JavaRush /Java блог /Immigrant /История релокейта в Польшу разработчика Димы Николаенко

История релокейта в Польшу разработчика Димы Николаенко

Статья из группы Immigrant
Мы продолжаем спецсерию материалов о релокейте программистов из Украины, Беларуси и России в другие страны. Разработчики рассказывают, как найти работу за границей, переехать и адаптироваться на месте. Наш пятый герой — Дима Николаенко из Киева. В 2014 году он переехал в польский Вроцлав. "Я переехал, не меняя ни фирму, ни команду, ни проект": история релокейта в Польшу разработчика Димы Николаенко - 1По образованию я математик. Хотел долгое время найти работу по этой же стезе, в науке. Но в Украине за это много не платили, поэтому в какой-то момент просто воспользовался возможностью постажироваться в одной IT-компании, где работал товарищ. Математика хороша тем, что она учит думать, хотя и не дает конкретной профессии. За полтора месяца я влился в программирование и начал карьеру как разработчик баз данных. Через полтора года с четвертой попытки попал почти на синьорную позицию разработчика в аутсорсинговую компанию Luxoft, с тех пор там и работаю. Сначала я развивался в разработке, потом стало понятно, что кодируя я не могу делать продукт и компанию лучше, потому что не хватает каких-то более высокоуровневых вещей. Поэтому вскоре я стал тимлидом. Потом пошел в продакт-менеджмент, а дальше — в менеджмент еще более высокого уровня. Сейчас я программ-менеджер команды в 40 человек, но переехал в Польшу как тимлид по разработке баз данных.

Переезд

Моя релокация произошла сама собой. Я в целом задумывался об этом, а в итоге компания сама предложила мне переехать. В 2014 году в Украине произошла революция, поэтому все большие компании-аутсорсеры начали перевозить сотрудников за границу: это были требования от заказчиков и они не могли сделать по-другому. Сперва предлагали релокейт в Румынию, но я туда не хотел. Потом в Болгарию, когда они поняли, что люди в Румынию не хотят. Потом предложили Польшу, и я решил попробовать. До этого в Польше уже был, поэтому понимал, как выглядит страна, понимал, что это Европа, при этом не знал ничего ни о Вроцлаве, ни о других нюансах. Различные порталы писали о релокации, но на тот момент это не помогло мне составить точную картину, потому что мой прогноз разошелся с реалиями. Переезжали вместе с женой. Наша жизненная позиция — все, что нужно, должно влазить в один рюкзак. Мы развили эту идею до машины: переехали со всем, что влезло в машину. В 2014 году пакет релокейта в компании был очень хороший. Сейчас компания покрывает сам переезд и жилье на первое время, и выделяет какую-то сумму на первоначальные траты. Раньше они сверху еще давали солидную сумму. Жилье нам оплачивали первый месяц. Переезд также покрывали и давали дополнительные 600 долларов на перевоз багажа. Получилось, нам покрыли около 3 тысяч долларов."Я переехал, не меняя ни фирму, ни команду, ни проект": история релокейта в Польшу разработчика Димы Николаенко - 2

Документы

Документы для переезда помогала оформлять компания. Чтобы открыть рабочую визу, нужны документы о подтвержденном опыте работы. Здесь на месте еще есть такой формальный документ, как “Анализ рынка трудового”: то есть твоя позиция должна быть в дефиците на рынке труда Польши согласно этому документу. В Польше можно получить два вида разрешения на работу: есть Blue Card, стандартная по всей Европе, а есть локальная карта, которая больше акцентирована на Польшу. Blue Card позволяет работать где угодно через определенный промежуток времени: не только в Польше, но и в других странах. Локальная, соответственно, — только в Польше. Я получил Blue Card. На месте, в Польше, процесс оформления документов очень затянут. И хоть само разрешение и переезд можно организовать быстро, потом тут еще придется довольно долго ждать саму карту (без нее можно работать, но нельзя путешествовать и выезжать из страны). В Польше в целом довольно много бюрократии и много людей, желающих податься на документы, потому ожидание самой карты может растянуться и на два года. Я ждал 7 месяцев в 2014-2015 годах и 1,5 года в 2017-2018 годах.

