JavaRush /Java блог /Immigrant /Оффер в канадскую компанию отозвали, зато пригласили в Fa...

Оффер в канадскую компанию отозвали, зато пригласили в Facebook: история релокейта в Лондон разработчика Александра Смешкова

Статья из группы Immigrant
Мы продолжаем спецсерию материалов о релокейте программистов из Украины, Беларуси и России в другие страны. Разработчики рассказывают, как найти работу за границей, переехать и адаптироваться на месте. Наш восьмой герой — разработчик Александр Смешков из Донецка. Поработав в нескольких аутсорсинговых компаниях, выпустив собственное приложение в AppStore, в 2019 году Саша решил переехать заграницу. И спустя год реализовал свою идею. “Оффер в канадскую компанию отозвали, зато пригласили в Facebook”: история релокейта в Лондон разработчика Александра Смешкова - 1Я родом из Донецка. Еще в школе я заинтересовался программированием, участвовал в олимпиадах. В университет поступил на программирование. Это, кстати, был 2002 год, и программирование еще не было в тренде: можно сказать, свою профессию я выбрал интуитивно. По ходу обучения я даже думал, что работы по профессии себе не найду. К завершению университета оказалось, что IT-рынок в Украине вырос, есть вакансии. Во время магистратуры не надо было постоянно посещать университет, поэтому я нашел работу по специальности. Устроился в небольшую аутсорсинговую компанию под названием XITEX Software. Проработав около 9 месяцев, получил предложение о работе в Киеве и перебрался туда. В Киеве я работал около 4 лет на аутсорсинговую компанию Lohika. Еще в те времена начал работу над своим проектом — приложением под iPhone/iPod Touch. Тогда только появился AppStore и это было актуальным. Я создал мультимедийное приложение для проигрывания видео, фото, музыки с домашних серверов. Пользователь мог купить себе так называемый NAS (Network-Attached Storage) и поставить его в своей сети, складывать там мультимедийные данные, а после заходить на него с iOS и проигрывать музыку или видео удаленно. К 2012 году я решил полностью сосредоточиться на своем проекте, уволился из Lohika и занимался только им вплоть до 2019 года. Но у всего есть свой жизненный цикл, и к 2019 году я понял, что приложение не приносит дохода, и я не вижу возможности это как-то изменить. Когда я начинал его делать в 2010 году, по специфике моего приложения в AppStore существовало от силы 5 проектов, а сейчас их там тысячи, поэтому как-то выделиться стало довольно сложно. В итоге я закончил свой проект и снова вышел в офис, в этот раз уже в компанию Ring. Проработал там около 6 месяцев, а потом у нас с женой появилась идея переехать из Украины за границу. На тот момент у нас было двое детей (сейчас уже трое): хотелось дать им больше безопасности, хорошее образование, лучшие возможности в жизни. Украина не казалась на тот момент хорошим местом для того, чтобы растить детей.

Поиски работы и коронавирус

В 2019 году я начал искать работу за границей. Сперва мы хотели уехать в Канаду, потому что это дружественная страна для мигрантов, в ней легче получить вид на жительство. К новому году я получил джоб-оффер в Канаду в небольшую компанию в Ванкувере и начал готовить документы на визу. Но, как вы помните, в 2020 году пришел коронавирус, и Канада закрылась, туда никого не пускали, визы не выдавали. В итоге через какое-то время компания, которая меня приглашала, отозвала оффер назад. Я нос не повесил и продолжил дальше искать работу.

Предложение от Facebook

Примерно в тот момент, когда я принял оффер в канадскую компанию, мне в LinkedIn пришло предложение пройти интервью в Facebook. Тогда я не хотел рисковать оффером в Канаду и считал, что мои шансы пройти собеседование невысоки, поэтому отказался. Но, когда канадцы отозвали свое предложение, я написал в Facebook и оказалось, что вакансия все еще актуальна. Суммарно я прошел 5 интервью, чтобы устроиться в Facebook. Первое — это скрининговое техническое собеседование, когда интервьюер решает, стоит ли продолжать процесс проверки. Следующие собеседования — это два технических по алгоритмам, одно behaviour-интервью и одно интервью по system design. Для меня эти собеседования проходили в течение одного дня. В доковидные времена нужно было бы лететь в один из офисов и проходить интервью там. Было ли сложно на интервью? К моменту собеседования я был хорошо готов. За свою карьеру я много собеседований в топ-компании провалил: первый раз попал в Google на собеседование в 2008 году — меня не взяли, в 2010 году, опять же, в Google — и снова не взяли. Потом в Shopify не взяли и в Amazon не взяли. К общению с Facebook я был готов. Но предшествовала этому длинная и большая подготовка.

