JavaRush /Java блог /Random /Как отвлекаться от работы и учебы с пользой: 5 занятий, к...

Как отвлекаться от работы и учебы с пользой: 5 занятий, которые помогут переключить мозг

Статья из группы Random
Чем вы обычно занимаетесь, чтобы отдохнуть от написания кода или штудирования теории программирования? Свайпаете ленту в соцсетях, смотрите сериалы или идете на тренировку? У всех по-разному, но есть мнение, что лучший отдых — это смена деятельности. А чтобы не только отдыхать, но и вместе с этим тренировать свой мозг (ага, так тоже может быть) мы подобрали несколько занятий, которые помогут вам переключиться от программирования и вместе с этим прокачать умственные способности. Чтобы не быть голословными, мы подкрепили наш список занятий научными исследованиями ;)

Музыка

Почему музыка так помогает отвлечься от забот? Потому что ее прослушивание сопряжено с переживанием различных эмоций, которые как раз и помогают переключиться с работы на эти эмоции. Если не просто слушать, а учиться играть на каком-нибудь инструменте, в мозгу будут развиваться новые нейронные связи — это полезно и для развития интеллекта, и для здоровья нашего головного мозга. Да что говорить, уметь играть на инструменте — это просто здорово.

Результаты исследований говорят о том, что обучение музыке не только развивает отдельные области мозга, но и улучшает связь между ними — что положительно влияет на вербальную память, пространственное мышление и даже навыки грамотности. И профессиональные музыканты, как правило, превосходят в этих навыках тех, кто музыкой не занимается, пишет The Guardian со ссылкой на нейрофизиолога Кэтрин Лавдэй из Вестминстерского университета. Последние работы ученых показывают, что обучение музыке ускоряет восстановление людей, перенесших инсульт, а также может улучшить восприятие информации у детей с дислексией и другими языковыми нарушениями. Также есть доказательства того, что музыкальные тренировки в детстве защищают впоследствии от развития когнитивных нарушений и деменции.

Чтение

Казалось бы, как чтение могло оказаться в этом списке? Казалось бы, нет ничего проще. А вот и нет, для нашего мозга это сложный процесс. Регулярное чтение действительно тренирует его различные зоны. Когда мы читаем, активизируется первичная зрительная кора, моторная кора, угловая извилина и другие зоны: все это происходит для того, чтобы преобразовать прочитанные слова в картинку в голове и понимание смысла текста. Известно что, тридцать минут чтения в день снижают, например, риск развития Альцгеймера у здоровых пациентов старше сорока пяти лет почти на треть (исследование Университета Тель-Авива, Израиль).Как отвлекаться от работы и учебы с пользой: 5 занятий, которые помогут переключить мозг - 1Регулярно «включая» нейроны и синапсы в зонах мозга, задействованных в процессе чтения, мы поддерживаем у себя те функции, за которые они отвечают. В их числе — внимание и память. Именно они в первую очередь страдают в преклонном возрасте, если их не тренировать. Кроме тренировки нейронов, чтение может быть отличным способом расслабления. В ходе одного из экспериментов в Университете Сассекса (Великобритания) группе волонтеров сначала искусственно повысили уровень стресса, затем предложили несколько способов релаксации, после чего снова измерили уровень стресса (показателями были сердечный ритм и мышечное напряжение). Способами расслабления стали чтение книг, прослушивание музыки, сеанс видеоигры, прогулка, чашка чая или кофе. Чтение оказалось самым эффективным — оно снизило уровень стресса на 68%, при том что испытуемые провели за книгой всего по 6 минут. А теперь попробуйте вспомнить, как давно вы читали художественную книгу, а не техническую документацию или новости?

Шахматы

Недавно вышедший на Netflix сериал “Королевский гамбит” про гениальную шахматистку возродил угасший в людях интерес к шахматам. Но даже если отбросить мейнстримную культуру, шахматы – это увлекательно, интересно и полезно.

