JavaRush /Java блог /Random /Java в 2021 году: обновления 16 и 17, популярность в Азии...

Java в 2021 году: обновления 16 и 17, популярность в Азии и стабильность в рейтингах

Статья из группы Random
На дворе — конец декабря, а значит, пора подводить итоги. Ведь в мире Java-разработки произошло много изменений в течение этого года. В этом тексте мы собрали основные. Java в 2021 году: обновления 16 и 17, популярность в Азии и стабильность в рейтингах - 1

Обновления Java: 16 и 17

Раз в полгода язык Java получает обновление. Ожидаемо, в 2021 году вышли два релиза — Java 16 и Java 17. В релиз Java 16 вошло 17 улучшений. Среди новшеств 16-й версии: новый инструмент упаковки для доставки автономных Java-приложений, улучшенное управление памятью, дополнительные функции инкубации и предварительного просмотра, усовершенствования, устраняющие несовместимый с будущим код, а также новые порты для JDK для Alpine Linux и других Linux-дистрибутивов. Java 16 завершили сопоставление шаблонов для instanceof и Record, языковых улучшений, впервые появившихся в Java 14. В Java 17, вышедшую в сентябре 2021 года, вошли 14 изменений. Большая часть изменений касается увеличения производительности языка и платформы в целом. Также создатели убрали много устаревших компонентов и технологий, ставших неактуальными из-за отсутствия поддержки со стороны ПО от сторонних разработчиков. В ключевые изменения вошла улучшенная поддержка sealed-классов и интерфейсов, блокирующих возможность наследовать свойства из этих компонентов объектами и другими классами (JEP 409). Стоит отметить и усовершенствованную блокировку доступа к внутренним API платформы JDK, а также улучшение производительности за счет использования технологии Vector API, удаление экспериментальных компиляторов AOT и JIT и использование фреймворка Metal для рендеринга на устройствах Apple. Коммерческие сборки JDK 17 от Oracle для Windows и других платформ доступны на сайте компании-разработчика. Бесплатная версия OpenJDK 17 с открытым исходным кодом и ежеквартальными обновлениями доступна для загрузки по этой ссылке. JDK 17 имеет долгосрочную (LTS) поддержку в течение 8 лет. Следующий выпуск LTS Java выйдет в 2023 году с Java 21. Это изменит периодичность выпуска LTS с трех до двух лет.

Изменения в экосистеме Java: возрождение Java EE и поддержка Microsoft

Что еще происходило с Java в 2021 году? Например, в начале апреля 2021 года закончилось многолетнее разбирательство между Oracle и Google. Верховный суд США встал на сторону Google в споре с Oracle на тему незаконного использования API языка Java. Череда судебных процессов затянулась на 11 лет, различные инстанции признавали победу то за Google, то за Oracle. За прошедшие годы сумма, которую Google могла бы выплатить в случае проигрыша, выросла с первоначальных 6,1 миллиарда до 9,3 миллиарда долларов. Среди изменений 2021 года стоит вспомнить и об участии Microsoft. В апреле компания опубликовала экспериментальные сборки собственного дистрибутива OpenJDK для Windows, Linux и macOS, который поддерживает работу ряда систем в инфраструктуре корпорации. Загрузить и установить набор средств разработки и выполнения приложений на популярном языке программирования Java может бесплатно любой желающий. В сентябре, в то же время, что и релиз Java 17, вышло исследование о том, что Java EE переживает возрождение. Согласно отчету, Jakarta EE была второй по популярности облачной платформой, которую использовали 47% опрошенных разработчиков. «Опрос разработчиков Jakarta EE в 2021 году показывает использование Jakarta EE по всем направлениям и является еще одним показателем того, что это подходящая платформа для облачных инноваций Java», — сказала Мелисса Моджески, вице-президент платформы приложений и интеграций в IBM.

Java в рейтингах: выбирают чаще, чем Python

Одно из главных заключений ежегодного исследования компании JetBrains — это то, что язык программирования Java хоть и немного теряет позиции, все же более популярен, чем Python в качестве основного языка (32% против 29% опрошенных). Согласно графику компании RedMonk, по итогам июня 2021 года язык программирования Java поднялся в рейтинге с третьего на второе место. Теперь он делит вторую позицию с Python. Первое место в рейтинге RedMonk занимает язык JavaScript. А вот в рейтинге языков программирования TIOBE по состоянию на декабрь 2021 года, Java опустилась со второго на третье место по популярности. В ежегодном опросе сообщества Stack Overflow Java, как и в прошлом году, занял пятое место. Как видим, популярность Java стабильна, хоть и просела на несколько позиций. Этот язык по-прежнему остается актуальным для разработки.

Что происходило с версиями Java?

Как и в 2020 году, Java 8 по-прежнему ведущая версия этого языка программирования. Интересно и то, что начиная с 2019 года Java 11 ежегодно демонстрирует стабильный рост примерно на 10 процентных пунктов. В цифрах это выглядит так: 72% разработчиков, которые используют Java, отдают предпочтение Java 8, а 42% — Java 11, говорится в исследовании JetBrains. Oпрос, проведенный сообществом Snyk, также показал, что разработчики начали переходить от Java 8 к Java 11, последнему выпуску LTS, предшествовавшему Java 17. Предыдущие отчеты сообщества Java показали, что разработчики в основном использовали Java 8. Согласно опросу, 61,5% респондентов использовали Java 11 в проектах, в то время как 12% использовали последнюю версию Java (на тот момент Java 15). Доли Java 12 и Java 13 снизились примерно в три раза с 2020 года, в то время как более новые Java 14 и Java 15 уже получили аудиторию несмотря на то, что они относительно новые.

Где и для чего использовали Java?

Как и в 2020 году, Java чаще всего используют в Южной Корее, Китае и Германии. Доля Java в Южной Корее составляет 55%, в Китае — 47%, а в Германии — 33%. В Беларуси 26% разработчиков предпочитают Java, в Украине — 20%, в России — 18%. Это немного меньше, чем в 2020 году. Чаще всего Java использовали для разработки вебсайтов (39%), реже — для создания утилит (26%) и системного ПО (19%). Java в 2021 году: обновления 16 и 17, популярность в Азии и стабильность в рейтингах - 2Использование Java для веб-сайтов и ИТ-инфраструктуры незначительно выросло в период с 2020 по 2021 год, в то время как Java стала меньше использоваться для бизнес-аналитики, обработки данных и машинного обучения. Среди фреймворков Java лидирует Spring Boot (его выбирают 65% программистов). На втором месте фреймворк Spring MVC — 42% разработчиков. Так прошел 2021 год для мира Java-разработки. Что, по-вашему, стало главным событием для сообщества Java в уходящем году? Java в 2021 году: обновления 16 и 17, популярность в Азии и стабильность в рейтингах - 3
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