Жилье

Первое время мы жили в съемной квартире, но через 1,5 года взяли кредит на свое жилье. В Украине все не доверяют кредитам, в том числе и айтишники. В Польше меняешь свое отношение к этому. Теперь же я думаю что-то типа “почему я так раньше не делал?”. В Польше выдают ипотечные кредиты на квартиру под 3% годовых, и вместо того, чтобы арендовать жилье и платить за это каждый месяц солидную сумму, можно платить ровно ту же сумму за свою квартиру. Можно взять кредит на 20 лет: даже если квартира не будет твоей, ты платишь еще меньше денег, чем за аренду… Вот это то, что я хотел бы сразу понять при переезде.

Культура работы

Я переехал, не меняя ни фирму, ни команду, ни проект. Мы переехали вместе с половиной команды, которая работала в Киеве. На весь Luxoft в Польше было четыре поляка. Все остальные были из Украины и России. Потом ситуация понемногу изменилась: появились локальные проекты, для которых стали нанимать местных разработчиков. Сейчас уже все иначе: команды в компании смешанные. В моей команде 40 человек, все говорят на польском, кроме меня и еще одного коллеги. Сейчас мы работаем в телеком-бизнесе, и локальный рынок очень подходит под это направление. В Украине довольно сложно было найти людей, которые имеют этот профиль и готовы переехать Польшу. На трудовом рынке Польши с этим довольно хорошо. В культуре работы между нами и поляками огромные отличия. Первые три года я здесь работал только в русских командах, и в тот момент ничего не менялось — как переехали, так и работали дальше. Мы даже говорили по-русски и не начинали говорить по-польски. Поляки работают намного более процессно, чем мы. У нас на первом месте работа, а там как получится — личная жизнь, семья, что-то еще. Работа в Европе — это скорее средство для достижения цели. Кроме главных вещей (а для них это семья) есть еще и работа, на которую они тратят определенную часть времени. Поляков очень сложно заставить перерабатывать: не потому что они плохие и не хотят работать, просто у них такая культура."Я переехал, не меняя ни фирму, ни команду, ни проект": история релокейта в Польшу разработчика Димы Николаенко - 3Впечатлило, насколько в Польше сдвинут рабочий день по сравнению с Украиной. В Киеве я всегда начинал работать в 11-12 часов дня, где-то около 20:00 я освобождался, иногда и по ночам работал. В Польше такого нет: если прийти в офис в 6 часов утра, то там уже кто-то будет, в 8 уже пол-офиса забито, а в 16:00 офис уже почти пустой и ты сидишь сам. Первые три года после переезда это впечатляло. Потом я понял, что они эффективнее работают, но меньше по времени, чем мы. У такого расслабленного подхода к работе есть хорошие и плохие стороны. Конечно, правильно иметь личное время, но с другой стороны бизнесу это часто мешает. Многие компании, которые пытаются делать саппорт, уходят в Индию или в Восточную Европу, потому что в Западной Европе это нельзя сделать хорошо. Есть между нами культурное отличие в подходе к ответственности: если нужно срочно исправить факап и быстро спасать ситуацию, то польские команды не лучшие, в этом мы намного сильнее.

Польский язык

Для меня одна из причин переезда в Польшу — это то, что украинский и польский языки похожи. Через две недели после переезда я уже начал понимать польский, но вот чтобы начать говорить, потребовалось гораздо больше времени. Я около трех лет не разговаривал на польском, потому что жил в огромной украинской диаспоре с кучей друзей. Два года назад начал работать с польскими командами и благодаря этому очень быстро начал учить язык.

Цены и зарплаты

Цены на еду и пабы тут аналогичны киевским. Вещи, включая авто, чуть дешевле. Весь сервис и все связанное с человеческим ручным трудом дороже. Аренда жилья значительно дороже (цена за двухкомнатную квартиру с коммуналкой в месяц около 700-800 евро). Но стоит отметить, что квартиры намного лучше. Есть очень большое заблуждение, что нужно уехать из Украины, чтобы заработать больше. В IT-сфере это с точностью до наоборот, хотя многие почему-то этого не знают. В Украине чистая прибыль в месяц намного больше, для остальных стран тренд примерно такой: чем дальше на запад, тем меньше чистой прибыли с зарплаты. Это связано с резко растущими ценами. В Польше цены сравнительно невысокие. В Польше зарплаты айтишников в среднем такие же, как в Украине, но только здесь с них еще взимается и около 30% налога. В итоге в Польше зарплаты айтишников меньше.

