JavaRush /Java блог /Random /Баланс личной жизни и работы, здоровье и зарплата: что вл...

Баланс личной жизни и работы, здоровье и зарплата: что влияет на индекс счастья разработчиков в 2021 году

Статья из группы Random
Здоровье, время “на себя”, высокая зарплата и признание на работе — вещи, которые позволяют ощущать человеку счастье. Разработчики — не исключение, как и люди любых других профессий. Ресурс Cult.honeypot провел глобальное исследование: опросив разработчиков, в компании узнали, что влияет на счастье программистов. Помимо общечеловеческих вопросов здоровья, качества жизни и отношений, в Cult.honeypot проанализировали работу программистов, важность уровня зарплаты и баланса личной жизни и карьеры, а также то, как влияет корпоративная культура на удовлетворенность разработчиков. В этой статье мы собрали главные выводы исследования. Баланс личной жизни и работы, здоровье и зарплата: что влияет на индекс счастья разработчиков в 2021 году - 1

Где живут самые счастливые разработчики

Для понимания результатов исследования отметим, что согласно опросу средний разработчик оценивает свое счастье в 61 балл из возможных 100. Поскольку мы проводим большую часть своей жизни за работой, она неизбежно играет ключевую роль в формировании нашего уровня счастья. Проведя анализ, в Cult.honeypot обнаружили, что для разработчиков счастливые рабочие места удивительно похожи на счастливые страны: стабильное руководство, автономия, достижения и чувство самоопределения. Согласно исследованию Cult.honeypot, можно проследить корреляцию между уровнем счастья разработчика и тем, где он живет. Страны Северной и Западной Европы считаются странами с самыми счастливыми разработчиками. Если посмотреть на средний уровень счастья разработчиков в каждой стране, то в рейтинге доминируют страны Северной Европы: Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция занимают места в первой десятке. Канада занимает 8-е место наряду с Германией и является единственной неевропейской страной среди “самых счастливых” стран для разработчиков. Баланс личной жизни и работы, здоровье и зарплата: что влияет на индекс счастья разработчиков в 2021 году - 2За Северной Европой следуют страны Западной, Северная Америка (США), Южная Европа, Британские острова (Великобритания и Ирландия), Южная Америка. Самые несчастливые, согласно индексу счастья, страны Восточной Европы (55 пунктов из 100). Согласно World Happiness Report, счастье жителей Скандинавии объясняется «качеством институтов, таких как надежные и обширные социальные пособия, низкий уровень коррупции и хорошо функционирующие демократия и государственные институты». Действительно, устойчивое счастье связано с высоким уровнем стабильности и демократии.

Баланс между работой и личной жизнью: важнейший фактор счастья разработчика

Все мы хотим жить насыщенной и значимой жизнью — на работе и дома — не жертвуя ни одним из важных аспектов. Баланс между работой и личной жизнью является наиболее важным показателем счастья разработчика, независимо от опыта, возраста, пола, должности и региона. 75% опрошенных разработчиков назвали этот фактор «очень важным». Баланс личной жизни и работы, здоровье и зарплата: что влияет на индекс счастья разработчиков в 2021 году - 3Удовлетворенность балансом между работой и личной жизнью может сильно различаться в зависимости от того, в какой стране живет разработчик. Более половины разработчиков из стран Северной Европы очень довольны своим балансом между работой и личной жизнью, более высоким, чем где-либо еще в мире. У них также в среднем более короткая продолжительность рабочего дня, чем у разработчиков в других регионах. Разработчики из США занимают второе место по уровню удовлетворенности балансом между работой и личной жизнью, несмотря на то, что в среднем они работают больше всех. Кстати, разработчики из Восточной Европы оказались на третьем месте по удовлетворенности показателем баланса работы и личной жизни. Во время исследования разработчики часто упоминали удаленную работу как средство улучшения баланса между работой и личной жизнью. В разделе открытых комментариев опроса удаленную работу вспомнили почти 200 раз, особенно как решение для тех, кому мешают шумные офисы и долгие поездки на работу. Разработчики-женщины придают большее значение балансу работы и личной жизни, чем разработчики-мужчины. 81% женщин считают, что баланс между работой и личной жизнью очень важен для счастья в карьере, по сравнению с 75% мужчин.

