JavaRush /Java блог /Random /В закладки: подборка статей о книгах по программированию ...

В закладки: подборка статей о книгах по программированию — рецензии, обзоры и полезные списки

Статья из группы Random
Для удобства учеников JavaRush мы решили собрать лекции и статьи о самых важных темах в программировании. Седьмая подборка — о книгах по программированию. В мини-гайде мы кратко излагаем суть статей, а если перейти по ссылке — можно подробнее ознакомиться с интересующей темой. Добавляйте подборку в закладки и возвращайтесь к ней, когда потребуется. В закладки: подборка статей о книгах по программированию — рецензии, обзоры и полезные списки - 1

Подборки книг о разработке

Топ-10 книг по программированию для начинающих

В этой статье автор собрал издания, которые помогут новичку-программисту обрести ту самую ИТ-эрудицию, понимание будущей работы, а также упростить задачу выбора лучшего решения. То есть получить работу и максимально хорошо проявить себя в ней с самого начала. В подборке есть и классические учебники по программированию для студентов, и настольные книги для программистов всех поколений.

Топ-10 книг по Java для начинающих

Подборка с похожим названием, но с несколько другим списком книг. По словам автора, он довольно долго искал свой персональный "лучший учебник по Java для начинающих". В тексте — несколько Java-книг, которые ему пригодились в большей или меньшей степени на разных этапах учебы.

Лучшие книги Java EE

Ценный список книг, если вы всерьез задумались о том, чтобы хорошо изучить Java EE. Без литературы точно не обойдетесь.

Учимся PRO-кодингу дома. Лучшие самоучители программирования

В сеть выкладывают все больше бесплатных или почти бесплатных материалов, по которым действительно возможно обучиться программированию до уровня, позволяющего найти работу, причем обучение займет не так уж много времени. В статье представлены лучшие самоучители программирования разных видов (от книг до игр и университетских курсов), с помощью которых можно не только приобрести базовые навыки кодинга, но и овладеть знаниями и умениями в программировании, которые являются прерогативой профессионалов.

Что читать в 2020 году? Подборка лучших новых книг для Java-разработчиков

В подборке собрали новые (или не очень новые, но точно достойные прочтения) книги о Java и смежных технологиях, которые стоит прочесть. Например, первая в этом списке “Java в облаке. Spring Boot, Spring Cloud, Cloud Foundry” — весьма полезная книга о Java и облачных технологиях, которая вышла в свет совсем недавно.

20 лучших книг по Java которые нужно прочитать в 2018 году

Большая подборка литературы о программировании, которая пригодится и новичку, и опытному разработчику. В статье перечислены книги не только по Java, но и по soft skills, базам данных и различным технологиям.

Обзоры и рецензии на книги по Java и другим технологиям

Основы основ от Кея Хорстманна

Рецензия на известную серию "Java. Библиотека профессионала" Кея Хорстманна в двух томах. В первом томе серии автор объясняет основы: от синтаксиса до ключевых характеристик ООП, от обзора библиотеки коллекций до многопоточного программирования. Каждая глава затрагивает не только общие термины и принципы работы (например, механизма рефлексии), но и уточняет некоторые нюансы. Второй том — "Расширенные средства программирования" — углубляет некоторые темы. Например, библиотеку графического исполнения SWING. Также знакомит читателя с инструментом работы с коллекциями — библиотекой потоков данных, или просто Stream-ами.

"Грокаем алгоритмы" или безболезненное введение в алгоритмы

Очень подробный обзор книги "Грокаем алгоритмы" Адитья Бхаргава. Автор поэтапно рассматривает каждый раздел книги: доступно ли подана тема, хватает ли изложенной информации. Читайте рецензию и решайте, стоит ли покупать книгу об алгоритмах.

Рецензия на книгу Head First Java

Краткая, но полезная рецензия на книгу Head First Java. “В книге последовательно даются все основные темы. Объяснения просты и доходчивы. Книга отлично подходит: для изучения Java с нуля и получения общего представления о ней; в качестве материала, используемого для уяснения (понимания) темы; для повторения тем, понимание которых пропало”, — пишет автор. Кстати, автор статьи упоминает, что Head First Java хороша для использования в связке с JavaRush. Она дает дополнительную (по сравнению с лекциями JR) информацию по ним.

Обзор книги “Паттерны проектирования” (Head First Design Patterns)

Данная книга входит в десятку самых популярных на Stackoverflow, и небезосновательно. Легкость подачи, фундаментальная тема и качественные примеры делают книгу востребованной на протяжении многих лет. В обзоре описаны особенности, краткое изложение, достоинства и недостатки книги.

Hibernate для чайников. Обзор книги "Java Persistence API и Hibernate"

Представленную в статье книгу без преувеличения можно назвать фундаментальной: она является основным путеводителем по Hibernate среди всего, что об этой технологии было написано. Это объясняется достаточно легко, ведь среди ее авторов — основатель проекта Hibernate Гэвин Кинг и член команды разработчиков Hibernate Кристиан Бауэр.

Рецензия на книгу: "Структуры данных и алгоритмы Java", Роберт Лафоре

Эта книга посвящена изучению и использованию структур данных и алгоритмов в программировании. Она расскажет, каким образом структуры данных определяют способ организации данных в памяти, а также как алгоритмы обеспечивают выполнение различных операций с этими структурами.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Иван Уровень 8
3 ноября 2021
Спасибо, интересная подборка
Oleg Oshurkov Уровень 34
29 октября 2021
спасибо