JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #62. Рассуждаем о настоящем и будущем Java, з...

Видеоуикенд #62. Рассуждаем о настоящем и будущем Java, знакомимся с Jenkins, подводим итоги первого года работы программистом и разбираем принципы SOLID

Статья из группы Random

Настоящее и будущее Java

Недавно четыре Java-разработчика из известных компаний (Oracle, Red Hat, Bellsoft и Azul) провели совместный стрим, посвященный настоящему и будущему языка Java. Свое мнение относительно развития Java участники стрима (Алексей Шипилёв, Дмитрий Чуйко, Павел Петрошенко и Сергей Куксенко) высказали, исходя из собственного опыта, текущих тенденций и запросов рынка. Узнать, какое будущее ожидает язык Java и как с ним обстоят дела на сегодняшний день, вы сможете, просмотрев видеозапись их разговора.

Знакомимся с Jenkins, используя Docker

Если вы еще не знакомы с Jenkins, одним из лучших инструментов для непрерывной интеграции, то сегодня самое время узнать его преимущества и методы работы. В этом нам поможет автор YouTube-канала Codelike. В видеоролике вы ознакомитесь с установкой и запуском Jenkins на Windows 10, работой в Docker Desktop, созданием простого Pipeline и другой необходимой информацией. Также вы узнаете, что такое CI / CD, и как с помощью Jenkins создать Continuous Deployment.

Итоги первого года работы программистом (после смены профессии)

Три года назад Юлия Дейнега начала изучать программирование, не имея до этого какого-либо технического образования. Однако, это не помешало ей спустя два года устроиться на работу программистом. И не где-либо, а в Кремниевой долине, во всемирно известной компании LinkedIn. Сегодня Юлия решила подвести итоги первого года после смены профессии. Девушка рассказала много интересной информации, связанной с трудоустройством на первом рабочем месте в IT-компании. Если вы ищете мотивацию для дальнейшего обучения, этот ролик наверняка придаст вам заряд дополнительной энергии.

SOLID: на сколько это важно, нужно и стоит ли заморачиваться?

SOLID — одна из основ объектно-ориентированного программирования, пять главных принципов работы с кодом, о которых должен знать любой джуниор-разработчик, независимо от того, на каком языке он пишет код. В своем последнем видео Михаил Фленов решил подробно разобрать каждый из принципов, входящих в этот акроним. Также он высказал собственное мнение о том, в каких случаях программист может нарушить одно или несколько правил SOLID. Благодаря этому видео вам будет легче запомнить их значение и сферы использования.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Jim Уровень 13
6 февраля 2021
Элли, спасибо большое! 🙏