JavaRush /Java блог /Random /Бегите, кожаные ублюдки! Разбираем мифы и страшилки об ИИ...

Бегите, кожаные ублюдки! Разбираем мифы и страшилки об ИИ и роботах

Статья из группы Random
Большинство авторов статей и постов об искусственном интеллекте смотрят на ИИ под двумя противоположными углами: одни рассказывают об ИИ как о новой чудо-технологии, которая способна решить чуть ли не любую проблему человечества. Другие живописуют мрачную перспективу скорого порабощения людишек зловещим Искусственным интеллектом и его слугами-роботами. В общем, тема неоднозначная, и нам давно хотелось внести в нее немного ясности и адекватности. Бегите, кожаные ублюдки! Разбираем мифы и страшилки об ИИ и роботах - 1Сначала разберем более или менее общие мифы и страшилки об ИИ, а потом перейдем к технологическим заблуждениям и разберемся вместе, на что действительно способен AI, а что можно отнести в разряд небылиц. Бегите, кожаные ублюдки! Разбираем мифы и страшилки об ИИ и роботах - 2

Мифы и страшилки об ИИ

  1. ИИ отберет у людей работу и профессию.

    Это, наверное, самый распространенный миф об ИИ и тот, который пугает большинство людей сильнее всего. И их можно понять: тот факт, что уже очень скоро (якобы) может появиться технология, которая отберет у тебя работу и профессию, действительно должен вызывать опасения.

    В реальности все обстоит достаточно сложно, но совсем не так мрачно, как можно подумать. Внедрение ИИ-технологий и автоматизация могут, и неизбежно будут, влиять на экономику, оставляя немало людей без работы. В первую очередь, сокращать конечно будут работников, выполняющих наиболее базовые функции, которые относительно легко автоматизировать.

    Но это не значит, что уже очень скоро все функции людей возьмет на себя ИИ, и востребованными останутся лишь те, кто работает непосредственно над поддержанием функциональности самого ИИ. Да и то, только до тех пор, пока будущий Скайнет не наберет силу для полной автономности, или не сделает людей живыми батарейками, подключенными к виртуальной реальности.

    На самом деле, прошлые индустриальные революции хоть и привели к серьезным изменениям на рынке труда, лишив работы очень многих, вызвали скорее рост количества рабочих мест, а не их сокращение. Поэтому, реальные факты и статистика не особенно подтверждают мрачные прогнозы, скорее наоборот — у нас есть все основания ожидать, что развитие новых технологий подстегнет экономический рост еще больше, и приведет к появлению целого ряда новых профессий.

  2. Супер-умный ИИ мгновенно устранит множество профессий, не требующих очень высокой квалификации.

    Как уже сказано выше, ИИ, как в принципе любая новая технология, все-таки будет постепенно лишать некоторых людей работы. Поэтому у тех, чья работа состоит в выполнении несложных функций, действительно есть некоторые основания для беспокойства.

    Однако в этом нет ничего необычного. Новые технологии всегда приводили к изменениям экономических моделей, оставляя за бортом целые профессии. Например, в первые десятилетия существования телефонной связи переключение абонентов друг на друга осуществляли операторы, которые оказались не нужны после появления автоматического переключения. Технологии вроде голосовых сообщений и электронной почты значительно сократили потребность в офисных секретарях. И так далее.

    Сегодня чат-боты и виртуальные ассистенты на базе искусственного интеллекта начинают всерьез угрожать трудоустройству многих людей, работающих в коллцентрах, например.

    Ключевой урок здесь только один — развитие технологий приводит к устранению потребности только в тех людях, которые выполняют наиболее базовые функции. Чтобы новый мозговитый чатбот не лишил вас работы, нужно учиться и развивать в себе комплексные навыки, требующие мышления и креативности, то есть того, что по-прежнему остается исключительно прерогативой хомо сапиенсов (да и то, далеко не всех).

    Бегите, кожаные ублюдки! Разбираем мифы и страшилки об ИИ и роботах - 3
  3. Универсальный ИИ сможет выполнять любую работу.

    Еще один миф, связанный, опять же, с трудоустройством, говорит нам о том, что уже довольно скоро появится некий универсальный ИИ, который сможет одинаково хорошо выполнять практически любую работу.

    В реальности, если специализированные ИИ-технологии действительно в скором времени будут заменять на некоторых позициях людей, появления универсального суперкомпьютера, который сможет с одинаковой эффективностью выполнять самые разные функции, от техподдержки покупателей секс-кукол до управления ядерным арсеналом, в ближайшие десятилетия можно не ждать. Почему?

