JavaRush /Java блог /Random /Java — оплот стабильности, Python пользуется спросом, а у...

Java — оплот стабильности, Python пользуется спросом, а у JS больше всего кодеров. Результаты глобального опроса программистов

Статья из группы Random
Аналитическая компания SlashData недавно опубликовала новый отчет State of The Developer Nation, основанный на данных опроса тысяч разработчиков по всему миру в период с ноября 2019 г. по февраль 2020-го. В данных отчетах компания отслеживает ключевые настроения и перемены в экосистеме разработчиков ПО, включая популярность языков программирования, распространение новых технологий и самые главные тренды. Java — оплот стабильности, Python пользуется спросом, а у JS больше всего кодеров. Результаты глобального опроса программистов - 1Всего аналитики SlashData опросили более 17 тыс. разработчиков (а также специалистов по данным) в 159 странах мира. В сегодняшней статье мы посмотрим на наиболее интересные данные и находки этого отчета. Java — оплот стабильности, Python пользуется спросом, а у JS больше всего кодеров. Результаты глобального опроса программистов - 2

Популярность языков программирования: Java в лидерах и растет стабильнее всех

Всего, согласно данным отчета, на конец 2019-го года в мире насчитывалось 20.4 млн активных разработчиков ПО. Какие языки программирования сейчас более популярны, а какие менее, и как их популярность меняется с течением времени — одна из вечно актуальных тем, поэтому неудивительно, что в отчете ей уделяется много внимания.

JavaScript на первом месте по количеству разработчиков

Самым популярным языком в мире по количеству программистов остается JavaScript — число адептов данного ЯП уже превысило 12 млн человек и сейчас составляет более 12,2 млн. Сообщество JavaScript также одно из самых быстрорастущих на сегодняшний день: с четвертого квартала 2017-го по четвертый квартал 2019-го оно выросло более чем на 3 млн разработчиков. С точки зрения абсолютных показателей — это самый большой рост среди всех. “Программисты-новички рассматривают JavaScript в качестве привлекательного языка начального уровня, тогда как более опытные разработчики стремятся добавить JS к своему скиллсету. В результате, сейчас JavaScript применяют более половины всех разработчиков, которые занимаются веб-приложениями, облачными сервисами и всяческими расширениями для сторонних экосистем,” — отмечают авторы отчета.

Java год за годом показывает стабильный рост

Java остается самым популярным ЯП для мобильных экосистем (в первую очередь, Android), а также очень распространен в бэкенд-разработке и облачных решениях. Аналитики отмечают, что Java из года в год, уже более двух десятилетий, демонстрирует стабильный рост. Так, с конца 2017-го сообщество Java-программистов растет на более чем полмиллиона человек в год, и сейчас насчитывает более 8 млн человек. В общем же рейтинге по количеству разработчиков Java занимает третье место, уступая лишь абсолютному лидеру JavaScript и языку Python, которому не так давно удалось обойти Java по этому показателю.

Python набрал популярность благодаря Machine Learning

Python показал отличный рост — на 2,2 млн новых разработчиков — еще в 2018-ом, и благодаря этому обогнал Java в общем рейтинге популярности ЯП. В 2019-ом, однако, прирост новых Python-разработчиков сильно замедлился. Что не помешало этому ЯП сохранить за собой почетное второе место, которого, если текущие темпы сохранятся, он должен лишиться уже в этом году. Основная причина скачка популярности Python, отмечают аналитики, заключается в распространении технологий машинного обучения (ML), а также изучении данных (data science), где Python является основным языком. Так, около 75% всех ML-разработчиков и специалистов по работе с данными заявили, что используют Python.

Kotlin растет быстрее всех

А вот чемпионом по относительному росту популярности (в процентах) стал Kotlin. Количество Kotlin-программистов почти удвоилось за последние два года — с 1,1 млн разработчиков в конце 2017-го до более чем 2 млн к концу 2019-го. ”Принимая во внимание тот факт, что Google сделала Kotlin предпочтительным языком для разработки под Android, можно ожидать, что рост популярности Kotlin будет продолжаться, и он станет одним из основных языков мобильной разработки,” — отмечают эксперты.

C# и PHP сдают позиции

А вот у кого в плане популярности дела идут неважно, так это у C# (5.8 млн активных разработчиков) и PHP (5.7 млн). Коммьюнити и того, и другого в последние годы перестали активно расти и даже стали сокращаться. В первую очередь это касается C# — число активных адептов данного ЯП в 2019-ом сократилось почти на 1 млн человек. Этот язык продолжает играть важную роль в гейм девелопменте и нише AR/VR, но вот его распространение в десктопной разработке заметно снижается, в первую очередь из-за появления мощных кросс-платформенных инструментов на базе веб-технологий. Популярность PHP в прошлом году падала не так активно, но этот язык также постепенно теряет свою популярность в среде веб-разработки, хотя и остается в ней вторым по популярности после JavaScript.

