JavaRush /Java блог /Immigrant /Меня просто позвали на стажировку в Google: история релок...

Меня просто позвали на стажировку в Google: история релокейта разработчика Сергея в Швейцарию

Статья из группы Immigrant
Мы продолжаем спецсерию материалов о релокейте программистов. Разработчики рассказывают, как найти работу за границей, переехать и адаптироваться на месте. Наш четвертый герой — Сергей Кашубин. Шесть лет назад он переехал из украинской Винницы в Швейцарию, город Цюрих.“Меня просто позвали на стажировку в Google”: история релокейта разработчика Сергея в Швейцарию - 1Дисклеймер: мнение героя никак не связано с позицией компании Google Я родился и вырос в украинском городе Винница, где закончил сперва местный технический лицей, а потом Винницкий политехнический университет по специальности по специальности “Программирование”. Там же я тусил с людьми, с которыми принимал участие в олимпиадах и соревнованиях по программированию. На втором курсе я около месяца работал на аутсорсе, писал на Java интернет-магазины.

Приглашение в Google

Около 6 лет назад мне написал на Linkedin рекрутер из Google и пригласил на стажировку в компанию. Не знаю, как на меня вышли: думаю, это произошло благодаря участию в соревнованиях по программированию. Сперва я прошел телефонное интервью. Позже было онсайт-интервью в Цюрихе. Мне оплатили гостиницу и целый день в офисе проводили интервью. Это практически то же, что и по телефону, просто сложнее. На онсайт-интервью задают вопросы об алгоритмах, структурах данных. Не обязательно быть олимпиадным программистом, но в базовых вещах разбираться надо. Сейчас еще появился новый тип интервью, на котором задают вопросы типа: “Что ты делал в подобной ситуации на прошлой работе?” или “Что ты бы сделал в подобной ситуации на новой работе?”. На стажировке я пробыл три месяца. После нее можно было пройти интервью и попробовать устроиться на полноценную работу в Google. Поэтому я прошел еще два дополнительные интервью и мне предложили работу. После этого был процесс поиска команды для работы, и мне предложили работать в Search Quality (отдел поискового качества — ред.). Я тогда понятия не имел, что это, поэтому просто сказал: “А давайте попробуем”. Чуть больше года назад я начал работать над Google Service Framework (это сервисная программа Google. Отвечает за управление множеством вариативных коммуникаций — ред.). Сейчас также занимаюсь machine learning.

Документы

С оформлением документов в Швейцарию все обстоит практически так же, как и в других европейских странах. Сперва надо получить оффер от компании, потом визу, а дальше уже на месте выдают вид на жительство. Я в Швейцарии делал вид на жительство типа L — его выдают для временных рабочих. Он дается на год, потом его можно продлить еще на год и больше продлевать нельзя. Позже я получил вид на жительство категории B (рабочий вид на жительство — ред.). Постоянный вид на жительство, как аналог американской Green Card — это вид на жительство категории С. У меня до сих пор его нет, потому что в достаточной мере не выучил немецкий. Получить его можно не раньше, чем через 5 лет проживания в стране. Вообще его дают через 10 лет, но если человек достаточно интегрирован, то можно и через 5. В Цюрихе для получения этого пермита достаточно знать немецкий на уровне B1.“Меня просто позвали на стажировку в Google”: история релокейта разработчика Сергея в Швейцарию - 2Одна из причин, почему я хочу получить вид на жительство категории С — его можно на какой-то период заморозить и год пожить не в Швейцарии.

Переезд

Когда я переезжал, в компании мне предложили получить либо relocate-пакет (жилье на первое время, деньги, etc), либо просто определенную сумму денег. Я понимал, что буду снимать ту же комнату, в которой жил на стажировке, потому что подружился с хостом, и поэтому просто взял деньги. Для меня помощь в переезде выглядела так: у меня прибавилось количество денег на счету и мне оплатили курсы немецкого в первые несколько лет. Денег хватило, чтобы покрыть билеты и съем жилья на какое-то время.