  4. ИИ быстро обгонит любого человека по уровню интеллекта.

    Потому что интеллект не является чем-то линейным и однозначным. Да, в некоторых областях (например, по скорости вычислений или по объему памяти) компьютеры уже заметно превосходят людей, тогда как в других — таких как креативность, стратегическое мышление и эмоциональный интеллект — они все еще и близко не стоят рядом с людьми, и едва ли в ближайшее время ситуация кардинально изменится.

    “Мы проецируем на ИИ то, что стали бы делать сами. Но самый умный компьютер на Земле — это по-прежнему человеческий мозг, и очень маловероятно, что мы сможем построить ИИ, который будет более универсальным и мощным, чем наши мозги. ИИ не имеет сознания, и потому едва ли станет умнее нас. ИИ без людей существовать не может,” — считает Дэвид МакКолл (David McCall), вице-президент по инновациям компании QTS, оператора дата-центров.

  5. Внедрение ИИ приведет к порабощению человечества роботами, или полному уничтожению людей.

    Это, собственно, базовый сценарий и конечный результат развития технологий искусственного интеллекта по версии тех, кто считает ИИ угрозой. А мнения о том, что ИИ таки может быть угрозой, распространяют не только весьма далекие от этой сферы люди, но и такие известные и авторитетные в мире технологий и бизнеса личности, как Илон Маск (который, как известно, неоднократно заявлял, что считает искусственный интеллект и роботов реальной опасностью).

    В реальности же, хотя далекое будущее точно предсказать не может никто, не вызывает сомнений тот факт, что для потенциального воплощения такого сценария в жизнь человечество должно пройти очень длинный путь, не только умудрившись создать ИИ, который обладает сознанием и превосходит человеческий интеллект, но и обеспечив для будущего роботизированного оверлорда все возможности потенциального захвата власти.

    Бегите, кожаные ублюдки! Разбираем мифы и страшилки об ИИ и роботах - 4

ИИ: технические заблуждения

А теперь заглянем чуть глубже: пройдемся по мифам, связанным с технологиями, лежащими в основе ИИ, и заблуждениям о реальных возможностях искусственного интеллекта на сегодняшний день и в ближайшем будущем.
  • Машинное обучение на основе нейронных сетей означает, что ИИ может учиться так же, как люди.

    На самом деле, нейронные сети — это достаточно мощная и функциональная технология, но они и близко не сравнятся со сложностью работы человеческого мозга. И не способны обучаться так же, как это делает человек.

    Если немного упростить, все, на что сейчас способен ИИ с глубоким обучением на основе так называемых “искусственных нейронных сетей,” это эмулирование подхода, с помощью которого биологические нейроны нашего мозга могут распознавать и запоминать паттерны. Эта способность уже используется достаточно широко, и позволяет решать множество разных задач, от улучшения качества перевода и электронного распознавания речи, до идентификации финансового мошенничества и эффективного и безопасного компьютерного управления автомобилем.

    Но искусственные нейронные сети и близко не стоят рядом с человеческим мозгом. Мозг каждого человека содержит более 200 млрд нейронов, каждый из которых подключается к более чем 10 тыс. других нейронов через синапсы, каждый из которых имеет в себе до 1 тысячи молекулярных коммутаторов. Кроме того, существует около сотни различных нейротрансмиттеров, которые влияют на способ взаимодействия нейронов. Существует мнение, что один человеческий мозг содержит в себе больше коммутаторов (активных компонентов каждого процесса), чем все компьютеры, роутеры и интернет-подключения на Земле вместе взятые.

  • ИИ на основе машинного обучения может учиться автономно.

    Существует такое мнение, что проект ИИ на основе машинного обучения умеет обучаться самостоятельно, и требует от человека лишь базовой установки направления и стратегии. На самом деле это не так. Чтобы система эффективно работала, как правило требуется команда опытных специалистов, которые обозначают для ИИ проблему, готовят данные, на которых система учится, устанавливают стандарты для датасетов и поддерживают ПО в работоспособном состоянии, обновляя и улучшая его.

  • Технологии “когнитивного ИИ” способны понимать и решать разные проблемы.

    Согласно еще одному расхожему заблуждению, когнитивный ИИ на основе нейронных сетей уже является универсальным решением, которое можно применять для решения разного рода проблем. В действительности, нынешние системы ИИ не справляются с проблемами, для решения которых они не были созданы. Так же как они не способны и принимать решения в тех случаях, когда ответ не на сто процентов очевиден.

  • ИИ способен быть на 100% объективным.