Рабочая среда, корпоративная культура и признание

На счастье разработчиков влияет также и корпоративная культура на работе. 60% из них считают корпоративную культуру очень важной, в то время как только 25% очень довольны, а уровень удовлетворенности снижается по мере того, как разработчик набирается опыта. Это указывает на более широкую тенденцию дискриминации по возрасту в индустрии высоких технологий. Согласно исследованию CWjobs, средний возраст, когда технические специалисты начинают испытывать эйджизм (в Соединенном Королевстве), составляет 29 лет, по сравнению с 41 годом в среднем по отраслям. Баланс личной жизни и работы, здоровье и зарплата: что влияет на индекс счастья разработчиков в 2021 году - 4Корпоративная культура в технологических компаниях обычно не формируется с учетом интересов более опытных разработчиков. Компании хотят создать «веселую» культуру, которая для некоторых может просто не подходить. Для ощущения счастья для разработчика важны отношения с коллегами. Согласно исследованию, учитывая совместный характер разработки программного обеспечения, неудивительно, что разработчики больше всего заботятся о своей команде. Например, в исследовании Gallup говорится, что социальный капитал, измеряемый через поддержку, которую человек получает от коллег по работе, напрямую связан с ощущением счастья на работе. Разработчики говорят, что хотят быть частью «увлеченных», «разнообразных» и «поддерживающих» команд. Они ожидают, что ответственность будет разделена, члены команды будут открыты для обмена знаниями, а коллеги по продукту будут ориентированы на процессы и сосредоточены. Звучит отлично, не так ли? Нельзя упускать из виду влияние менеджмента. Разработчики заявляют, что они «предпочли бы работать на хорошего менеджера, но использовать плохой технологический стек», чем наоборот. Программисты говорят следующее: «Плохой менеджмент может заставить людей сменить работу» и «Зарплата приличная, технологический стек отсутствует, но мой менеджер не вдохновляет и не способствует прогрессу, поэтому я ухожу». В недавнем опросе Glassdoor 53% людей заявили, что более высокая оценка их начальника поможет им дольше оставаться в их компании. Разработчики считают так же. Это может быть награда, повышение по службе, сказанное “спасибо”, просьба помочь советом. Признание повышает моральный дух, продуктивность и счастье. На комфорт разработчиков также сильно влияет офисная среда. Согласно данным Stack Overflow, почти 42% разработчиков заявляют, что отвлекающая рабочая среда — самое большое препятствие для них на пути к продуктивности. Разработчики жалуются на «совместное использование открытого офиса с более громкими отделами» и на то, что «работодатели должны уделять больше внимания физическому и психическому благополучию разработчиков». «Для меня важна здоровая рабочая среда без токсичных отношений. Я бы хотел работать в месте, где нет офисной политики. Я ненавижу это”, — высказался один из участников опроса.

Зарплата

Взаимосвязь между деньгами и счастьем обсуждается годами. Исследования подтверждают, что размер дохода имеет значение: если вы можете позволить себе комфортный образ жизни, то вы будете более счастливы, чем другие. Но ненамного, говорится в исследовании. Во время опроса разработчики назвали зарплату вторым по важности фактором, обеспечивающим счастье на работе. Однако всего 15% респондентов считают себя очень довольными своей зарплатой. Баланс личной жизни и работы, здоровье и зарплата: что влияет на индекс счастья разработчиков в 2021 году - 5В определении удовлетворенности зарплатой важна география. Согласно результатам опроса, разработчики больше всего довольны своей зарплатой в Восточной Европе, на втором месте — США. По мнению исследователей Cult.honeypot, высокая удовлетворенность зарплатой в Восточной Европе интересна, учитывая, что средний доход там ниже, чем в других частях Европы. Они объясняют это тем, что в некоторых странах Восточной Европы есть крупные аутсорсинговые компании, что означает более высокую заработную плату для разработчиков. В Украине, например, более 60% разработчиков работают в аутсорсинговых компаниях, а средняя годовая зарплата разработчика-аутсорсера в Восточной Европе составляет 76 тысяч 900 евро. Чуть менее четверти разработчиков в США очень довольны своей зарплатой. Пять из 10 самых востребованных вакансий в США — инженеры-программисты. Баланс личной жизни и работы, здоровье и зарплата: что влияет на индекс счастья разработчиков в 2021 году - 6Хотя и мужчины, и женщины придают одинаковое значение заработной плате, разработчики-женщины, как правило, более удовлетворены своей зарплатой, чем разработчики-мужчины. В 2019 году ресурс InHerSight обнаружил, что в целом женщины, работающие в сфере высоких технологий, отмечают самый высокий уровень удовлетворенности зарплатой среди всех отраслей. Несмотря на высокий уровень удовлетворенности зарплатой среди женщин-разработчиков, мы обнаружили убедительные доказательства гендерного разрыва в оплате труда. Согласно опросу, в начале карьеры зарплата практически одинакова у мужчин, и у женщин. Однако после двух лет опыта разрыв увеличивается: женщины в среднем зарабатывают на 9% меньше мужчин.

