JavaRush /Java блог /JavaRush /JavaRush — 9 лет! Немного об итогах и планах
Зепп Бранниган
41 уровень

JavaRush — 9 лет! Немного об итогах и планах

Статья из группы JavaRush
Привет от команды JavaRush! Сегодня проекту исполнилось 9 лет, и мы хотим разделить этот праздник с нашим огромным сообществом: в 2021 году оно выросло до без хвостика 2 миллионов людей :) По традиции подводим главные итоги года и делимся тизерами больших планов на будущее.

Итак, итоги:

1. Новые возможности персонализации обучения

Дополненный и расширенный квест Java Syntax, который мы тестировали в beta-режиме в прошлом году, стал полноценной частью курса JavaRush. Мы позаботились о том, чтобы каждый новый пользователь мог учиться в удобном ему формате и с учетом его базы знаний:
  • на старте можно пройти тестирование по Java, и курс подстроится под вашу “базу”;
  • можно выбрать стиль подачи материала: привычный для большинства наших пользователей диалоговый, геймифицированный или классический — без воды.

2. Развитие мультиплатформенности

Продолжаем развивать мобильное приложение JavaRush для Android. За два года 335 тысяч пользователей из 176 стран скачали приложение, и каждый пятый юзер активно использует его для прохождения Java-курса. Ну а мы, в свою очередь, продолжаем разработку приложения под iOS и планируем выйти в бету в новом году :)

3. Мультиязычность и глобальные рынки

Этим летом мы добавили на сайте и в приложении JavaRush английский и украинский языки интерфейса. Но, само собой, самое “разношерстное” Java-сообщество мы собрали на нашем мультиязычном проекте — CodeGym. В последнее время замечаем все больше новых студентов из СНГ на нашем мультиязычном проекте CodeGym. На нем зарегистрированы уже 630 тысяч пользователей из десятков стран, в большинстве — студенты из Штатов, Польши, Германии и Китая.

… И планы:

Честно говоря, впервые приходится подводить итоги, имея больше планов, чем результатов, но так уж сложилось, что наша команда нагенерировала за первое полугодие 2021-го кучу идей, и теперь остается только все шаг за шагом реализовывать… Мы ребята не слишком суеверные, но чтобы не испортить сюрприз, в планах оставим только несколько ключевых слов-подсказок:
  • выход геймификации JavaRush на новый уровень;
  • новый плагин;
  • новые форматы обучения на JavaRush.
Ладно, на последний пункт не будем жалеть слов. Тем более что вы наверняка находили в своей почте письмо с предложением поучаствовать в годовой программе обучения на JavaRush — Java-разработчик за 12 месяцев. На этой неделе занятия начинает первая группа. Так что если вы не услышали / не успели / хотите участвовать, но не прямо сейчас — оставляйте заявку: мы будем формировать следующие потоки обучения. Напоследок — как и всегда хотим сказать огромное спасибо всем вам за то, что даете нам новые идеи, поддерживаете друг друга и остаетесь с нами даже после окончания обучения. Ура-ура :)
Обо всех нововведениях и улучшениях, а также об изучении Java и карьерном развитии разработчика мы регулярно пишем в разделе “Статьи”. Чтобы не пропускать полезные посты, не забывайте открывать по четвергам почту и читать Java-дайджест. И, конечно же, подписывайтесь на JavaRush в Телеграме.
Комментарии (25)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Павел Гарматюк Уровень 25
21 октября 2021
С днем рождения!🥳 Успехов вам и процветания!
Arina Evtushenko Уровень 3
20 октября 2021
С днем рождения!
Кирилл Уровень 35
19 октября 2021
Всем хорош сайт. И новые разработки в тему. И обучился я по нему языку. Да и на другие ресурсы неохота идти, зная, что есть JR. И комментарии положительные оставлял в разных источниках. Но имеется одно крупное НО, которое со временем прояснилось и стало понятно в чём дело. А речь я завёл про 2 незавершённых проекта, вопросы по которому игнорируются администрацией в 100% случаях. И наблюдая за этим несколько лет становится понятно, что наличие на сайте этих 2х "никогда не реализуемых проекта" всего лишь доп реклама сайта. Вот лично для меня такая реклама оскорбительна, ведь становится понятно, что это обман. Конечно в бизнесе все средства хороши и моё возражение большой погоды в заработке сайта не сделает, но вот более советовать его я навряд ли буду, ведь здесь вводят в заблуждение. Как-то так.... Давно хотел возмутиться по этому поводу )
Maddy Уровень 40
18 октября 2021
С Днем Варенья! Тут круто!
Jonnius Уровень 7
18 октября 2021
а много ли различий между английским интерфейсом джавараш и отдельным проектом Codegym? ну кроме мультиязычных пользователей?
Jonnius Уровень 7
18 октября 2021
А можно выбрать/изменить/попробовать другой стиль подачи материала уже в процессе обучения или так и сидеть на геймифицированном до опупения?)
Hidden #213 Уровень 48
18 октября 2021
Обалдеть. 9 лет. Я думал, что проекту от силы пару лет (в основном попадаются статьи 2018 г) Поздравляю 🥳 Несмотря на кучу недостатков (особенно заметно в лекциях) - это отличный сайт. Приятно видеть, что разработчики продолжают развивать и поддерживать сайт 🤓
Tamerlan Radzhabov Уровень 32
18 октября 2021
Когда добавят SQL и Хибер?
Herr Ives Уровень 30
18 октября 2021
Поздравляем javarush и весь коллектив! Счастья, здоровья!
2DaMoon Уровень 41
18 октября 2021
Еще один годик без хиберната и сервлета.. обидно ;( Но 1 и 3 пункт звучат очень интересно, удачи в разработки)