Документы

Главный вопрос — это получение рабочей визы. Как правило, для получения визы нужны оффер и Certificates of sponsorship (этот документ-разрешение нанять иностранного специалиста компания получает у правительства Великобритании). При подаче на визу, кроме этих документов, естественно, нужны свидетельство о рождении, образовании и тест IELTS UKVI на знание английского. Для рабочей визы в Британии IELTS надо сдать на 4 балла — это где-то уровень знания языка B1 (я сдал на 7 баллов). Мы с женой и детьми подавали документы на визу вместе, как семья. То есть надо было еще приложить свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке. Моя виза привязана к компании, поэтому я не могу взять и поменять работу. Жена может работать в любой компании. Ее виза привязана к моей, и если я теряю визу, то и она тоже. После подачи документов мы ждали ответ по визе около трех недель: пришла смс-ка, что можно приехать в визовый центр и забрать документы.

Переезд

Facebook полностью помогает с релокацией. Компания сотрудничает с другими компаниями, которые помогают переехать, а Facebook это оплачивает. Компания по перевозке вещей приехала к нам домой, упаковала все вещи в коробки, увезла, мы написали доверенность для растаможки, они их растаможили, перевезли в Лондон, оставили на складе. Также Facebook оплачивает билеты на самолет, помогает с документами и ищет квартиру на первое время. Я не знаю, сколько денег было потрачено на наш переезд, потому что все оплачивал Facebook.

Жилье

Первые два месяца мы жили на временном жилье, пока не подыскали себе постоянную квартиру. Поскольку у нас на тот момент было двое детей (третий ребенок в семье Саши родился уже в Великобритании — примечание редактора), нам предоставили квартиру с двумя спальнями и гостинной. “Оффер в канадскую компанию отозвали, зато пригласили в Facebook”: история релокейта в Лондон разработчика Александра Смешкова - 2Интересный момент: я еще ни разу не был в офисе. Когда мы приехали в сентябре 2020 года, в стране объявили второй уровень локдауна, офис был закрыт полностью. Квартира была недалеко от центра, возле Гайд-парка и буквально в пешей доступности от офиса. Этим летом офис уже открыли и по желанию можно ездить. После временного жилья мы арендовали наш первый дом на год, но он нам стал маловат и не очень удобен, поэтому в этом году мы снова искали новое жилье. Вне зависимости от того, переезжаете вы из другой страны или являетесь местным, собственники жилья будут вас проверять. Надо предоставить информацию о своих доходах, банковские счета, приложить письмо с работы. При заключении договора об аренде есть требование, чтобы она не забирала больше 40% доходов (до налогов) от заработка. Владелец, конечно же, хочет быть уверен, что вы платежеспособны и проблем с оплатой не будет. После проверки лендлорд принимает решение: хочет ли он принять оффер или нет. Оффер можно сделать чуть дешевле, особенно если вы готовы переехать довольно быстро. Единственный минус — контракт подписывается минимум на год. На всякий случай надо заплатить депозит стоимостью в пять недель аренды. Депозит нужен на тот случай, если вдруг что-то случится с квартирой. Буквально за пару дней до переезда в квартиру надо платить аренду за первый месяц. Когда у вас закончится аренда, этот депозит вернется за вычетом сломанных вещей, если такие будут.

Работа в Facebook

Меня наняли не в какую-то конкретную команду, а в компанию, поэтому моя работа началась в буткампе. Первые несколько недель я изучал в целом работу в Facebook, и культуру компании, а потом уже выбирал себе команду. В итоге мой выбор пал на Workplace (это что-то вроде Facebook для бизнеса). У нас этот сервис не очень популярен, но за рубежом это серьезный игрок на рынке. В подходе к работе я не заметил особых различий между теми компаниями, где я раньше работал, и Facebook. Международные компании, в которых работают люди из разных стран, похожи по своему устройству.

Налоги, зарплата и траты

Налогообложение тут прогрессивное: часть заработка не облагается налогом (это первые 12 тысяч фунтов стерлингов). Остальной доход облагается налогом в зависимости от суммы зарплаты: от 20 до 45% заработка. В среднем, третья часть дохода уходит на налоги, две трети остаются человеку. Facebook хорошая компания, которая платит хорошую зарплату, поэтому нам жить в Британии комфортно. Тратимся мы в основном на жилье, коммунальные услуги, ежемесячный council tax (эти деньги идут на благоустройство района, школы), еду и бытовые расходы. В коммунальные услуги обычно входит газ, электричество и вода. На нынешней квартире стоимость отопления включена в стоимость жилья. Немного денег удается откладывать. В Великобритании большие компании платят лучше, обычные компании платят чуть меньше, но нет такого, что кто-то бедствует и ему не хватает денег. В среднем уровень зарплат достаточно комфортный практически для любого человека любой профессии: и сантехник, и программист тут зарабатывают хорошо. Человек может заниматься любимым делом, какое бы оно ни было, и нормально себя обеспечивать.

