JavaRush /Java блог /Random /Из резюме джуна: Hibernate — фреймворк для работы с базам...

Из резюме джуна: Hibernate — фреймворк для работы с базами данных

Статья из группы Random
Представьте, что вы закончили обучение на JavaRush и начали искать первую работу. В описаниях вакансий вам встречаются фреймворки и инструменты, которые вы не проходили. Мы запускаем цикл статей, чтобы помочь вам понять, какие инструменты Java в каких проектах используют, и на каком этапе карьеры разработчика их следует учить. В четвертом материале поговорим о фреймворке Hibernate.Из резюме джуна: Hibernate — фреймворк для работы с базами данных - 1

Hibernate: что это?

Ни одна программа не может обойтись без подключения к базе данных. Для хранения данных используют различные базы — Oracle, MS SQL Server, MySQL, Postgres. Для подключения к базам данных в Java придумали стандарт JDBC. Он позволяет работать по единым правилам с различными базами данных одинаковыми методами. Для этого нужно лишь установить драйвер для определенной базы данных (например, для баз данных Oracle или Postgres) по стандарту JDBC. До определенного момента эта схема хорошо работала. Но приложения становились тяжелее и больше и, соответственно, количество кода в приложении тоже: в том числе и того, который отвечал за запросы к базам данных. Появилось много так называемого спагетти-кода (повторяющегося) и рутинной работы. Hibernate — это фреймворк, который придумали для того, чтобы облегчить жизнь программистам. Он устраняет повторяющийся код и скрывает код, необходимый для управления ресурсами, уменьшает количество ошибок. Работая с Hibernate, разработчик может сосредоточиться на бизнес-логике приложения. По сути Hibernate при связи приложения с базой данных выступает адаптером.

Насколько Hibernate востребован?

Хотя есть и другие инструменты для работы с базами данных, сейчас Hibernate считается одной из основных технологий для работы с Java. В 87 из 300 вакансий для Java-разработчиков с таких сайтов, как AngelList, StackOverflow, LinkedIn указано, что ищут разработчика со знанием Hibernate — об этом говорится в исследовании ресурса CV Compiler. В рейтинге исследования этот фреймворк занимает 9-е место по популярности среди всех инструментов Java. Средняя зарплата девелоперов, которые владеют Hibernate, — около 52,5 тысяч фунтов в год, по данным ресурса ITJobsWatch. В рейтинг сопутствующих навыков, которые чаще всего работодатель просит знать наряду с Hibernate, входят Spring, Agile Software Development, TDD, AngularJS.

На каких проектах понадобится?

Можно сказать, что Hibernate востребован так же широко, как и базы данных. То есть, практически в любом проекте.

Когда и как учить?

Hibernate стоит учить после того, как освоите Java и язык SQL. Знания Hibernate могут пригодиться уже на первых собеседования джуниора, в зависимости от проекта и компании, которая ищет разработчика.

Изучить работу с Hibernate на практике можно на онлайн-стажировке JavaRush.

Наборы проводятся раз в сезон среди пользователей, которые достигли 35 уровня.

Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