JavaRush /Java блог /Истории успеха /Из курьера в Java-разработчика
Oleg Shilyuk
29 уровень
Минск

Из курьера в Java-разработчика

Статья из группы Истории успеха
Привет, меня зовут Олег. По образованию я строитель и до программирования работал 3 года на стройке штукатуром. То еще развлечение, скажу я вам. Следующей ступенью в моем “карьерном росте” стала должность курьера. Больше года отработал в доставке продуктов и именно в этот период понял, что мне нужно кардинально менять свою жизнь. Когда ты несешь 15 кг арбузов + 20 литров воды на 9 этаж, потому что лифт не работает, задумываешься: “А вообще зачем я это делаю?” Начинать надо было с полнейшего нуля. И первой мыслью было пойти на курсы, благо в доставке получилось подкопить денег. Средняя стоимость курса была 700$. Обучение делилось на 2 ступени: основы Computer science и программирование на Java. На первую ступень я попал быстро. Отучился месяц и думал, что сразу пойду дальше. Но вторую ступень обучения мне нужно было ждать 2 месяца + обучение оффлайн. График учебы попадал ровно на мой рабочий день в доставке. Деньги — есть, желание — есть, все свободное время я был готов уделять учебе. Но, ни одна IT-школа в городе не могла мне предложить подходящий график обучения. Ну и что делать? Я решил учить самостоятельно. И JavaRush мне в этом очень помог.

Что мне дал JavaRush?

Структуру для обучения. Я наконец-то уложил у себя в голове, что же мне нужно знать для работы. Практику. Некоторые задачи я добавлял на GitHub и показывал на первых собеседованиях. Дедлайн. Хочется изучить все как можно скорее, чтобы не тратить лишние деньги. Подписка по месяцам и никто тебе не мешает пройти все обучение за месяц или два. Было бы желание и время. Лично у меня сам период обучения занял около 6 месяцев. Учился я каждый день примерно по 4 часа, выходные около 8 часов. Того, что я выучил за это время, хватило чтобы пройти собеседование на джуна. Когда я учился, то отметил для себя два важных пункта: 📌Занятия должны быть регулярными. Если вы не можете организовать себя, чтобы обучаться самостоятельно, то вам помогут курсы или менторы. Это как со спортивным залом: вроде упражнения можно и дома делать, но когда купил абонемент, “слиться” сложнее. 📌Нужна четкая программа и дедлайны. Когда ты видишь, что основные навыки для того, чтобы устроится на работу, можно получить за 5-6 месяцев, то растягивать учебу на года совсем не хочется. ❗Еще совет: параллельно с изучением программирования учите английский❗ Когда я начинал изучать программирование, я откровенно не понимал, зачем мне нужен английский. Я же код писать буду, а не письма в гугл. Тогда мой уровень был примерно I know english very horosho. На слух не воспринимал ничего, говорить я тоже не мог. Меня особо это не парило. Но уже после первого собеседования пришлось призадуматься. Мне отказали именно из-за недостаточного уровня языка. На данный момент я больше года работаю Java-разработчиком на американских заказчиков. Поступил на дистанционку в американский университет по специальности Computer science. Веду свой блог в инсте и тиктоке, делюсь полезной информацией. Сейчас я просто кайфую от своей жизни. Знаете, меня просто однажды посетило такое наитие, что я должен изменить свою жизнь здесь и сейчас. Так и случилось. Удачи всем, у вас все получится. Главное — не сдавайтесь.
Комментарии (22)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Aiken Уровень 9
7 октября 2020
Мне кажется это все полная чушь, стать хорошим программистом, просто пройдя курсы
Дмитрий Уровень 1
17 сентября 2020
Супер! Иностранный язык как выучили? после того как на работу устроились? Я так понял в университете у вас на иностранном языке образование?
Ріта Уровень 3
3 сентября 2020
Киньте плиз ссылки на блог в инстаграме и тиктоке, интересно же))
Naumova Anna Уровень 27
2 сентября 2020
Расскажите, пожалуйста, как учили английский? :)
Dmitriy Gordievskiy Уровень 36
1 сентября 2020
Какие технологии изучил чтобы найти первую работу? Можешь показать свой GitHub с примерами проектов?
Николай Уровень 36 Expert
1 сентября 2020
Слова правильные, выводы правильные, но вот осадочек какой то странный - даже не порекламровал свои блоги, нет информации про университет и с какой целью это сделал. Тем более от человека с 29 уровнем и достаточно малыми наградами в достижениях на этом сайте. Нет периода обучения Java, нет периода обучения английскому. Я бы с осторожностью отнесся к этой статье.
Azat Burkhanov Уровень 36
1 сентября 2020
Когда начали искать работу. Вижу что сейчас у вас 29 уровень. Есть ли смысл до стажировки 35 уровня доучиться или уже можно попробовать на собесы походить?
Azat Burkhanov Уровень 36
1 сентября 2020
спасибо. поздравляю. С какой целью поступали? BS или Ms degree. Есть ли смысл поступать если у меня уже есть 5летний специалитет технич. универа геология?
Oleg Уровень 16
31 августа 2020
Что за университет хоть? Там же дорого учиться. Что-то не верится.
Consulx Уровень 6
31 августа 2020
Самое главное в этом деле поймать наитие))))