Налоги

Здесь разные ставки налога, которые зависят от прибыли. Налог делится на две части: первая часть, около 14%, идет на социальные взносы, вторая часть — это подоходный налог, который зависит от суммы. Если доход составляет до 20 тысяч долларов в год, тогда человек платит 15% подоходного налога, если же доход больше, то человек платит 32%. В итоге в среднем налог за год у айтишников получается около 31-32%. В Польше есть юридическая лазейка для технических специалистов, которая позволяет платить меньший налог: можно получать скидку на креативную работу и уменьшить подоходный налог до 21%. Я как менеджер плачу в среднем 32-33% за год. В Польше есть такая форма найма по договору B2B — это очень близкая к нашему частному предпринимательству форма сотрудничества. Люди, работающие по B2B, платят низкий налог, около 12% за год. Но они из-за этого много чего теряют: и медицинскую страховку, и оплачиваемые отпуска, и больничные. На B2B можно работать, если вы хороший технический специалист, который легко найдет себе новую работу. Если где-то идут сокращения, то первых “режут” B2B, потому что они не сотрудники компании. Если человек является сотрудником компании, то про увольнение его всегда предупреждают заранее (даже за 3 месяца) и сверху дают некую сумму. Если человек долго проработал, то это 2 зарплаты сверху. Это большая защита, а у B2B этого вовсе нет. На что тратятся налоги? Например, на дороги. Поскольку я путешественник, то дороги для меня очень важны, в выходные за пару часов я могу доехать или до Берлина, или до Дрездена, или до Праги, или до гор. Я реально ощущаю качество дорог. По улицам видно, куда вкладывают налоги: все благоустроено, все ремонтируется, открыто много парков, все время строят велодорожки. Некая часть из налога идет в план города, и в интернете можно отследить, на что именно. Можно даже голосовать за то, как будет использован налог. Есть, конечно, и минус: из наших налогов оплачивают программу провластной партии, которую здесь все ненавидят. Она крайне популистская в своей политике. В основном действия и реформы направлены на массы, а потому очень не поддерживаются интеллигентным обществом и бизнесом. Основные негативные течения в европолитике сейчас: популизм, антиглобализм, национализм, проблемы мигрантов и формирования отношения к ним, антиэкономические реформы ради выигрышных пунктов в выборных кампаниях."Я переехал, не меняя ни фирму, ни команду, ни проект": история релокейта в Польшу разработчика Димы Николаенко - 4

Медицина

Официально оформленному сотруднику предоставляют медстраховку, тем, кто работает по контракту B2B, — нет. Как и по всей Европе – если ты умираешь, то тут сделают все в лучшем виде с лучшим качеством. Но если до серьезного случая далеко и требуется просто плановый осмотр или проверка зрения, стоматология, наложить гипс, то тут даже пальцем не пошевелят. В таких случаях приходится записываться за 2 месяца на неудобное время в неудобный день — и это даже в лучших клиниках. Что касается качества аппаратуры и препаратов, то тут все современное и на высоком уровне. И стоит отметить, что без рецепта в аптеке антибиотики и серьезное обезболивающее купить нельзя.

Вроцлав

Вроцлав сочетает в себе большой город, но без нагромождения высоток, — а поэтому тут уютно. Везде маленькие расстояния (а удобный транспорт делает их ещё меньше), нет столичной суматохи. Город красивый, уютный, вокруг много интересного. Географическая локация Вроцлава точно лучше, чем у любого другого города Польши, он находится рядом с Чехией, Германией и горами. Бизнес растет семимильными шагами. В городе уже присутствуют множество больший компаний с развитыми деливери-центрами. Это Luxoft, Epam, UBS, Credit Suisse, Data Art, Cogniance, Softserve, Nokia, DXC, Capgemini, IBM, EY, BNY Mellon и многие другие. Много торговых центров, кинотеатров (даже есть IMAX), IKEA. По масштабам это конечно не столица, но для Европы Вроцлав — очень большой город.

Общение

У меня появился один друг из Польши, но в целом по мировоззрению он ближе к Украине, чем к Польше. Поляки очень близки к нам культурно, с ними всегда можно подружиться по интересам, но у них немного другое отношение к дружбе, и ценности отличаются от наших: семью они ставят на более высокую ступень, чем украинцы. Как пример, Новый год или другой праздник в Украине — это время, когда я могу куда-то уехать с друзьями и классно провести время. Но тут на праздники поляки могут уехать в гости к бабушке, что собственно они и делают. У них семейные ценности на высоком уровне, и это то, что мне не очень близко. Думаю, что я не обрастаю дружественными связями с поляками именно из-за этого.

