JavaRush /Java блог /Android /Дорожная карта новичку
Paul Soia
26 уровень
Kiyv

Дорожная карта новичку

Статья из группы Android
Часто новички задаются вопросом: "Что же надо знать, чтоб стать разработчиком?". В вакансиях куча непонятных слов. В книгах столько информации, что кажется надо было с детства начинать это изучать. К этому всему еще и период сейчас в андроид разработке такой, что надо знать два языка: Java и Kotlin. Я попробую составить роадмап для новчика: что же точно надо знать для того, чтобы попасть на первую работу. Дорожная карта новичку - 1Итак, первое и самое главное — это Java Core. Да, начать сейчас лучше с Java. Как по мне, JavaRush лучший способ это сделать. Не надо отвлекаться ни на что, пока не пройдете полностью базовые вещи. При этом будет большим плюсом, если вы найдете ментора, который может подсказать и рассказать. Дальше уже можно попробовать Android SDK. На первых порах надо разобраться, как пользоваться TextView, EditText, Layouts (Frame, Linear, Relative), ImageView, Button. После них переходить к RecyclerView. На этом этапе практика — ваше всё. Надо всё это пробовать, смотреть, как оно работает, какие у этих компонентов характеристики, чем они отличаются. Дальше можно углубляться и разбираться с Activity и Fragments. Жизненный цикл, запуск. Также передача данных между двумя Activity (Intent) и двумя Fragments (Bundle). На этом этапе вы уже готовы сделать что-то чуть сложнее калькулятора. Надо писать небольшой проект, который состоит из нескольких экранов. Главное — задействовать побольше компонентов, чтоб разобраться, как они взаимодействуют друг с другом. И опять таки большим плюсом будет, если кто-то будет видеть ваш код и сможет подсказать. Вот здесь уже можно пробовать Kotlin. Кроме того, в проект надо добавлять взаимодействие с REST API. Для этого используется библиотека Retrofit. Мануалов по ней очень много. Открытых API также очень много, есть на чем тренироваться (например, Instagram, Facebook и многие другие). Результатом должна быть загрузка данных с сервера и отображение их на экране. Также вам тут пригодится библиотека Glide (либо, как альтернатива, Picasso). Из основного это всё. Дальше стоит разбираться уже с паттернами разработки. В андроиде гугл продвигает MVVM, потому его и пробуйте. Также узнайте, что такое Clean Architecture. И в довершение — Dependency Injection. Одновременно с этим можно пробовать ходить на собеседования. По всем пунктам на просторах интернета полно статей и примеров. При изучении всё же важнее понимание как и почему оно работает, а не заучивание названий. Также важно уметь пользоваться дебагом для обнаружения ошибок. А это возможно только при большом количестве практики. По моим ощущениям этот процесс можно пройти за полгода. Но это только если уделять достаточно времени на обучение. Тут остается лишь пожелать терпения.
Комментарии (17)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Марк Уровень 36
29 августа 2020
Firebase могу порекомендовать, можно сделать полноценное приложение с бэком и такими штуками, как FCM. И хорошо будет сразу смотреть Best Practice по реализации той или иной фичи, например, отслеживание местоположения. Потому что если реализовать это плохо, то приложение начнет сильно есть батарею и расходовать трафик, что не очень хорошо)
Ustinya Golovkina Уровень 4
23 августа 2020
Спасибо за статью) Часто слышу от знакомых разрабов про Котлин, но пока сконцентрируюсь на Java.
23 августа 2020
Спасибо, буду рад прочитать еще материалов про андроид) Подскажите, на чем концентрировать внимание в Джаве/Котлине при подготовке к первой работе? Например, работа с файлами/сетью/многопоточность и тэпэ. Или нет универсального ответа?
Daniil Уровень 20 Expert
22 августа 2020
Хотелось бы кое-что добавить. Я сам только начинаю учить Android разработку и уже не раз сталкивался с необходимостью сохранения данных. В книге по которой изучаю, после фрагментов идёт изучение SQLite. Так что думаю, что эту тему тоже нужно изучать на ранних этапах. Так же в другом популярном курсе изучении Room идёт после RecyclerView. Так что наверное новички должны и это знать)
Daniil Уровень 20 Expert
22 августа 2020
Большое спасибо, для меня это очень актуально. Жду ещё про Android)
Alukard Уровень 37 Expert
22 августа 2020
Спасибо бро, информативненько