C/C++ все еще в строю и пользуются спросом

Коммьюнити разработчиков, пишущих на языках C и C++, остается одним из самых больших (четвертое место в общем зачете, сразу за тройкой лидеров). Число C/C++ программистов выросло примерно на 15% в 2018 году — с 5,5 млн до 6,3 млн, — но в 2019-ом этот показатель практически не изменился и остался фактически на том же уровне. 5,4 млн разработчиков сообщили, что активно используют C++, тогда как у C сообщество активных разработчиков чуть поменьше и составляет 3,2 млн человек. Данные языки сохраняют свою актуальность. В частности, C/C++ широко применяются в сфере разработки для Интернета вещей (IoT), что позволяет прогнозировать стабильный спрос на C/C++ программистов и в дальнейшем.

Сокращается количество разработчиков под Apple-платформы

Что касается остальных нишевых языков, то они не показывают особенного роста. Swift и Objective-C остаются важными языками в сфере разработки под платформы Apple, но количество программистов как у Swift, так и у Objective-C, за год сократилось. Заметно убавилось количество активных разработчиков у Ruby и Lua. Go и Rust остаются новыми языками с относительно небольшими сообществами, поэтому об их долгосрочных перспективах пока говорить рано. Java — оплот стабильности, Python пользуется спросом, а у JS больше всего кодеров. Результаты глобального опроса программистов - 3

Интерес к новым технологиям и их внедрение

Помимо языков, в рамках данного исследования специалисты SlashData опросили разработчиков по всему миру на предмет их отношения к новым и набирающим популярность технологиям, а также готовности к их внедрению на практике. В список таких технологий вошли: DevOps, робототехника, компьютерное зрение, мини-приложения, самоуправляемые машины, новые технологии в сфере использования биометрических данных для верификации ID, квантовые вычисления и ряд других.

DevOps внедряется активнее всего

Оказалось, что среди данных технологий у разработчиков наибольшей популярностью пользуется DevOps — 59% опрошенных программистов отметили, что интересуются данной нишей, изучают ее или уже внедрили в свою работу. Как говорят аналитики, такая популярность DevOps не вызывает удивления, так как в последние годы ИТ-компании стремятся к активному внедрению решений, которые помогают сделать процесс разработки более организованным, стабильным и сбалансированным. Java — оплот стабильности, Python пользуется спросом, а у JS больше всего кодеров. Результаты глобального опроса программистов - 5

Интерес к робототехнике, компьютерному зрению и квантовым вычислениям остается пассивным

Также большое внимание в кругах разработчиков уделяется таким сферам, как робототехника (54% опрошенных сообщили о своем интересе к созданию роботов) и компьютерное зрение (53%). Однако, интерес к данным сферам пока что переходит во внедрение не слишком активно. Так, только 13% из тех разработчиков, которые отметили свою интерес к компьютерному видению, реально используют данные технологии на сегодняшний день. Еще 25% изучают данную сферу. Для робототехники показатели составили 8% (активное использование) и 21% (изучение) соответственно. Впрочем, низкие показатели внедрения отчасти можно объяснить тем, что многие из данных ниш имеют достаточно высокий “порог вхождения.” В частности, этим можно объяснить низкий показатель вовлеченности разработчиков в развитие робототехники. Это относится и к квантовым вычислениям и самоуправляемым машинам — всего 4% и 5% активно работающих в данных сферах разработчиков соответственно.

Блокчейн набирает популярность, но интерес к криптовалютам падает

Также интересно меняется отношение разработчиков к блокчейн-технологиям и криптовалютам. Если раньше, на волне роста популярности Bitcoin, интерес к криптовалютам быстро рос, то сейчас он стабилизировался (на отметке в 41%) и начал постепенно сокращаться. При этом, большее число разработчиков сообщили о своем интересе к применению блокчейн-технологий, которые не относятся к криптовалютам (45% против 41% у крипты). Это позволяет говорить о том, что блокчейн набирает популярность в качестве технологии в сферах, отличных от криптовалют.

AR/VR-проекты разрабатывают как хобби, а Fog computing набирает популярность

Ну и напоследок коротко об остальных интересных выводах исследования. Такая область, как Fog/Edge computing (туманные вычисления) начала стремительно набирать обороты среди разработчиков по всему миру в течение прошлого года. Сектор виртуальной и дополненной реальности (AR/VR) остается наименее активным по числу вовлеченных в него разработчиков, несмотря на свой статус крайне перспективного. Только 0.4% от общего числа опрошенных разработчиков сообщили, что работают исключительно над AR/VR-проектами. При этом, большинство разработчиков с реальной практикой в AR/VR — это профессиональные программисты из других сфер, которые занимаются данной нишей в качестве хобби. 3 из 5 программистов участвуют в разработке open source проектов. 29% делают это с целью практики — чтобы улучшить свои навыки в кодинге, а 26% верят в философию open source и преимущества открытого кода.
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Viktor Balobanov Уровень 12
18 мая 2020
Не значит ли это то что первым ЯП стоит выбирать JS, раз он такой популярный?