JavaRush /Java блог /Immigrant /История релокейта в Германию системного инженера Романа

История релокейта в Германию системного инженера Романа

Статья из группы Immigrant
Мы продолжаем спецсерию материалов о релокейте программистов из Украины, Беларуси и России в другие страны. Разработчики рассказывают, как найти работу за границей, переехать и адаптироваться на месте. Наш девятый герой — системный инженер Роман. Со школы увлекался программированием, строил карьеру в сфере IT. В 2014 году он был вынужден уехать из родного Донецка из-за начавшейся войны. Сперва переехал на Западную Украину, а в последствии — перебрался в Германию. Я родом из Донецка. Еще в школе я заинтересовался программированием. Тогда на уроках информатики нам преподавали Паскаль, поэтому с него и началось. Сам брал книги в библиотеке и сам учился. Участвовал в школьных олимпиадах. Потом начал учить язык С. Поступил в университет на специальность “Информационно-управляющие системы и сети". В университете учил С++, С# и другие языки программирования ​— учебу в вузе совмещал с учебой в компьютерной академии "Шаг" (которая длилась тогда 1,5 – 2 года). Во время учебы в университете работал системным администратором, а после — инженером в крупном интернет-провайдере. Когда в 2014 году на Донбассе началась война, переехал в один из областных центров в западной Украине. Там устроился на работу главным инженером в интернет-провайдере. Тогда же решил для себя, что, раз я уже уехал из родного города, то нужно не останавливаться и попробовать переехать в другую страну. Рассматривал тогда для себя два варианта – Канаду и Германию. Канада вскоре отпала, так как там несколько сложнее украинцу получить разрешение на проживание. Также не хотелось совсем далеко уезжать от Украины, в которой у меня остались родственники и друзья. Поэтому выбор пал на Германию.

Поиски работы

Начал учить немецкий язык, который до этого совсем не знал. Учил и самостоятельно, и посещал курсы. За год достиг начального уровня А1 – А2. Начал рассылать резюме на фирмы, вакансии которых находил на немецких сайтах поиска работы. Работодатели в Германии довольно долго рассматривают резюме кандидатов (обычно несколько месяцев). Некоторые фирмы присылали мне ответ только спустя 6 месяцев. Приходило много отказов. Средний немецкий работодатель очень неохотно принимает на работу человека, не проживающего в Германии и не имеющего опыта работы в Германии. Обычно чем больше фирма, тем проще в нее устроиться иностранцу. Через некоторое время мне стали приходить предложения пройти собеседование по скайпу. После двух таких собеседований мне предложили приехать в Германию, для личной встречи с работодателями. Я выбрал три фирмы, подобрал даты собеседований, чтобы все они были на одной неделе и полетел в Германию. В одной из компаний мне понравилось, мне предложили там контракт и я согласился. Вернулся в Украину и подал документы на получение рабочей визы. Для получения рабочей визы нужен оригинал контракта от работодателя, оригинал диплома и его заверенный перевод на немецкий язык, описание вакансии от работодателя и туристическая страховка — только на первое время. Оформление документов длилось чуть больше месяца, так как посольство Германии в Украине делает запрос в центр занятости по месту нахождения работодателя. Для получения визы нужно явиться лично в посольство Германии. Там выдается только временная виза (на 3 месяца), которую потом нужно поменять на постоянную в Германии по месту проживания. Для получения постоянной рабочей визы в Германии нужны те же документы, что и в посольстве, плюс договор аренды жилья, постоянная немецкая страховка, дополнительная справка от работодателя. Когда мне дали рабочую визу, я купил билет в один конец. Всего между отправкой резюме на компанию, в которую я устроился и моим первым рабочим днем прошло чуть более года.

