JavaRush /Java блог /Истории успеха /Выучить физику, работать в экологии и уйти в разработчики...

Выучить физику, работать в экологии и уйти в разработчики. История Васи, тимлида JavaRush

Статья из группы Истории успеха
Открываем спецсерию в рубрике «Истории успеха» — в ней будем рассказывать о разработчиках, которые учились на JavaRush, а теперь работают в нашей компании, развивая продукт. Наш первый герой — Василий, который еще в школе учил программирование, получил образование по электротехнике и работал в сфере экологии. В 2015 году он решил полностью поменять карьеру и начал учить Java. Сейчас Вася — тимлид команды разработчиков, которые пишут задачи для JavaRush и улучшают курс в целом.Выучить физику, работать в экологии и уйти в разработчики. История Васи, тимлида JavaRush - 1

«Портянки текста и мозгодробительные задачи»

Я учился в одном из лучших лицеев Украины в классе информационных технологий. Тогда программирование казалось мне довольно скучным делом, потому что мы учили Паскаль и олимпиадное программирование. Особенность Паскаля в том, что в нем нет принципов объектно-ориентированного программирования, зато есть портянки текста и мозгодробительные задачи. Поэтому после лицея я сомневался, надо ли мне идти в программирование. Чтобы поступить на программиста, надо было сдать три экзамена: украинский язык, математику и физику. Перед экзаменом я заполнял анкету, в которой нужно было указать 5 факультетов, куда хочу попасть. Первым в приоритете для меня был факультет, где преподавалось программирование, вторым — тот, где преподавалась электромеханика. Так как на первый не прошел по баллам, пошел на второй. На шестом курсе ушел со стационара на заочку, потому что начал работать. Я занимался инженерной экологией, оформлял предприятиям разрешения на выбросы, составлял технические обоснования. Это была моя первая более-менее серьезная работа. В экологии я проработал 4,5 года. Когда в 2013 году доллар начал расти, в какой-то момент с учетом курса моя сестра, работающая тестировщицей, заработала больше, чем я. Я считал, что зарабатываю хорошо. Например, средняя зарплата тогда была 4-7 тысяч гривен, а я получал больше в несколько раз. У меня на тот момент уже была семья, маленький ребенок, я пришел к директору и сказал, что, мол, хочу привязку зарплаты к доллару. Мы не договорились, и я решил увольняться.

«Первое время учился по ночам»

Еще работая в экологии, я пытался учить С++, С#, но мне не зашло. Позже я начал смотреть разные видео про Java. В том числе — видео программиста Сергея Немчинского. Ему часто задавали вопрос: «А что вы думаете про JavaRush?» Он как-то так по-хейтерски ответил, что мне стало интересно. Обычно если конкурент достойный, с ним только так и обходятся. Поэтому я зарегистрировался на JavaRush, прошел 3-4 уровня, понял, что мне заходит отлично и купил подписку. В декабре 2015 года я сказал на прошлой работе, что ухожу, где-то до марта я еще заканчивал проекты и периодически ездил на работу. Также я пошел на офлайновые курсы по Java. За счет JavaRush у меня было много практики. Если сравнивать меня с другими ребятами на курсах, то я был первый-второй по успеваемости. Первое время учился по ночам, потому что ребенок был совсем маленький: где-то с полуночи и до 3-4 часов утра. Хорошо помню тот момент, когда в три ночи начинался апдейт статистики на сайте и сервер очень тупил. Потом, когда я уже пришел в JavaRush, узнал, почему это происходило, и устранил проблему. Получается, я познал JavaRush с двух сторон: и со стороны пользователя, и как разработчик. После увольнения в марте я почти все время сидел дома и учился. На обучение я потратил около 8 месяцев. В сутки я мог и по 16 часов сидеть над тасками. Во-первых, мне зашло, во-вторых, у меня все хорошо с мотивацией. Я помню секцию квеста с 16-го по 19-й уровень — это начальная многопоточность. Она мне тяжело давалась: я даже бросал на две недели, а потом все-таки взял себя в руки и вернулся. Это было самое тяжелое из обучения.

«А почему бы не отправить резюме?»

