JavaRush /Java блог /Истории успеха /Как заводчанин стал джуном в провинциальном городе
azors1860
25 уровень

Как заводчанин стал джуном в провинциальном городе

Статья из группы Истории успеха
Это история о том, как я получил оффер на должность Java Junior Developer. Когда-то я читал здесь истории успеха и мечтал о том, чтобы когда-нибудь история успеха появилась и у меня. Начну немного издалека. Прошу прощения за возможные ошибки, с орфографией у меня не очень хорошо.

Октябрь 2019.

Мне 24 года, живу в городе Ижевск, работаю на заводе и совершенно не знаю, кем я хочу быть. Хожу на работу и понимаю, что мне это не доставляет никакого удовольствия. Но тем не менее, мне платили какие-то деньги и уходить в никуда было очень страшно. На заводе я провёл 4 года и видел, как люди работают там всю жизнь от звонка до звонка, — такой жизни я конечно не хотел и, сказать честно, модулировал ситуацию, что и моя жизнь пройдёт так. Но время шло, и в какой-то момент я просто не выдержал. Я уволился, уволился в никуда. И вот я уволен, теперь я безработный. И сказать честно — тут случилось первая удача. Хороший знакомый моей девушки (я этого человека на тот момент совершенно не знал) предложил мне помочь с работой, при том было это в день моего увольнения. Он мне предложил помочь устроится в техподдержку. Я думал пару дней, но в конце концов понял, что терять мне особо нечего, в конце концов, хуже уже не будет. И тут начались мои попытки устроится в поддержку в несколько компаний. У знакомого были связи в этих компаниях, но и этих связей не всегда хватало, потому как каких-то специфичных знаний в ІТ у меня нет. Переустановить винду — вот мой максимум. И я получал отказы один за другим, а параллельно таксовал, чтобы иметь хоть какие-то деньги. Но вот придя в одну компанию и прособедовавшись, я очень долго не получал отклика и очень рассчитывал на положительный ответ. Я постоянно надоедал знакомому и HR, пытаясь добиться хоть какого-то ответа. И вот ответ — я снова не прошёл, но HR сказала, что есть ещё одна группа и я могу пособеседоваться туда. Прошло ещё пару недель моральных страданий — и я получил предложение о работе.

Конец ноября 2019.

Я сотрудник техподдержки очень крупной компании (живущие в России с этой компанией точно сталкивались, возможно даже каждый день). Сказать честно — у меня сломался шаблон. Я всегда думал, что техподдержка — это постоянные телефонные разговоры по скриптам, но на деле в моём случае всё оказалось немного иначе. Все таски выполнялись онлайн с минимальным взаимодействием c пользователем по телефону. Пришлось разбираться с линуксом, с техническими системами установленными в компании — было очень интересно, да и в целом впервые за долгое время работа начала приносить удовольствие. Очень комфортный офис, бенефиты в виде ДМС и всевозможных скидок, и, что самое главное, сверхдружелюбный коллектив. Проработав на 1-й линии поддержки 3 месяца, я понял, что хочу чего-то большего. На тот момент у меня всё ещё не было понимания, кем именно я хочу стать, поэтому поставил перед собой цель стать специалистом поддержки 2-й линии. Но для этого нужно было поднимать свой технический уровень. В какой-то момент выбор пал на Java, так как многие системы были написаны на этом языке — это имело определенный смысл.