Жилье

Когда я ехал на стажировку в Цюрих, долго искал жилье. Все хосты хотели, чтобы я пришел на личную встречу, где на меня бы посмотрели, поговорили со мной и потом сдавали квартиру. Но мне очень повезло: тем же летом, когда я должен был переезжать, моя девушка познакомилась на фестивале в Киеве с музыкантом из Швейцарии. Когда я переезжал, оказалось, что у него есть свободная комната, которую он может сдать. Это было очень удачно. Я снял эту комнату на стажировку и потом еще на первые несколько лет. Я был избавлен от поиска жилья и не могу рассказать, как это делать удаленно. Знаю, что очень сложно. С той квартиры я уже съехал. Мы поженились с девушкой и решили, что пора переехать в отдельную квартиру.

Немецкий язык

В Швейцарии 4 официальных языка — немецкий, французский, итальянский и ретороманский. В Цюрихе в ходу немецкий. После переезда я учил немецкий и довел его до того уровня, чтобы свободно общаться в ресторане или магазине и заполнять декларацию о налогах. Потом я подзабил и год назад понял, что язык все же надо подтянуть, в том числе, чтобы получить вид на жительство. Как раз сейчас этим занимаюсь. Так как Google — интернациональная компания, на работе все общаются на английском. В Цюрихе также все понимают английский. Но, например, если ехать кататься на лыжах в горы, уже нужен немецкий. Вообще история с языками в Швейцарии веселая. Если поехать куда-то в Лозанну или в Женеву, там говорят только по-французски. Где-то в отдаленных селах в горах можно объясниться только по-немецки.

Культура работы

Мне нравится, что в Google заведено так, что при желании можно брать на себя столько ответственности, сколько хочешь. Подход компании таков, что руководство открыто к предложениям снизу. Если ты взял ответственность на себя и справляешься с возложенными задачами, можно взять еще больше “нагрузки”. Внутри компании также очень много разных команд и можно поменять сферу деятельности. Это очень удобно. Вначале я писал на С++ вещи, связанные с natural language и logical systems. Потом я переключился на machine learning: это помогло мне поменять команду и уйти в сферу, где я занимаюсь только machine learning. В компании есть деление по позициям. Человек приходит на какой-то уровень и растет, пока может. Я как раз поменял команду год назад, поэтому не успел попасть на синьорскую позицию с прошлой командой и планирую получить ее сейчас. Идея заключается в том, что человек сперва берет на себя больше ответственности, а потом его официально повышают. После синьорской начинаются позиции, на которых надо координировать работу разных людей. Можно полностью уходить в менеджмент или совмещать координацию с кодингом. Это не всем нравится. Но те, кто это делают, получают зарплату больше. Сейчас мы дома на удаленке. Единственный минус, что в офис не походишь, с людьми не пообщаешься. Офисы в Google и правда такие классные, как о них говорят. Но я заметил, что я этим не особо пользуюсь, хоть и хорошо, что оно есть. У нас есть микрокухни, где есть кофе и снеки. Когда я делал какие-то внутригугловые проекты и надо было сконцентрироваться, я уходил в такое место и там сидел. Еще есть комнаты, где можно спать. Когда возвращаешься утром из поездки и вообще не можешь работать, это очень полезно.

Зарплата и налоги

Зарплата программиста в Google выше рынка по Цюриху. Рынок по Цюриху — это чуть больше 100 тысяч франков в год. Google дает больше. Налоги — это веселая и неожиданная тема, потому что в Швейцарии они меньше, чем по всей Европе. В Цюрихе это около 20%, не считая пенсионный фонд и страховку. Можно уехать в другой кантон, где налог будет еще на 5% меньше. Это объясняется тем, что в Швейцарии налоги делятся на федеральные, кантональные и местные. Рядом с кантоном Цюрих есть кантон Швиц и там кантональный налог меньше. А в нем есть районы, где местный налог еще меньше, чем в других. Таким образом можно сэкономить какое-то количество денег. Но я для себя решил, что мне интереснее жить в городе.“Меня просто позвали на стажировку в Google”: история релокейта разработчика Сергея в Швейцарию - 3В этом и есть плюс Швейцарии: зарплаты высокие, налоги низкие. Если не жить по-царски, можно откладывать. Причем откладывать можно достаточно нормально. Можно найти пентхаус в центре Цюриха за 8 тысяч франков в месяц и там и жить, но зачем? Если не делать таких очевидных глупостей и просто жить, получать гугловскую зарплату и платить швейцарские налоги, то откладывать получается.

