вы получите ответ на вопрос о перспективах Kotlin и о том, может ли этот язык составить конкуренцию Java.

5 советов, как стать хорошим программистом

Эксперт по кибербезопасности и автор нескольких книг по программированию Михаил Фленов делится собственным мнением насчет того, как стать хорошим программистом. Имея за плечами 9-летний опыт работы в Sony, одной из крупнейших медиакорпораций мира, автор ролика отвечает не многие актуальные для новичков вопросы:
  • На что обратить внимание в практике?
  • Почему так важна работа в команде и зачем разработчику нужно постоянно развиваться?
  • Что такое правила хорошего кода? Может ли книжное обучение сделать вас хорошим программистом?
  • Если вы планируете улучшать качество своего кода, не пожалейте 15 минут свободного времени и обязательно посмотрите ролик с советами Михаила.

Как открыть IT компанию с нуля

Нельзя не согласиться с тем, что создание собственного программного продукта сулит куда больше перспектив, чем работа по найму. Правда, не всегда, а только тогда, когда идея и реализация вашего приложения или сервиса действительно того стоят. Но как быть, если у разработчика есть идея, но нет средств для ее реализации? Даже в такой ситуации выход есть. Как ни странно, но создать IT-компанию с нуля до сих пор вполне возможно. Егор Уваров, интервью с которым вы сейчас посмотрите, сумел открыть успешную софтверную компанию с минимальными вложениями. Возможно, для кого-то его рекомендации покажутся не слишком актуальными, но не стоит исключать, что в будущем вы тоже захотите подняться на несколько ступеней выше, выпустив собственное приложение.

7 ошибок начинающего программиста

Многие новички часто допускают ошибки, что вполне нормально. Но можно сделать так, чтобы неприятных неожиданностей в работе начинающего программиста было намного меньше. Это реально, если следовать рекомендациям, которые дает frontend-разработчик и автор видеоблога Frontendgirl. Несмотря на свой молодой возраст, Таня готова поделиться личным опытом обучения программированию. Что можно, а что нельзя спрашивать у преподавателя? Почему не стоит пренебрегать практикой? Когда нужно браться за изучение фреймворков и библиотек? Конечно, мнение всех YouTube-блогеров вряд ли можно считать универсальным решением, но согласитесь: всегда полезно познакомиться с точкой зрения других людей, даже если она отличается от вашей.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
dmk Уровень 17
18 января 2020
Спасибо за полезное видео))