Досуг

Для меня одной из причин переезда была возможность путешествовать по Европе. И здесь все 7 лет я этим и занимаюсь. Из всех стран Европы я не был только в Дании. Ближайшее теплое море на авто — это Хорватия, Италия, Албания. Отличные горнолыжные курорты в соседних Яснах (5 часов на авто), Австрии (10 часов на авто). Второе мое хобби — это сноуборд и горный туризм. Но здесь не хватает горной романтики, потому что Европа густо населена и в ней слишком хорошая инфраструктура. В Альпах можно доехать машиной и пешком дойти до мест, до которых, например, в России доходят единицы. Часто можно встретить очереди на ту или другую гору. У нас все дикое, а в Европе много регуляции: нельзя стоять с палатками, нельзя распаливать костры. Что я заценил последние пару лет во Вроцлаве, так это то, что в двух часах езды от города есть горы, Судеты. Мы в субботу с друзьями выезжаем, утром катаемся весь день на бордах и вечером едем обратно. Если я отсюда никуда больше не уеду, то именно из-за гор. Я знал, что рядом есть Татры (словацкие горы), что можно поехать в австрийские Альпы, но про Судеты я не знал."Я переехал, не меняя ни фирму, ни команду, ни проект": история релокейта в Польшу разработчика Димы Николаенко - 5

Почему люди возвращаются

Когда мы все переехали во Вроцлав, наша команда была очень большая. Поскольку я тогда уже был в менеджменте, то я проводил исследование и смотрел, сколько людей и почему возвращаются обратно в Украину. Статистика была примерно такая: из всех, кто переехал во время той волны, примерно 15-20% вернулись обратно в следующие года. Главные причины — это деньги (люди почему-то думали, что в Европе больше зарабатывают), в Киеве зарплата объективно больше. Вторая причина — это когда человек переезжал сам, без жены, без девушки или без очень хороших друзей. Некоторым было очень сложно интегрироваться из-за этого. Кто-то нашел новое окружение, кому-то было сложнее и они возвращались. Также одна из причин — это то, что партнеру (жене или мужу) нечего было делать в Польше. Еще некоторые люди вернулись по личным причинам, например, смерть кого-то из близких. И несколько человек вернулись по причине “а почему бы и нет?”.

Выводы

Я планирую жизнь не далее чем на 3 года (за такой срок меняется настолько много всего, что планировать дальше просто не выходит, прогноз слишком неточный). Вот на ближайшие 3 года я точно тут. Поездив по миру и имея знакомых тут и там, пришел к выводу, что в любой локации есть свои плюсы и минусы, и зависят они только от личных предпочтений, но никак не от какого-то общего "эта локация объективно лучше". Где лучше: в Украине или в Польше? Нигде не лучше. Это было таким откровением: в Польше не лучше и не хуже, просто по-другому. Если я вернусь в Киев, то не потому, что там лучше, а по каким-то другим причинам. В Польше точно хуже по деньгам, хуже по потерям связей с друзьями и родственниками, — этого здесь частично не хватает. Но здесь есть много других вещей: уверенность в завтрашнем дне, комфортный быт. Мои выводы:
  • За границей не лучше и не хуже. За границей по-другому.
  • Из минусов: деньги, друзья/семья, интегрированность в общество — лучше в родной стране.
  • Плюсы: быт, путешествия, уверенность в завтрашнем дне, путешествия — лучше в Европе.
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Kir Уровень 26
20 мая 2021
Тоже переехала во Вроцлав))) Уже почти как полгода тут. Не знаю как дальше, но являясь Junior в Польше получаю зп почти в 2 раза больше, чем получала у себя раньше. В целом затраты остались примерно на том же уровне - продукты и товары дешевле, путешествия намного дешевле, но дорогая аренда жилья, которая все это перекрывает. Но с учетом более высокой зп и больших возможностей для интересного отдыха уровень жизни после переезда вырос. Ну разве что только никак не могу привыкнуть к локдаунам(((
Сергей Уровень 20
20 мая 2021
Кстати, с зарплатами там реально не все так хорошо. Я будучи ведущим инженером, получаю больше, чем мой друг, который перебрался в Польшу и работает на позиции позиции миддла. Конечно все зависит от компании и города, но сама ситуация. Но это уже Европа, этого не отнять.
Inka Уровень 9
19 мая 2021
Очень качественный отзыв о разных сторонах жизни высоко квалифицированного специалиста в Польше :) Переехала в Польшу несколько лет назад, и хотя избрала иную стратегию для начала - хороший уровень польского языка и погружение в среду, мои впечатления о Польше совпадают с впечатлениями автора.