JavaRush /Java блог /Java Developer /Oracle Certified Associate на практике. Подготовка к серт...
hooray
25 уровень
Санкт-Петербург

Oracle Certified Associate на практике. Подготовка к сертификации

Статья из группы Java Developer
Всем привет! Не так давно я в подробностях рассказывал про свой опыт прохождения лабы в Epam. Сегодня мне хотелось бы рассказать о том, как я сдавал свою первую сертификацию от Oracle.

Об экзамене

Oracle Certified Assciate Java SE Programmer (1Z0-808) — первая ступень сертификации Oracle на пути к получению статуса профессионального Java-разработчика, подтверждение базовых знаний языка. На сдачу экзамена даётся 2.5 часа, он состоит из 70 мультивариантных вопросов на английском, проходной балл — 65%. Со списком тем можно ознакомиться на странице экзамена во вкладке Review Exam Topics. Стоимость экзамена — 150$.

Цели

Честно говоря, я довольно долго не мог решить, стоит ли вообще получать сертификат. Многие считают это пустой тратой времени, потому что вопросы в тестах отражают не уровень знаний, а уровень подготовки к конкретному экзамену. Распространено мнение о куче вопросов с подвохом, где вместо фигурных скобок в коде написаны круглые и поэтому код не скомпилируется. Тем не менее, моими аргументами "за" были:
  1. Возможность восполнить пробелы в знаниях, структуировать теоретическую базу, разложить всё по полочкам.
  2. Стать сертифицированным специалистом, тем самым привлекать внимание рекрутёров из других компаний, а также использовать сертификат в качестве одного из аргументов для повышения зарплаты.
  3. Ну и вообще, если работодатель оплачивает, то почему бы и нет?

Планирование и оплата

Дабы не лениться и обозначить для себя какой-то дедлайн, я решил сразу оплатить сертификацию и назначить дату экзамена через 3 недели. Для этого необходимо найти вендора в своём городе (как правило это Pearson VUE), зарегистрироваться на их сайте, а так же на сайте Oracle, и связать между собой учётные записи. Стоит уделить особое внимание правильности ввода персональных данных, потому что редактировать их можно будет только через обращение в службу поддержки. В частности, нужно обращать внимание на транслитерацию своего имени (Alexander / Aleksandr и т. д.) — заполнить нужно так, как в документах. После регистрации нужно выбрать экзамен, сертификационный центр в своём городе, дату / время, и произвести оплату. Есть два варианта оплаты: через счёт, выставляемый компанией Oracle (оплачивать непонятно как, ещё и доп комиссия 20%), либо непосредственно через Pearson VUE. Лучше оплачивать через вендора — это удобнее и дешевле.

Подготовка

Для подготовки я пользовался двумя источниками:
  1. Книга авторов Skott Selikoff и Jeanne Boyarsky OCA / OCP Java SE 8 Programmer Practice Tests.

    В ней содержатся 450 вопросов и один мультивариантный mock экзамен на 80 вопросов, а так же пояснения. Для удобства можно использовать этот сайт и решать тесты онлайн. Это очень удобно — можно сразу узнавать правильность ответа и читать пояснения к нему, а также смотреть общую статистику по всем тестам. С этой книгой я уже был знаком по тренингу в Epam (на экзамене перед лабой вопросы как раз из неё), какие-то знания отложились, и средний результат по всем тестам у меня был 79%.

    К этой книге у меня отношение неоднозначное: в ней много опечаток, много лишних вопросов с подвохом и в принципе вопросы из неё значительно легче, чем на самом экзамене. Поэтому советую не ограничиваться на ней при подготовке.

  2. Тренажёр от enthuware.

    Полугодовая подписка на web-версию, а так же бессрочная десктоп версия стоят 10$.

    Суть подготовки примерно такая же, как и в случае с книгой из первого пункта: 600+ вопросов с пояснениями. Но вопросы здесь без ошибок, на каждый вопрос несколько вариантов ответа, пояснения к каждому вопросу в конце.

