JavaRush /Java блог /Random /Итоги Java в 2020: главные обновления 14 и 15 версий, мес...

Итоги Java в 2020: главные обновления 14 и 15 версий, место в рейтингах ЯП и популярность

Статья из группы Random
Помимо коронавируса и экономического кризиса, в 2020-м году были и хорошие события. Например, выход новых версий Java. К тому же, Java по-прежнему остается самым популярным языком разработки в мире. Подводя итоги 2020, вспомним, что происходило с языком программирования на протяжении года.Итоги Java в 2020: главные обновления 14 и 15 версий, место в рейтингах ЯП и популярность - 1

Обновления Java: версии 14 и 15

В уходящем году вышло два обновления Java: 14 и 15. Среди новшеств 14-й версии — экспериментальная поддержка ключевого слова record, поддержка сопоставления c образцом в операторе "instanceof", более дружественно настроенные NullPointerExceptions, расширенная “превьюшка” текстовых блоков, обновленный switch по умолчанию. “Java 14 — еще одно свидетельство преимуществ шестимесячного цикла обновления: разработчики получают доступ к фичам, которых они в противном случае ожидали бы годами”, — отметил Джордж Сааб, вице-президент Oracle по разработке платформы Java. По словам Сааба, JDK 14 не только содержит улучшения, которые повысят продуктивность разработчиков. В этот релиз также впервые включили важный контент из таких проектов, как Project Panama — расширенный интерфейс доступа к внешней памяти и дальнейшие усовершенствования из Project Amber – Pattern Matching и Records». Одно из ключевых новшеств Java 14 — это “Записи” (Records). По сути перед нами — новый тип, который был разработан в ходе проекта Valhalla. Записи похожи на перечисления и позволяют упростить код. По сути, они заменяют классы, у которых есть состояние, но нет поведения. В JDK 14 можно подключить предварительный вариант API Foreign-Memory Access, который позволяет приложениям Java безопасно и эффективно получить доступ к областям памяти, вне кучи виртуальной машины Java, с помощью новых абстракций MemorySegment, MemoryAddress и MemoryLayout. В 15-ю версию вошли такие новшества, как алгоритм цифровой подписи на основе кривой Эдвардса, скрытые классы, а также финальные версии фич, которые ранее были ознакомительными: текстовые блоки и сборщик мусора ZGC. В качестве ознакомительной возможности Java 15 впервые добавили запечатанные классы; также в качестве ознакомительных возможностей повторно включили сопоставление с образцом для оператора instanceof и записи. Подытоживая, можно сказать, что благодаря обновлению раз в полгода, Java успевает развиваться и не отстает от других языков разработки. Кстати, в этом году, в преддверии выхода 14-й версии, на JavaRush выходил полный обзор версий Java (c 8-й по 13-ю). Рекомендуем прочесть.

Java в рейтингах: по-прежнему популярна

Java по-прежнему остается самым популярным основным языком программирования в мире, говорится в исследовании компании JetBrains. Его используют около 5,2 миллиона разработчиков. Не менее оптимистичны данные отчета IDC «Java исполняется 25 лет»: более 9 миллионов разработчиков во всем мире используют Java. “Сегодня в мире развернуто и активно используется 51 миллиард виртуальных машин Java (JVM), что делает Java предпочтительным вариантом для разработки современных корпоративных приложений, включая аналитику, микросервисы, управление данными, социальные сервисы, большие данные, DevOps, мобильные приложения, инструменты непрерывной разработки и чат-боты”, — говорит вице-президент по глобальному маркетингу Java Маниш Гупта. В декабре 2020 года Java стал вторым по популярности ЯП в мире, согласно индексу TIOBE, оценивающему популярность языков программирования. Популярность Java среди работодателей составители рейтинга объясняют большим количеством приложений и сервисов, написанных на этом языке. В рейтинге сайта поиска работы Dice.com язык Java оказался на втором месте, его смог обогнать только SQL. Не будем забывать и о результатах ежегодного исследования сообщества разработчиков Stack OverFlow: Java в 2020-м году заняла 5-е место среди наиболее популярных языков разработки. Как видим, если в 2020 году Java и не поднялась в рейтингах популярности, то во всяком случае и не просела.