Здоровье

Множество исследований показывают, что здоровье и счастье связаны: счастье полезно для здоровья, а хорошее здоровье признано основой счастья. Во время опроса 59% разработчиков назвали здравоохранение «очень важным» и 31% сочли себя «очень довольными». Удовлетворенность медицинским обслуживанием варьируется в зависимости от региона мира. Разработчики из Северной и Западной Европы больше всего довольны своим доступом к здравоохранению, поскольку оно субсидируется, и они могут рассчитывать на качественные услуги в области психического здоровья. Баланс личной жизни и работы, здоровье и зарплата: что влияет на индекс счастья разработчиков в 2021 году - 7Больше всего недовольны доступом к здравоохранению разработчики из Восточной Европы. По данным Европейской комиссии, расходы на общественное здравоохранение в Восточной Европе значительно ниже среднего показателя по ЕС. Здравоохранение — это не просто физическое здоровье. Исследование, опубликованное в Международном журнале социальных наук, показало, что разработчики чаще испытывают выгорание, чем их коллеги, выполняющие механические задачи. Многие разработчики осознают опасность выгорания и сильного стресса. В комментариях очень часто упоминалось психическое здоровье: «Я чувствую, что почти все разработчики на каком-то этапе проходят через депрессию и беспокойство». По данным ежегодного опроса разработчиков от StackOverflow, почти 15% респондентов заявили, что страдают от проблем с психическим здоровьем, таких как тревога, депрессия или СДВГ. Предлагаем в комментариях обсудить, что по вашему мнению важно для счастья разработчика: зарплата, баланс работы и личной жизни, рабочая среда, здоровье или что-то другое? Ждем ваших отзывов ;)
Комментарии (6)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Кирилл Уровень 35
23 июня 2021
Для поддержания лучшего ощущения личного счастью, думаю, что построил бы такую последовательность: 1. баланс работы и личной жизни - Что бы поддерживать хорошее ощущение счастья, нужно время, как на отдых, так и на физическую активность, ну и не уделяя время семье, почву под ногами начнут расшатывать )) 2. ЗП - Хорошая ЗП, в противовес совсем низкой, это важно и из-за неё по сути и работаем, но на уровень счастья она слабо повлияет, если ты перегорел морально, с грыжами по позвоночнику и гемороем на заду. 3. Руководитель - Наличие адекватного прямого руководителя, помогает закрыть глаза на многие недостатки конторы. 4. Коллектив - Хороший и дружелюбный коллектив, это конечно здорово, но думаю, что это менее важно, учитывая, что основная работа заключается в индивидуальной работе. Если же работа требует постоянной коммуникации, то этот пункт мог бы поднять на 1 пункт выше. Про ЗП думаю, что нужны какие-то уточнения. Потому, что при ЗП +- удовлетворяющей необходимый уровень жизни, можно и пожертвовать её большим размером в угоду коллектива и т.п., но когда вилка ЗП колеблется между "Низкая возможность самообеспечения" и "Средний достаток", то было бы интересно увидеть, сколько в этом случае людей выбрали бы комфортный коллектив.
Павел Уровень 11
23 июня 2021
Удивительно: эйджизм в Британии с 29 лет начинается! Как там разработчики живут, не понятно( Для счастья, я бы на первое место поставил - нормального Тимлида, который может решать проблемы в своём круге задач, ну и команду тоже. Если этого не будет, то никакая зп не компенсирует " мои накладные расходы " из-за плохого менеджмента