Конец февраля — начало марта 2020

Я начал учить Java. Начал с книги "Head First Java, Изучаем Java", Кэти Сьерра, Берт Бэйтс. Книга хорошая, но чего-то мне всё-таки не хватало, какого-то чёткого пути, быть может практики. И мой взгляд упал на JavaRush, пройдя несколько бесплатных уровней, я понял — это именно то, что я искал. Я купил подписку на месяц и начал учиться взахлёб, тратя всё своё свободное время. За 2 недели я прошёл 10 уровней. Это было очень непросто, так как с программированием раньше дел не имел (разве что паскаль в школе). Я не понимал, для чего нужны методы, если всё можно написать в main, не понимал, для чего нужны геттеры и сеттеры, а try-catch – просто взрыв мозга. Параллельно смотря видео в ютубе, двигался вперед. Затем понял, что мне нужно обучаться дальше, и купил подписку на год. Примерно через 2 месяца я уже мог писать простые, но полезные скрипты. И я писал эти скрипты для своей текущей работы, автоматизируя рутину. Эти скрипты были написаны очень криво и некрасиво, но главное — они работали. При этом я не забивал на свою работу и выкладывался по полной — и это заметили, в какой-то момент (примерно через 5 месяцев работы) я стал лучшим сотрудником месяца за лучшие показатели и автоматизацию работы. Да, это не повышение, но всё-таки меня заметили, да и премию какую-то дали. Я учился дальше, но понимал, что у меня уже нет прежней мотивации, и к лету я практически перестал что-то учить, лишь иногда читая какие-то статьи. Единственное, что я делал, — это писал утилиту для работы, которая её автоматизирует (Java Core, Java FX — на этот момент это единственное, что я знаю, да и то плохо).

Август 2020

На этот момент я уже совсем перестал обучаться на JavaRush, дойдя до своего текущего уровня, я остановился. В начале августа я увидел, что в одну из компаний набираются ребята на курсы Java, и лучших берут в штат джунами. Не буду томить и скажу — я не прошёл тестовое задание. Оно было простым и моя реализация была рабочей, но сейчас уже могу сказать, что проблема была в чистоте кода и в оптимальности решения — мой алгоритм был совершенно не оптимален. Но примерно в этот же момент в моей компании открылся внутренний набор на курсы Java, тоже тестовое задание и лучших готовы взять в штат. Снова не буду вас томить — я прошёл и поступил на этот курс.

Сентябрь 2020 — ноябрь 2020

Я по прежнему работаю на 1-й линии, работа уже не доставляет какого-то удовольствия, но тем не менее она не вызывает никакого дискомфорта. Параллельно я прохожу курсы. Поначалу было довольно просто, потому как обучение началось с 0, но в очень быстром темпе. Были лекции, домашние задания и ревью по этим заданиям. Шли недели и месяцы, и людей на курсах оставалось всё меньше и меньше. Через пару месяцев из 70 человек осталось 30. И тут для меня началась самая большая жесть. Темп курсов не уменьшился, но темы для меня оказались совершенно незнакомыми — Linux, Docker, SQL, сети, Hibernate, Spring. Было невероятно тяжело, но у меня была очень жёсткая цель, — получить оффер, хотя я и понимал, что конкуренция огромная, ведь желающих много, а мест мало. Стиснув зубы, я просто шёл дальше, ненавидя, не понимая, но имея чёткую и в целом достижимую цель.

Декабрь 2020

К концу декабря должны были закончиться курсы, а я уже был просто измотан. Приходилось работать, а работал я по-прежнему хорошо (имел лучшие показатели и продолжал модифицировать свою утилиту), а кроме того были курсы и задачи, на которые уходило всё, абсолютно всё свободное время. И тут приходит новость, мне пишет руководитель и говорит, что у нас в отделе появилась вакансия на 2-ю линию и в первую очередь он рассматривает меня. Хорошая новость, наверное, но очень невовремя. Синица в руках или журавль в небе. Я так давно хотел на 2-ю линию, а это и большая зп, и более интересная работа. Но и до конца курсов оставалось совсем немного. Мне нужно было дать ответ. Понимая, что следующий шанс попасть на 2-ю линию может появиться нескоро, осознавая тот факт, что если я сейчас туда не пойду, то ставка будет занята, понимая всё это, — я отказался. Продолжил обучаться на курсах. Конец декабря, последняя лекция. И нам говорят — всем спасибо, результаты после новогодних праздников.