Одно из ключевых умений, которое дают шахматы – способность к последовательному мышлению. Все, что происходит на доске во время игры — не случайность, и победа в поединке достается тому, кто умеет продумать свои ходы, а не просто играет наугад. Игра позволяет одновременно задействовать логическое и абстрактное мышление. Игроку приходится продумывать шаги наперед, строить предположительные варианты развития событий. Во время партии у человека одновременно задействуется оперативная и долговременная память. Мало какая деятельность способна вызывать данные состояния. Предельная нагрузка сказывается на умственных способностях самым благоприятным образом.

Бег

«Перед каждым важным решением, которое я принял за последние восемь лет, я сначала бегал», — рассказал режиссер Кейси Нейстат журналу Runner’s World.

После хорошей пробежки человеческий мозг действительно лучше соображает. И этому факту есть научное объяснение. Изменения после пробежки зафиксировали в лобных долях головного мозга. Повышенная активность в этих участках наблюдается после того, как люди перенимают долгосрочную привычку к физической активности. После 30-40 минут энергичной аэробной тренировки исследователи зафиксировали увеличение притока крови в этой области, которая, кстати, связана с перспективным планированием, вниманием и сосредоточенностью, постановкой целей и управлением временем. Оказалось также, что бег влияет на регулирование эмоций, в том числе и на уменьшение тревожности и стресса. Беговая тренировка помогает находиться в состоянии осознанности “здесь и сейчас”, наблюдая за собственными ощущениями в теле. Вы замечали, что на “свежую голову” гораздо проще решить проблему? То есть во время пробежки мы тренируем тело, а мозг перестает думать о работе. Именно такая отвлеченность может впоследствии помочь решить сложную задачу в программировании.

Медитация

Основатель Apple Стив Джобс много лет практиковал медитацию осознанности. «Если вы сядете и просто понаблюдаете за собой, то обнаружите, насколько беспокоен ваш ум. А когда вы попробуете его успокоить, ситуация только ухудшится. Если же спустя какое-то время ум все же успокоится, вам откроются тончайшие вещи. Обострится интуиция, прояснится видение, вы сможете ощутить себя в настоящем моменте времени – здесь и сейчас. Ваши мысли замедлятся, сознание расширится, и вы увидите неизмеримо больше, чем прежде». Так описывал эффект от медитации Стив Джобс своему биографу Уолтеру Айзексону.Как отвлекаться от работы и учебы с пользой: 5 занятий, которые помогут переключить мозг - 2Сегодня позитивное воздействие медитации доказано нейронаукой, а такие гиганты, как Google, General Mills, Target и Ford, специально обучают своих служащих примерно той же медитации, которую Джобс открыл для себя десятилетия назад. Благодаря регулярной практике медитации вы избавитесь от стресса, бессонницы, начнете четче мыслить. К тому же, медитация — это то, что не требует каких-либо ресурсов, кроме 10-15 минут свободного времени. Какие занятия предпочитаете вы, чтобы отвлечься от программирования? Делитесь в комментариях ;)
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Anton Уровень 10 Expert
11 мая 2021
Медитирую, много, профессионально.
Павел Уровень 35
7 мая 2021
Аудиокниги, т.к. к вечеру глаза устают. Классика Пелевин, особенно в контексте этих курсов и обучения вообще - это "Отшельник и шестипалый". Прогулки по парку перед сном и конечно режим сна, еды работы, учебы и бодрствования.
Pavel K Уровень 33
7 мая 2021
А мы с семьей проводим время на природе на дачном участке, гоняем на мотиках, бегаем за змеем)
Vitaliy Уровень 7
7 мая 2021
во время отдыха пытаюсь нормально выспаться
Skadi Уровень 37
7 мая 2021
Крашу миниатюры и играю в варгеймы (настолки с большим количеством миниаьюр). главное,чтобы во время отдыха глаза не пялились в пк.