JavaRush /Java блог /Київ /Карточка киевлянина с мессенджером и квитанциями за комус...

Карточка киевлянина с мессенджером и квитанциями за комуслуги

Статья из группы Київ
Не так давно у нас уже была новость о новых возможностях, которые закладывают в «Карточку киевлянина 2.0». А сегодня речь пойдет о сервисном мобильном приложении, позволяющем раскрыться всем возможностям этого проекта.
«Карточка киевлянина» с мессенджером и квитанциями за комуслуги - 1
Презентация приложения прошла в рамках всемирной конференции Smart City Expo World Congress 2017 (SCEWC). Конечно, логичней было бы, чтобы компания UNIT сначала показала новинку в Киеве, а уж потом везла ее в Барселону. Но, видимо, желание похвастаться перед западными коллегами оказалось сильнее логики. Что же можно назвать самой интересной частью этого проекта? Конечно же городской мессенджер! Сейчас сервисы мгновенной доставки сообщений переживают новый бум — только ленивый не запускает собственный клиент (даже «Киевстар» родил Veon, всего на два года позже лайфцелловского BIP). Есть подозрение, что лет пять назад киллер-фичей «Карточки киевлянина» была бы встроенная городская социальная сеть. Но все же вернемся к возможностям мессенджера. Основное его предназначение - общение с представителями власти, коммунальными службами, участковым врачом и полицейским. Связь двусторонняя, а значит и власти смогут напрямую рассылать сообщения или проводить опросы. Жаль что у пенсионеров мало смарфонов — они бы устроили этому мессенджеру Содом и Гоморру. А так — пока что это как раз одна из тех функций, которые потенциально могут привлечь к программе внимание молодого поколения. Тех, кто не привык толпиться в очередях-тянучках у кабинетов чиновников. Помимо мессенджера в приложении «Карточка киевлянина» есть еще четыре модуля: транспортный, медицинский, образовательный и коммунальный. Каждый из них нацелен на облегчение использования соответствующих систем городской инфраструктуры.
«Карточка киевлянина» с мессенджером и квитанциями за комуслуги - 2
Так, в транспортном можно обзавестись билетом QR-кодом, пополнить баланс такого проездного и просмотреть свою историю поездок. В медицинском — записаться на прием к врачу (выбрав лечебное учреждение, специализацию врача и подходящее время), получить QR-код/рецепт, просмотреть свою электронную медицинскую карту. В коммунальном — получать уведомления о новых квитанциях и оплачивать их в один клик. В образовательном — получать информацию о передвижении своих детей (по использованию общественного транспорта), просматривать оценки и покупки совершенные в школе (если их оплачивали с «Карточки киевлянина»). В принципе все выглядит достаточно интересно, только не совсем ясны сроки внедрения сопутствующих технических решений, без которых использование приложения попросту невозможно. Нужно оснастить весь общественный транспорт и аптеки устройствами способными считывать QR коды с экранов телефонов. Причем, если коммунальный транспорт еще имеет достаточно большой вес и его охват уже будет давать приложению какой-то смысл. То с коммунальными аптеками все не так просто — их крайне мало, а значит для полноценной работы системы нужно будет привлечь в программу несколько крупных частных аптечных сетей. Также не совсем ясно как будет взаимодействовать «киевлянская» электронная медкарта и разрабатываемая сейчас всеукраинская. Еще один важный и интересный вопрос — это объем информации собираемой в рамках программы, и то, кто к ней будет иметь доступ. Потому что даже сводная информация с медицинского и образовательного модуля уже будут интересны фармацевтам. Получит ваш ребенок двойку, а на телефон уже приходит SMS: «Вовремя приобретенный флакончик валерьянки — залог спокойствия в семье». Потенциально, не меньший интерес к таким данным есть и у производителей алкоголя, и другой продукции. Впрочем, надеемся что наши данные все же будут достаточно надежно защищены и не утекут на сторону.
Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Брецель Уровень 0
21 ноября 2017
Представляю себе лог чата с начальником ЖЕК. - месц назад - "Где *?*:(№К*№:% вашу мать, сентехник, б*?%№!!!" - неделю назад - "Он спился" - пользователь "начальник ЖЕК №2" удалился из диалога