Январь 2021

Я с нетерпением жду результатов. Я очень хочу получить оффер, но вместе с тем я очень сильно устал, быть может даже немного выгорел. Вместе с тем, есть некоторые сомнения, правильно ли я поступил, что не пошёл на 2-ю линию. Ставка уже, конечно, была занята. Конец января — и мне на почту приходит письмо о том, что я успешно закончил курсы. Я был очень рад. Но и это ещё не всё, впереди нас (успешно закончивших) ждало собеседование. Я просто в диком темпе начал пересматривать видео на ютубе Евгения Сулейманова. Собеседование прошло. Как мне кажется, довольно неплохо, вопросы были только по Java Core, который я к тому моменту знал уже на довольно крепком уровне. И вот через неделю после собеседования нас собирают на онлайн собрании, где говорят об условиях, о проектах, на которые нас могут взять. Забыл сказать: закончило по итогу 6 человек, 6 человек из 70, при том 4 человека из 6 уже являются программистами, но желают перейти на Java. Но на собрании также сказали, что это ещё не конец, нам предстоит выполнить ещё одно задание по продукту, с которым нам предстоит работать. Задание было хоть и простым, но в то же время очень сложным. Это был легаси-проект, и ни о каком хибернейте там и речи не шло, там были свои библиотеки для работы с БД, а информации практически нет. Прошло 2 недели — с заданием я попросту не справился, а сказать точнее — просто сдался через неделю. Да, вот так просто. Поверил в своё бессилие и непонимание. Новое собрание, теперь нас осталось 4, несмотря на то, что я не справился, я решил подключиться и сказать как есть. Из 4-х я единственный, кто не сделал попросту ничего. Но знаете что? На собрании сказали, что готовы всем нам предложить работу. Читатель наверное подумает, вот оно, но нет. Я отказался: меня просто окончательно выбил из колеи этот проект. Я отказался. Возможно, это было очередной моей ошибкой, но всё что не делается всё к лучшему. И вот я продолжаю работать дальше на 1-й линии. И совершенно забросил Java, попросту устал.

Март — апрель 2021

Я всё ещё работаю здесь, закончил писать свою утилиту (дописывал мелкими частями, дополняя функционал и устраняя баги) и по итогу отдал её всему отделу, код получился на 3 тысячи строк, а сама программа в рамках отдела — очень полезной. Я начал понимать, что я уже давно вырос из этой должности, и хоть до разработчика и не дотягиваю, но мне нужно что-то выше и интереснее. Я стал рассматривать внутренние вакансии в другие отделы на 2-ю линию. После первого же собеседования меня берут в другой отдел, в поддержку порталов на Java. Но и здесь мне кажется как-то скучно и я снова начинаю автоматизировать работу поддержки на вверенном мне портале. И я понимаю, что это не то, чем бы я хотел заниматься. Я снова начинаю подтягивать свой уровень Java, читая книги, статьи, смотря видео на ютубе. И я по прежнему уверен, что на собеседования в другие компании мне ходить не имеет смысла, да и сказать честно, в моём городе вакансии джунов — большая редкость. Поэтому есть мысль подняться до программиста здесь, но в другой проект (не в то легаси, с которым я столкнулся), а так как компания большая, проектов здесь очень много.

Июль 2021

Я работаю на 2-й линии в техподдержке и снова имею желание поменять работу. Поговорил с хорошим знакомым (Java Senior Developer), он сказал: не стоит ставить на себе крест после первого неудачного опыта. И это были очень правильные слова. Буквально через неделю у меня готово резюме и я рассылаю его всем, кому могу. Удалёнку я не рассматривал, так как считаю, что первый опыт лучше приобретать оффлайн. Компаний, на тот момент рассматривавших джунов либо стажёров, было аж целых 3. Отправляя резюме, я не ожидал получить оффер, я просто хотел приобрести опыт, повысить скиллы собеседований, ну и понять свои пробелы. Первая компания кинула тестовое задание, которое было очень плохо описано, а разбираться мне в нём очень не хотелось. Оставил эту компанию на последнюю очередь. Вторая компания также кинула тестовое задание, здесь всё было чётко и понятно, и несмотря на то, что часть задания — это фронт, с которым я не знаком, оно все равно казалось мне более чем выполнимым. Но и здесь была проблема, первый месяц бесплатно, а начиная со 2-го предложили просто смешные деньги на время стажировки. К этому я был совершенно не готов. Третья компания — никаких тестовых заданий. Сразу собеседование. Как и полагается на собеседованиях, сначала я рассказал о себе, затем меня спрашивали по моим знаниям, а затем рассказали о компании. Было очень много вопросов по Java Core, несколько по SQL, спрингу и хибернейту, а также решил пару практических задач. Проходя собеседование, я совершенно не думал, что могу здесь получить оффер, просто отвечал, мне было довольно комфортно. Я ожидал, что вот закончится собес и быть может через неделю я получу ответ, скорее даже отрицательный, но я был к этому абсолютно готов. И вот моё собеседование подходит к концу, тимлид рассказывет о компании и в конце говорит: собеседование мне понравилось и я готов тебя взять, сделав при этом оффер больше на 30% чем было указанно в моём резюме.