    Все технологии ИИ так или иначе основаны на данных и правилах их интерпретации, задаваемых разработчиками системы. А поскольку все люди по-своему предвзяты, таким всегда будет и ИИ. На данный момент не существует действительно рабочей технологии, позволяющей полностью устранить какую-либо предвзятость. Хотя работа в данном направлении ведется.

  • Алгоритмы работы ИИ закрыты, и понять как он принимает решения нельзя.

    Поскольку изначально ИИ позиционировался как нечто таинственное и закрытое, как технология, которая генерирует результаты без посвящения пользователя в алгоритм своей работы, многим системы ИИ представляются именно такими. Однако время идет, и появляется все больше систем, основанных на технологиях ИИ с прозрачными алгоритмами и открытым исходным кодом.

    Бегите, кожаные ублюдки! Разбираем мифы и страшилки об ИИ и роботах - 5

Вместо эпилога: Поляризация или как создаются тренды

В качестве заключения хотелось бы немного поразмышлять на тему cui prodest (кому выгодно): почему об опасности ИИ говорят так много и так настойчиво, хотя, казалось бы, реальность очевидна — современный ИИ и основанные на нем системы безусловно является перспективной технологией, которая найдет широкое применение во многих областях и оставит немаленькое число людей без работы. Но уровень развития ИИ-технологий пока еще слишком далек от того, чтобы вызывать серьезные опасения, и ничто не предвещает резких революционных изменений в ближайшем будущем. Так почему об опасностях говорят в том числе инсайдеры индустрии технологий типа Илона Маска? Вот предположение (поспорить с ним можно в комментариях): такие опытные бизнесмены, умеющие продвигать продукты и идеи на рынок, пользуются поляризацией для того, чтобы привлекать внимание и инвестиции к технологиям на базе ИИ. Принцип работы поляризации состоит в создании “горячей” и обсуждаемой темы через трансляцию массам мощных полярных сообщений. В нашем случае, — это предупреждения об опасности ИИ с одной стороны и реклама ИИ-платформ от многочисленных ИТ-компаний и стартапов с другой. При этом, обе стороны преподносят ИИ как нечто очень функциональное и достаточно мощное, чтобы вызывать опасения. Тогда как в реальности искусственный интеллект является не более чем очередным витком эволюции программного обеспечения. Согласны? Высказываем мнения в комментах.
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
27 июня 2020
Так себе статья, если честно... Все аспекты свалены в единый ком, какие то объяснения невнятные.. Мне понравилось как в игре Mass Effect разделили машинный интеллект на два вида: ВИ(виртуальный интеллект) и ИИ(искуственный интеллект). Собственно, ВИ - это симуляция интеллекта, мимикрия, вот такое в современном мире и разрабатывается, и от неё опасности никакой, она выполняет только то, что в неё запрограммировано. А вот ИИ - уже самообучаемая сущность, которая осознаёт своё существование и способна самостоятельно генерировать новые решения, изначально в неё не запрограммированные. И вот тут можно подискутировать: весь страх и предубеждения основаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на художественных произведениях, которые придуманы ЧЕЛОВЕКОМ. Поэтому, невозможно предсказать, как эта штука себя поведёт. А человек всегда боится того, чего не может предсказать, предвидеть.. А по поводу экономических проблем: не ИИ боятся надо, а тех, кто внедряет его в производство. Не ИИ лишает рабочих мест, а оптимизация производств, сама экономика это делает. Сама модель глобальной экономики порочна, поэтому автоматизация тут не при чём. P.S. Подумайте о такой мысли: Если машину времени возможно создать, то вообще не важно, когда это произойдет.
Виталий Уровень 18
23 июня 2020
Я думаю, что на много быстрее и проще мы сами похерим нашу планету
валидатор Уровень 31
22 июня 2020
нужно больше упоминаний о "кожаных ублюдках"
Сергей Уровень 7 Expert
22 июня 2020
Считаю, что глобальная опасность от ИИ будет только в том случае, когда человек сам поставит такую задачу, то есть именно ЧЕЛОВЕК продумает все возможные варианты решения задачи для нанесения ущерба или уничтожения живым существам. Для себя на данный момент (и думаю ещё долгие годы) вижу опасность только в виде единичных багов, как с той же Тесла: в конкретной ситуации что-то не планировалось и случилась авария, повлёкшая смерть существ, находившихся в зоне поражения во время аварии.
LuneFox Уровень 41 Expert
22 июня 2020
Опасности стоит ждать тогда, когда ИИ сможет обучаться на окружающем мире, создавать и обучать себе подобных, занимаясь поддержкой и выпуском новых версий в том числе :)