JavaRush /Java блог /Random /В закладки: как программировать на Android — статьи, лекц...

В закладки: как программировать на Android — статьи, лекции и видео

Статья из группы Random
Для удобства учеников JavaRush мы решили собрать лекции и статьи о самых важных темах в программировании. Девятая подборка — об Android-разработке: теория, инструменты для разработки, вопросы и ответы для собеседования на позицию Android-разработчика. В мини-гайде мы кратко излагаем суть статей, а если перейти по ссылке — можно подробнее ознакомиться с интересующей темой. Добавляйте подборку в закладки и возвращайтесь к ней, когда потребуется. В закладки: как программировать на Android — статьи, лекции и видео - 1

Статьи и лекции

Как работает Android. Введение для Java-разработчиков

Вводный текст для тех, кто только задумывается о разработке на Android. Из этого обзора вы узнаете основы работы Android, без лишних подробностей, но в достаточном объеме. Как раз для того, чтобы понять, интересует ли вас разработка на Android.

Интересует мобильная разработка? Учи Java!

Текст объясняет, почему между Android и iOS, стоит выбрать Android, а также, почему для программирования на Android, надо знать Java.

Android-разработчик: особенности профессии, перспективы, необходимые навыки и умения

Как понятно из названия, в этом тексте разбираются нюансы профессии Android-разработчик. Преимущества этой профессии, зарплаты и инструменты, которыми пользуются программисты на Android, а также статистика по этой сфере разработки, — все это проанализировано в тексте.

Что следует изучать начинающему Android разработчику

Статья для тех, кто уже начал учить Android-разработку и думает, что может помочь в дальнейшей работе. Автор составил небольшой список технологий, которые стоит выучить — базы данных, Google Firebase и так далее.

С чего начать изучение Android-разработки

Небольшой список технологий, с которых стоит начать путь в мир разработки на Android. Автор приводит базовые знания и навыки, которые обязательно понадобятся. В конце текста автор дает совет, с чего начать карьеру в мобильной разработке.

Почему Android-разработка? Из личного опыта. Рассуждения и факты

Если вы из тех, кто еще не определился, где применять знания Java, эта статья для вас. В этом тексте автор рассказывает, как стал Android-разработчиком, объясняет, почему считает это направление перспективным и делится советами для успешного старта карьеры Android-разработчика.

Кем я могу работать, изучив Java? Гайд по миру разработчиков для самых зеленых новичков

Если вы только приступили к изучению Java или еще думаете, какой язык программирования выучить, этот текст тоже для вас. Гораздо проще найти мотивацию, когда знаешь конечную цель. Поэтому рассказываем о четырех самых популярных направлениях в разработке (в том числе и об Android) и подсказываем, какие технологии надо освоить.

7 часто задаваемых вопросов и ответов по Android для Java-разработчиков

Этот обзор стоит прочесть тем, кто готовится к собеседованию на позицию Android-разработчика. Вопросы, изложенные в тексте, часто встречаются на собеседованиях на должность Android-разработчиков среднего и начального уровня. Они просты по своей сути, и отлично подходят для повторения и тренировки перед походом на собеседование.

Сложные списки — это просто

Если вы столкнулись с темой сложных списков в Android, этот текст поможет в ней разобраться. Все примеры написаны на Kotlin. Автор оставлял комментарии, чтобы сделать примеры максимально понятными для тех, кто пишет на Java.

6 ошибок, которые помешают вашему мобильному приложению «взлететь»

Разрабатывать мобильное приложение непросто, начиная от особенностей дизайна и маркетинга, и заканчивая исправлением ошибок и выпуском обновлений. Многие начинающие разработчики часто забывают о важных моментах создания, находящихся за рамками непосредственного написания кода. В этой статье рассмотрены шесть распространенных ошибок, которые могут испортить ваше приложение, если вы не будете их избегать и делать всё возможное для их предотвращения.

История версий ОС Android

Чтобы не просто учить программирование, но и понимать истоки возникновения Android, рекомендуем прочитать этот текст. Это занимательная история создания операционной системы с 2003-го года до сегодняшнего дня.

5G, блокчейн и IoT: главные тренды мобильной разработки 2020

В данной статье говорится о трендах в разработке мобильных приложений и о том, знания в каких сферах надо приобретать уже сейчас, чтобы оставаться востребованным в мобильном девелопменте программистом на ближайшие годы.

Видеоролики

За что разработчики ненавидят Android Studio

Решив связать свое будущее с мобильной разработкой, вам не избежать знакомства с Android Studio — наиболее популярной интегрированной средой разработки приложений для устройств на базе Android. В представленном здесь видеоролике вы сможете узнать не только о преимуществах, но и о недостатках этого программного обеспечения. Утечки памяти, неожиданные крэши, проблемы с логами, неправильные сборки APK — будущему разработчику обо всем этом лучше знать заранее. Видео полезно также по причине того, что его автор сообщает как о проблемах Android Studio, так и способах их устранения.

Курс "Программирование под Андроид"

Для первого знакомства с Android на JavaRush есть бесплатный курс, созданный специалистами Google (владельцами Android и всего хорошего в мире ИТ) для платформы Udacity. По многочисленным просьбам студентов JavaRush мы перевели его на русский язык. Это 10 бесплатных уровней с лекциями и практическими модулями. Этот курс создан в 2016 году, но по-прежнему актуален для начинающих программистов.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Михаил Уровень 9
9 декабря 2021
О! Супер! Благодарю за подборку, как раз на андроид нацелился.
Дмитрий Б. Уровень 29
9 декабря 2021
В закладки. Большое спасибо.