Под конец обучения я устроился в один стартап и начал проходить онлайн-стажировку в JavaRush. Вот в чате стажировки я и увидел вакансию на джуниора в JavaRush. Я подумал: «А почему бы не отправить резюме?». В это же время мне наконец-то предложили работать в стартапе не «за спасибо». Я сходил на собеседование в JavaRush: техническая часть длилась 2,5 часа. Я сразу понял, что прошел, потому что фактически на все вопросы ответил правильно, кроме вопросов по базам данных. В итоге, сейчас в нашей компании базами данных занимаюсь именно я. Так у меня складывается: то, что не мое, становится моим со временем. По сути за всю жизнь было два собеседования: первое — это в стартап, второе — в JavaRush. Скинул резюме, пригласили на собеседование, сразу прошел. Мне в этом плане не довелось побегать, получать отказы и игнор после собеседований. Когда я только устроился, JavaRush как раз готовился к переходу на JavaRush 2.0. В JavaRush 1.0 были задачи и тестирование задач с ответами — «да» или «нет». Идея JavaRush 2.0 была в том, чтобы показывать пользователю, в чем именно была ошибка. Как раз когда я пришел, команда разработчиков переписывала и дописывала тесты, так чтобы было понятно, в чем ошибка. Первое время я занимался написанием задач, потом взял на себя оптимизацию быстродействия прохождения задач. Позже я начал развиваться именно как бэкенд-разработчик. Мы переписывали админку, потому что изначально ее писали стажеры. Я активно погрузился в концепцию REST: взаимодействия по API, архитектуре. Еще я долгое время занимался разработкой плагинов. Сейчас этим занимается один из моих коллег. В мае 2018 года у меня родился второй сын. Когда я вышел из отпуска, мне предложили стать тимлидом команды, которая занимается улучшением и написанием новых задач и частично — бэкенд-разработкой. Сейчас я как тимлид могу сделать что угодно из того, что могут сделать мои ребята. Не все то, что могу сделать я, могут сделать мои ребята. Скоро будет запускаться JavaRush 3.0, поэтому больше времени стали занимать митинги. Обычно, если задача, которую я дал кому-то из команды, сложная, я делаю код-ревью. Мы вместе смотрим код, написанный разработчиком. Когда я так сижу и объясняю, разработчик видит, что нельзя сразу написать идеальный код. Когда я только начал вести команду, я понимал, что мне проще самому сделать все задачи, чем каждого контролировать. Сейчас уже нет — все ребята растут.Выучить физику, работать в экологии и уйти в разработчики. История Васи, тимлида JavaRush - 2

Советы:

  • Не только читать книги, но и писать код. Я пробовал читать книги, в частности по изучению С#, и чуть-чуть что-то программировать. Сейчас я могу дать совет, что если хочешь научиться программировать, нужно что-то писать. Книги, курсы — это все второстепенно. Хочешь научиться — надо делать код.
  • Найти ментора. Месяца за 3 до того, как я устроился в JavaRush, теща ходила в поход с одним разработчиком, у которого было больше десяти лет опыта в программировании. Он мне тоже помог. Он провел мне тестовое собеседование и через 10 минут сказал: «Все, ты завалил это собеседование». Потом, правда, исправился и добавил, что собеседует людей уровня синьор +.
  • Много заниматься.Когда я продолжал работать, я занимался ночью, а когда ушел с работы, то занимался целый день: с 11:00 до вечера, и с 23:00 до 02:00. Больше рабочего дня получалось. Я слабо верю в то, что можно уделять 15 минут в день и научиться программированию.
  • Написать программу. Когда на JavaRush достигаешь 35-го уровня, можно скачать задание на стажировку. Не обязательно ее проходить, но можно хотя бы написать тестовое задание. Когда ты что-то пишешь, есть о чем говорить. Мне также помог проект, которым я занимался в стартапе. Я знал, о чем говорить на собеседовании, не раскрывая нюансов стратегии.
Комментарии (10)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
dmk Уровень 17
1 ноября 2020
Спасибо за историю!)) 👍
Андрей Уровень 27 Expert
6 сентября 2020
Отличная и мотивирующая история, Василий! Благодарю! Когда уже премьера двух новых квестов, которые так сильно ожидаемы?
Anutka Revega Уровень 23
3 сентября 2020
Кто такой немчинский
Yaroslav Уровень 29
3 сентября 2020
После такой рекламы как не пойти искать отзыв Немчинского (кто это?) про раш? Вот прямо сейчас пойду.
Екатерина Уровень 19
1 сентября 2020
Я тоже пришла сюда учиться после отзывов Немчинского😀 почитала еще другие отрицательные отзывы, поняла, что эти минусы для меня либо несущественные, либо вовсе не минусы 😀