Поиски жилья

Получать зарплату в Германии можно только на банковский счет. Чтобы открыть счет в банке, нужна регистрация по месту проживания, то есть должен быть заключен договор с арендодателем. А арендодатель, при заключении договора аренды, зачастую просит предоставить банковские выписки, подтверждающие регулярное получение зарплаты. Получается замкнутый круг. И это при том, что поиск жилья в Германии сам по себе довольно долгий и сложный процесс. Я искал квартиру на сайте частных объявлений. Много звонил по объявлениям. Тогда я не очень хорошо говорил по-немецки и многие мне сразу отказывали, услышав мой акцент. Были отказы из-за того, что я искал жилье, находясь не в Германии. В конечном итоге, я поселился в мини-отеле, заключив с ними договор на 3 месяца. И пока там жил, ходил на работу и продолжал искать другое жилье. Обычно арендодатель приглашает на просмотр квартиры сразу несколько желающих, с разницей по времени 10-15 минут. Составляет для себя список претендентов и потом сам выбирает "победителя" и сообщает о результате через несколько дней.

Работа в Германии

Мой первый работодатель в Германии — компания, производящая программное обеспечение в области сетевого взаимодействия и облачных сервисов. В мои задачи входила разработка структуры взаимосвязи этих сервисов, их интеграция с облачными провайдерами и концепция информационной безопасности. Работу поменял один раз. Сейчас работаю в компании, которая производит программно-аппаратные средства сбора, записи, анализа и обработки технологических данных. Не могу выделить каких-то культурных различий в работе между Германией и Украиной. Думаю, на данный момент все приблизительно так же, как и в Украине.

Налоги, зарплаты и цены

В зависимости от семейного положения, есть несколько налоговых классов. Например, первый класс налогов — для людей, не состоящих в браке и не имеющих детей. В этом классе вычеты из зарплаты составляют порядка 40% (это вместе с пенсионными отчислениями, с медицинской страховкой и страховкой по безработице). Зарплаты в IT-отрасли могут быть где-то от 35 тысяч до 120 тысяч евро в год (грязными). Многое зависит от должности, уровня знаний, размера фирмы-работодателя и земли, в которой находится эта фирма. Зарплаты хватает. Удается откладывать большую часть зарплаты, даже с учетом трех-четырех ежегодных поездок в отпуск. Основная категория трат у меня — оплата аренды жилья. Размер суммы очень зависит от земли и города, в котором находится квартира/дом. Один из самых дорогих городов Германии по этому показателю — Мюнхен. Здесь стоимость аренды однокомнатной квартиры-студии в черте города обойдется в 700-1500 евро в месяц.

Медицина

В Германии все обязаны иметь медицинскую страховку. Страховых компаний много, но у всех приблизительно одинаковые условия и схожие размеры взносов. Я выбрал страховую и подал заявку через их сайт сразу после приезда. Работодателю сообщил название фирмы, в которой оформил страховку и присвоенный мне там номер. Работодатель сам ежемесячно перечисляет страховые взносы. Страховка покрывает большую часть медицинских услуг. В Германии очень много врачей, которые работают сами по себе, открывая частные "праксисы" (мини-клиники). Когда нужно к врачу, приходится обзванивать эти праксисы, чтобы договориться о приеме. Однажды в августе я решил сходить к окулисту. В одном из праксисов мне сказали, что до конца года уже все расписано и они смогут принять меня только в следующем году. Но обзвонив еще 5-6 праксисов, я договорился о приеме через неделю (всего!).

Английский и немецкий

Знание английского у меня на хорошем уровне, мне это помогло на начальном этапе работы. Тогда я еще не очень хорошо говорил по-немецки и первые пару месяцев общался с коллегами на английском.

Досуг

Я люблю читать, гулять, кататься на велосипеде, учусь играть на пианино. Иногда на выходных могу поехать или полететь в другой город или страну, как турист.
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Макс Дудин Уровень 41
20 декабря 2021
Автору спасибо. Сложно всё слишком... как по мне.
JavaSamka Уровень 18
17 декабря 2021
А город какой? ) Могу предположить, что это Берлин)
Руслан Уровень 3
15 декабря 2021
Специалисту в it по сравнению со всеми другими специальностями достаточно легко переехать в другую страну, при наличии желания конечно. Здесь автору ещё повезло, что у него был официальный диплом по специальности, что думаю сильно облегчило его задачу, всё таки за рубежом диплом есть диплом. У очень многих его нет, хотя и работают в it. А вот то, что он изучал немецкий год, это уже молодец, значит был реальное желание, а не просто языком потрепать, как многие у нас любят.
hidden #2924827 Уровень 2
15 декабря 2021
Я тоже когда то в Германию хотела....