JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #73. Узнаем новое про паттерн Singleton, знак...

Видеоуикенд #73. Узнаем новое про паттерн Singleton, знакомимся профессией DevSecOps и плагином AntiCopyPaster, а также слушаем историю, как бывший депутат за два года из джуна перешел в тимлиды

Статья из группы Random

Рефакторинг: шаблон Singleton

Singleton — один из наиболее распространенных паттернов объектно-ориентированного программирования. Наверняка вы уже с ним знакомы. Но даже если уже неплохо знаете паттерны и антипаттерны, не пропустите сегодняшнее видео Насти Борисенко. В нем девушка доходчиво рассказывает о различных видах синглтона и вариантах его реализации.

AntiCopyPaster: выделение дубликатов кода в момент их появления

В среде разработки IntelliJ IDEA есть очень хороший плагин под названием AntiCopyPaster. Он находит и извлекает дублирующий фрагмент кода, а затем оповещает об этом разработчика, позволяя ему принять решение о применении рефакторинга. Команда JetBrains Research решила познакомить зрителей своего канала с возможностями и работой плагина AntiCopyPaster.

Из депутата в программисты в 38 лет! Из Junior в Team Lead за два года

Давно прошли те времена, когда программистами становились исключительно студенты-технари и вундеркинды-самоучки. Сейчас в разработку софта люди приходят из самых разных профессий. Будучи депутатом местного совета, Ростислав мог продолжать политическую карьеру, но решил выбрать для себя совершенно иную профессию. Достигнув 38-летнего возраста, он не побоялся резко изменить свою жизнь, начав обучение программированию. Более того: всего за два года Ростислав сумел пройти путь от джуниора до тимлида. Сейчас бывший депутат работает в одной из крупных международных IT-компаний — Astound Commerce. Если вы хотите узнать, как ему удалось стать востребованным разработчиком — не пропустите этот мотивационный ролик.

Кибербезопасность для программиста и DevSecOps'ы

Наверняка вы уже знаете, чем занимаются DevOps — специалисты этой профессии отвечают за интеграцию рабочих процессов при разработке программного обеспечения. Однако сегодня речь пойдет о другой профессии со схожим названием — DevSecOps. Поскольку спутать эти два термина достаточно легко, лучше заранее ознакомиться, в чем же состоят их отличия. Поможет в этом сегодняшний гость канала АйТиБорода — Products Director из компании Positive Technologies Денис Кораблёв. Благодаря ему мы узнаем, как принципы кибербезопасности внедряются в разработку обычных программистов и зачем это нужно.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