    И это реально стоит того. Вопросы из тренажёра оказались если не 1 в 1, то максимально похожими на вопросы из реального экзамена. Так что настоятельно рекомендую не пожалеть 10$ и получить отличный источник для подготовки. Здесь средний балл по тестам у меня был 69%.

Сдача экзамена

В выбранный день нужно прибыть в сертификационный центр за 20 минут до экзамена. Важно отметить, что при себе нужно иметь два документа, удостоверяющих личность. Я этот момент упустил и мне просто повезло, что помимо паспорта в моей куртке оказались водительские права. Для чего это нужно — я так и не понял, но, тем не менее, стоит иметь в виду. После заполнения всех документов вас попросят выложить все вещи из карманов (документы, ключи, часы, банковские карты, чеки и вообще всё) и проведут к компьютеру. Экзамен записывается на видео, выдают ламинированный листок и маркер, на котором можно делать какие-то пометки. Экзамен оказался сложным. При подготовке я не раз читал, что тесты из enthuware сложнее реального экзамена, а раз из 8 тестов оттуда я завалил только один, я пришёл с полной уверенностью. что сдам. По факту я не могу сказать, что вопросы были легче. Они были похожи, но точно не легче. Также не было ни одного вопроса с подвохом. Экзамен я сдал с результатом 81%, о чем узнал сразу по окончании. В течение 30 минут результаты пришли на почту, а в течение 48 часов пришёл сам сертификат в электронном виде. В результатах можно посмотреть список тем, в которых допустил ошибки. Вот, кстати, как выглядит сам сертификат:Oracle Certified Associate на практике. Подготовка к сертификации - 1По итогу могу сказать, что я не пожалел потраченного времени на сдачу сертификации. В тестах было много интересных вопросов, а темы (конкретно в этом экзамене) — это то, что используется в ежедневной работе. Я получил лычку сертифицированного специалиста, но главное — укрепил свои знания.
Комментарии (16)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Иван Уровень 23
29 января 2024
Спасибо за Ваш обзор! И полезные ссылки. Думаю если буду сдавать, попробую с самого легкого https://enthuware.com/java-certification-mock-exams/oracle-certified-associate/java-foundation-1z0-8...
27 января 2021
Алексей, а вы сразу по проишествии 48 часов получили сертификат? А то у меня прошло 48 часов, а сертификат не присылают, только результаты после экзамена прислали
Aleksei Уровень 9
11 октября 2020
Большое спасибо за статью! Скажите, а у сертификатов есть какой-то уникальный номер?
Кирилл Уровень 35
7 октября 2020
Привет! Какой у тебя стаж работы и сколько времени потрачено на подготовку? Допустим, после JavaRush, не имея опыта работы, есть ли смысл пытаться сдать этот экзамен? Под словом "смысл" имею ввиду, не уйдёт ли на это слишком много времени... За тройку месяцев реально осилить, уделяя по паре часов в день?
Justinian Уровень 41 Master
7 октября 2020

Многие считают это пустой тратой времени
это не пустая, это не эффективная трата времени :) За время которое потрачено на подготовку к ОСP, можно сделать ого-го то, что имеет более высокий КПД, более важно для девелопера, больше повысит его стоимость, прокачает как разработчика больше... НО. Идти пешком неэффективно, ехать на авто эффективно. Но мы же ходим пешком? :) Ты очень хорошо расписал плюсы и обстоятельства, все зависит от контекста и конкретной ситуации. Есть универсальные правила, есть конкретные обстоятельства и конкретные решения. Не бывает такого, вот единственно верный подход и все. Всегда есть правила и исключения.
Николай Уровень 41
7 октября 2020
Примите мои поздравления! Как вы думаете, без тщательной подготовки к конкретному экзамену, но имея зная, скажем с ДжаваРаш, реально сдать его или же все-таки нет?
Alukard Уровень 37 Expert
6 октября 2020
Поздравляю! P.s. он же на Русском, да?
hidden #1880200 Уровень 10
6 октября 2020
Поздравляю 🥳