Медицина

Если в США развита страховая медицина, то в Британии существует система NHS — National Health Service. Эта система предполагает, что медицина финансируется из налогов людей. По сути, она условно бесплатная, но мне этот термин не нравится, так как все платят налоги на содержание NHS. Каждый человек регистрируется у какого-нибудь general practitioner (GP) — это аналог украинского семейного врача. Человек привязан к семейному доктору, и если есть какая-то проблема, то он первым делом записывается к врачу. Если семейный врач считает, что нужна дополнительная консультация узкого специалиста, то он дает направление к определенному врачу. Если эта проблема срочная, то дается направление на ближайшее время (максимум две недели). Если проблема не срочная, то могут принять даже через несколько месяцев. Если возникает критическая проблема со здоровьем, то можно вызвать скорую помощь. Скорая приедет очень быстро: все машины освобождают ей место, буквально запрыгивают на бордюры. Если проблема не критическая, то можно позвонить в 111, и они направят в ближайший госпиталь, где надо будет посидеть в живой очереди. Сразу после переезда я сломал палец на ноге, позвонил в 111, меня записали в госпиталь, я взял такси, приехал в больницу, меня посмотрели, выдали фиксатор для пальца и костыль. Я ничего за это не заплатил. У меня есть медицинская страховка от работы. Ее преимущество в том, что она позволяет быстрее попасть к определенным специалистам. У страховки также есть свои семейные терапевты, с которыми можно поговорить по видеосвязи, они также могут дать направление к специалисту, если нужно. По сути, страховка просто добавляет удобства. Есть зубная страховка, ее также предоставляет компания: она покрывает лечение зубов. Нужно выбрать врача, который сотрудничает со страховой, полечиться у него, а потом отправить документы в страховую, чтобы возместили эти траты. Третьего ребенка жена рожала уже в Великобритании, за это мы тоже ничего не платили. Все услуги, медикаменты и пребывание в палате бесплатны. Кроме того, я брал на работе декретный отпуск в 3,5 месяца и помогал жене с младшим сыном. Это один из лучших бенефитов в Facebook.

Образование

Старшему сыну 8 лет, дочке 4 года. Тут немного другая система образования, в школу можно отдавать с 3-4 лет. За школу мы не платим ничего. До 3-го класса для детей даже питание бесплатное. Трехлеток можно отдавать в садик при школе, этот класс называется Nursery. В нашей школе Nursery нет, поэтому моя дочка пошла в Reception, когда ей исполнилось 4, — это подготовительный класс перед школой, они большую часть времени играют, делают поделки, но заодно и учат буквы, цифры. Сын закончил первый класс в Киеве, поэтому в Британии он пошел сразу во второй. Детский сад (если надо пристроить ребенка до трех лет) платный и стоит около тысячи фунтов в месяц. Хорошо, что это только до трех лет и в три года ребенка уже можно отдать в школу.

Английский язык

В Украине, когда я работал с американцами, созвоны с ними были на английском. Коммуникация с коллегами из киевского офиса происходила на русском или украинском. Тут, конечно же, приходится больше говорить на английском. У меня был период адаптации, но он не был сложным. Любой айтишник, который работает на аутсорсинговую компанию в России или Украине и общается с заказчиками из любой другой страны, в Британии будет чувствовать себя примерно так же, просто придется чаще общаться на английском. Старшему сыну было немного сложновато. Когда он пошел в школу, знал только английский, который учили в первом классе в Киеве. Но в школе старались помочь, с ним читали, говорили, и где-то за полгода он уже сам спокойно изъяснялся и говорил все, что захочет. С дочкой было уже совсем просто, она сейчас потихоньку осваивает английский, но так как для нее это первый поход в школу, ей не надо перестраиваться.

Досуг

Прогулки на улице в Британии — это практически национальный вид спорта. Люди очень любят ходить, гулять, бегать, ездить на велосипедах. Сейчас мы живем возле Ричмонд-парка, в котором даже водятся дикие олени. Иногда гуляем в нем. Иногда выбираемся за город. Если от Лондона ехать на юг, то где-то за полтора часа можно доехать на море.

Итоги

В Великобритании комфортно, люди отзывчивые и приветливые. Мне кажется, что в целом люди здесь более счастливы. Говорят, что многие иммигранты начинают хотеть домой через 2 года, но мы тут еще только год, поэтому для меня пока что это время не пришло. А может и не придет никогда. Для меня важно было, чтобы детям было хорошо. Им здесь нравится, а это главное.
Комментарии (8)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
hidden #2882717 Уровень 2
30 ноября 2021
Я тоже думаю что это как мотивация.
Павел Уровень 11
30 ноября 2021
Александр - молодец, вопросов нет, но при чем тут JavaRush? В чем смысл статьи?