JavaRush /Java блог /Random /Поиск первой работы — это всегда стресс: советы синьора, ...

Поиск первой работы — это всегда стресс: советы синьора, как удачно пройти собеседование

Статья из группы Random
Мы запускаем серию видеоинтервью с разработчиками, в которых будем говорить об обучении, поиске работы, карьерном росте и релокейте. В первом интервью мы говорим с разработчиком Epam Systems Романом Бескровным о том, как он отправил больше сотни резюме и получил первую работу в IT. В этом тексте мы собрали некоторые цитаты Романа, которые помогут вам в поисках работы.

Надо сделать так, чтобы рекрутеру было удобно

Резюме не должно быть очень большим или очень маленьким. Оно должно быть компактным: чтобы рекрутер быстро мог оценить ваш опыт и скиллы. Разумеется, резюме должно быть на английском (по крайней мере для украинского рынка). Когда я готовил резюме, то взял один из шаблонов резюме и “подшаманил” его под себя. Есть определенные сайты, на которых можно за 2 доллара купить подписку: сайт предложит кучу шаблонов. На основе ваших данных программа создаст резюме сразу во всех форматах.

Пишите сопроводительное письмо

Нельзя просто добавить в письмо резюме и отправить, надо что-то написать о себе. Вполне можно написать какое-нибудь удобочитаемое сопроводительное письмо на английском: о том, что понравилась компания, что вы хотите в ней работать и так далее. На вакансии джуниоров очень большой отклик и часто берут ту письмо, которое более понятное.

Сделайте массовую рассылку своего резюме

Я нашел все компании, у которых есть офис в Харькове и сохранил их почты. После я каждой компании отдельно отправлял письмо. Чтобы письмо не ушло в спам, я отправлял его с определенным промежутком времени. В итоге, отправление заняло где-то полтора дня.

Делайте работу над ошибками

Любое собеседование — это опыт. Рассуждая именно так можно получить работу. Просите фидбеки. Да, никто не любит их писать, но если попросить очень сильно, то его, скорее всего, дадут. На основе этих фидбеков делайте работу над ошибками и снова проходите собеседования.
Комментарии (17)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hidden #1811171 Уровень 41
18 сентября 2021
В России всё прощё. Регаешься на hh пишешь всё по русски и откликаешься на вакансии. Все наши it компании обязательно есть на hh и это очень удобно. Странно что на Украине до сих пор нет такой платформы.
Василий Бабин Уровень 28 Expert
17 сентября 2021
Спасибо большое! Отличное интервью!
Иван Уровень 34
16 сентября 2021
Спасибо! Было интересно. Роману респект!
Tallahassee Уровень 18
16 сентября 2021
Роман молоток, добился своего и советы дал хорошие и дельные.
Alexandr Уровень 36
15 сентября 2021
Мне понравилось интервью, было интерестно послушать Романа.