Ноябрь 2021

Закончился мой испытательный срок. В целом я освоился с проектом, несмотря на то? что у меня каждый день миллион "почему" и я уже наверняка всем надоел со своими вопросами — но всё-таки теперь я Java Junior Developer.

Итог

Что я хочу сказать тем, кто только начинает свой путь в обучении или в его процессе. Если на текущий момент вы работаете на нелюбимой работе — возможно, имеет смысл рассмотреть техническую поддержку. Это не так плохо, как может показаться, и это, пожалуй, самый простой путь зайти в IT. Не сдавайтесь. Дорогу осилит идущий. И быть может цель далека, но нужно идти, ползти, а если совсем нет сил, лежать по направлению к цели, главное потом встать :) Не бойтесь ходить на собеседования. Я так часто это видел и слышал, но сам не пользовался. Вы не поймёте, какой у вас уровень, пока не начнёте ходить по собеседованиям. И даже не пытайтесь определить его самостоятельно. Если знаете Java Core, хоть как-то основные фреймворки и БД — вперед. Что касается JavaRush – я считаю, что этот курс дал мне старт и толчок. И если сейчас кто-то меня спросит, как начать учить Java, я его точно отправлю на JavaRush.
Комментарии (21)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Artem Sokolov Уровень 26
29 ноября 2021
Интересная история!
Руслан Ш. Уровень 23
27 ноября 2021
У нас на проекте есть 3 линии поддержки, 1,2 и 3-яя. У нас есть 2 консультанта из 3 линии: так они практически универсалы: и аналитику по процессу могут сделать - задач разработчикам написать, и сами могут писать код в dev (то есть брать задачи на разработку), и тестирование проводить и автотесты писать, и дежурить на проде) Крутые чуваки, очень помогают нам на проекте, лучшие эксперты по продукту)
Rolush Уровень 35
26 ноября 2021
Привет, в какую организацию в Ижевске получилось устроится?
Алекс Стрелков Уровень 32
26 ноября 2021
интересная история, удачи.
Дмитрий Уровень 11
23 ноября 2021
нормас, тоже с jrush начал, а щас попал джуном по c/с++ =D
2DaMoon Уровень 41
21 ноября 2021
Интересная история!
Hidden #213 Уровень 48
21 ноября 2021
Ого. История взлётов и падений :) Можно несколько вопросов?! * А сейчас ты чувствуешь, что на своём месте? Нравится работа и то что ты делаешь? (или нравится зарплата) Просто у тебя было несколько вариантов, но ты отказывался, зная, что это тебе не подходит... не каждый бы так смог. * Почему не вернулся на JavaRush после того, как на время бросал изучение языка. И почему не вернулся, когда уже устроился и тебя взяли на испытательный срок? Освежил бы знания, прошёл до конца. Или ты чувствовал, что "вырос" из JR? P.S. провинциальный городок... 630.000 жителей😅
Hidden #213 Уровень 48
21 ноября 2021
Так! Вот это уже интереснее! Заводчанин из провинциального городка - это прям про меня🙃👍 Большинство историй успеха написано людьми из больших городов, имеющих вышку, связи и работу, так или иначе связанную с ПК и т.д. и т.п. Почитаем😎 Надеюсь, что это реальная история человека, а не очередная мотивирующая сказка... (но это будет сразу понятно при прочтении)