Где и для чего использовали Java

На данный момент наибольшее количество Java-разработчиков живет в Азии, где около 2,5 миллиона программистов используют Java в качестве основного языка, согласно данным JetBrains.Итоги Java в 2020: главные обновления 14 и 15 версий, место в рейтингах ЯП и популярность - 2Больше всего Java используют в Китае и Южной Корее — около 51% и 50% разработчиков соответственно. Java активно пользуются в Индии, Германии, Испании и Бразилии. Беларусь в этом списке стран находится посредине, с 33% разработчиков. А вот Россия и Украина — внизу списка с 25% и 21% программистов соответственно. Причины, по которым Java может быть популярна в первых 6 странах списка, — это бесплатное использование этого языка программирования, государственная поддержка и открытый исходный код, уточняют в JetBrains. Самой любимой версией среди разработчиков остается Java 8. Ее предпочитают три четверти Java-разработчиков. При этом растет популярность Java 11. По сравнению с прошлым годом, доля пользователей этой версии увеличилась на 10%. Относительно свежие Java 12 и Java 13 тоже быстро находят свою аудиторию: каждую из них используют 10% и более. Среди фреймворков Java лидирует Spring Boot — его выбрали 61% разработчиков. На втором и третьем местах — Spring MVC (42%) и JSF (6%) соответственно. В 2020 году Java чаще всего использовали для написания веб-сайтов (36%). На втором месте — разработка утилит (25%), на третьем — разработка системного ПО (19%).

Java в новостях

Что еще происходило с Java в 2020 году? Мы собрали подборку важных новостей для Java-разработки.

Язык Java вошел в тройку наиболее востребованных технических навыков на «удаленке».

Американский сервис по поиску работы Dice составил список технических навыков, языков программирования и инструментов, которые наиболее востребованы среди нанимателей специалистов на дистанционную работу. По результатам последних двух месяцев лидером оказался язык SQL, за ним идет Project Management и язык Java. Авторы исследования отмечают, что активнее всего на удаленный график работы во время пандемии нанимали организации, связанные со сферой здравоохранения и образованием.

Snowflake выпустила новую среду для Java-разработки.

Компания Snowflake, провайдер облачных хранилищ и управления данными, представила тестовую версию новой среды разработки Snowpark. Она поддерживает работу в нескольких языках программирования, включая Java, Scala и Python. В Snowpark входит набор API, который обеспечивает оптимальное взаимодействие написанного в среде кода с основным движком Snowflake. Дополняет IDE новая поддержка бессерверных задач в Snowflake Data Cloud.

Red Hat представила Java-фреймворк Quarkus под облака.

Как отмечают создатели, Quarkus позволяет эффективно применять Java на платформах Kubernetes и устраняет разрыв между традиционными Java-приложениями и облачно-ориентированными средами. Поддержка Quarkus в качестве среды выполнения, позволяет эффективно использовать Java для решения актуальных задач — при разработке облачно-ориентированных приложений, а также реализации новых моделей программных систем, таких как микросервисы, контейнеры и serverless-вычисления.

Виртуальную машину GraalVM обновили до версии 20.3

Oracle выпустила последний в этом году релиз GraalVM — виртуальной машины Java и JDK, основанной на HotSpot/OpenJDK. Это первый выпуск с долгосрочной поддержкой (LTS) для GraalVM Enterprise. В списке обновлений GraalVM 20.3 стоит отметить следующее: в компиляторе улучшена эвристика, благодаря чему показатель производительности повышен на 40%; улучшена генерация кода для инициализации вновь выделенных массивов; расширена оптимизация дублирования кода (в версии GraalVM Enterprise). Вот таким был уходящий год для Java. А что вы считаете главным событием для сообщества Java в 2020-м году?
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Андрей Уровень 27 Expert
22 декабря 2020
Как всё чаще доказывает школота в Telegram каналах с мемасами — «Python круче Java! Вы на Java пишите 50 строк кода, а я всего 2-3!...» Это я к тому, что все эти рейтинги всё меньше отражают действительность и школота их формирует всё чаще. Не все рейтинги.
Андрей Осипов Уровень 18
21 декабря 2020
Заметка о не спадающей популярности языка очень мотивирует начинающих программистов учить именно Java.
Олегыч Уровень 6
21 декабря 2020
Хорошая статья, спасибо 👍