Цены

Цены в среднем выше, чем в той же Германии, особенно в Цюрихе. На еду цены ощутимо выше. Цены на мясо гораздо выше. Я знаю людей, которые ездят на машине в Германию, покупают там мясо и приезжают назад, потому что так дешевле. В целом, стоимость жизни в Цюрихе высокая. Мясо можно покупать не такое дорогое, но оно будет не швейцарское. Швейцарцы очень любят поддерживать локального производителя, наверное, такие высокие цены из-за этого.

Медицина

Медицинская страховка для всех обязательная: она частная. Когда приезжаешь в Швейцарию, у иммигранта есть три месяца, чтобы выбрать себе страховку. Если не выбираешь сам, государство выбирает за тебя, и это обычно не самый дешевый вариант. Страховка устроена так: надо заплатить какое-то количество денег в год, после которого страховка начинает действовать. Например, от 500 до 2500 франков. Пока не набралась необходимая сумма, ты платишь сам за медицинские услуги. Как только она набралась, страховка начинает покрывать до 90% трат. Если заплатить еще сверху определенного порога страховки, она начинает покрывать 100% медицинских трат. Есть много дополнительных опций сверху. Я себе взял опцию по выбору палаты в госпитале (можно взять палату на двоих). Я сделал это не из-за палаты, а из-за того, что такая страховка позволяет выбирать врача, когда попадаешь в госпиталь.

Досуг и общение

Минус Швейцарии состоит в том, что здесь сложно интегрироваться, даже если выучить немецкий. Пока работаешь в Google с сотнями таких же англоязычных программистов, можно общаться с ними и в этом мыльном пузыре жить. Но если хочешь общаться со швейцарцами, надо знать язык. И даже зная зная язык, почувствовать себя дома в Швейцарии довольно сложно. Даже если ты выучишь немецкий, это не швейцарский немецкий. Даже если ты будешь знать швейцарский немецкий, все равно местные будут понимать, что ты родился не здесь, и большое количество людей тебя не будут считать своим. Страна очень консервативная. Что и говорить, ведь право голосовать женщины здесь получили лишь в 1971 году. Если я постараюсь, могу сойти за швейцарца. Но почувствовать себя как в родной стране не получится, даже если получить гражданство. Благодаря тому, что моя девушка нашла на фестивале музыканта-швейцарца, у которого я жил, мы подружились с некоторыми местными. Вот это, наверное, и все. Больше мы швейцарских друзей не заводили, потому что легче общаться в своем кругу. Здесь есть масса иммигрантов из Украины, из СНГ. Мы общаемся с некоторыми людьми, которых я в основном знаю по соревнованиям по спортивному программированию. Что касается досуга, во время коронавируса я практически только тем и занимаюсь, что работаю. До коронавируса мы с друзьями ходили в горы, потом были лыжи в горах, санки в горах — здесь есть саночные трассы на 10 километров.“Меня просто позвали на стажировку в Google”: история релокейта разработчика Сергея в Швейцарию - 4Первое время после переезда мы ездили по Европе. Из Цюриха в Париж есть поезд, который идет 4 часа. В городе есть кафе, рестораны, но я бы не сказал, что Цюрих слишком тусовочный город. Выбор спектаклей в театре на других языках, кроме немецкого, ограничен. Мы как-то ходили на “Дядю Ваню” на немецком, это было интересно. Плюс Швейцарии — в природе и относительно центральном расположении в Европе. Если хочется куда-то в Европу, легко добраться.

Выводы

Я бы посоветовал Швейцарию тому, кто хочет жить в Европе, получать хорошую зарплату и платить небольшие налоги. В этой стране много классной природы, но лимитированное количество тусовок. Мне хватает. Но если человек хочет жить в Лондоне или Нью-Йорке, ему Швейцария не понравится. То, что здесь не так много тусни как в Лондоне, не означает, что ее вовсе нет.
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
23 марта 2021
одно понял, даже прожив достаточно времени в чужой стране при такой нагрузке на работе социальных связей не появится, возможно для девушек другая стратегия их связи сами находят, как в случаи с автром.
Илья Уровень 3
23 марта 2021
"релокейт"? слово "переезд" никогда не слышали? когда люди используют заимствования там, где в этом нет никакой необходимости, это всегда так убого и неловко (cringy), потому что, как правило, эти люди два слова связать не могут на английском
hidden #1811171 Уровень 41
22 марта 2021
Вам там не скучно жить?)