JavaRush/Java блог/Random/В закладки: подборка статей об инструментах для Java-разр...

В закладки: подборка статей об инструментах для Java-разработчика — Maven, Docker, GitHub и других

Статья из группы Random
участников
Для удобства учеников JavaRush мы решили собрать лекции и статьи о самых важных темах в программировании. Десятая подборка — о нужных для каждого Java-разработчика инструментах — Maven, Docker, GitHub, Intellij IDEA. В мини-гайде мы кратко излагаем суть статей, а если перейти по ссылке — можно подробнее ознакомиться с интересующей темой. Добавляйте подборку в закладки и возвращайтесь к ней, когда потребуется. В закладки: подборка статей об инструментах для Java-разработчика — Maven, Docker, GitHub и других - 1

Статьи и лекции

Java. План действий

В этой необходимой для каждого новичка-джависта речь идет не только о теории, но об инструментах и технологиях, которые стоит освоить. Рекомендуем к прочтению, если вы только начали делать первые шаги в программировании — точно пригодится.

Создание проекта в IntelliJ IDEA

IntelliJ IDEA и аналогичные ей среды разработки — одни из первых инструментов, которые нужно освоить начинающему программисту. В этом материале автор рассматривает установку и настройку ПО, а также порядок создания проекта в IntelliJ IDEA.

Создание простейшего веб-проекта в IntelliJ Idea Enterprise. Пошагово, с картинками

Пошаговый гайд о том, как создать проект в IntelliJ IDEA Enterprise Edition (это платная расширенная версия IDE). В статье много примеров и скриншотов, что полезно.

Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя”

В мире IТ есть два лагеря: проприетарное ПО и open-source. И если среди коммерческих сред разработки практически безраздельно лидирует IDEA (с амбициями на open-source), открытые IDE представлены единственным фаворитом — Eclipse. Ее часто выбирают программисты, которым нравится настраивать среду разработки под себя. В этом тексте рассказывается, что это за IDE, в чем ее преимущества и недостатки.

IntelliJ IDEA: стиль и форматирование кода

Современные инструменты позволяют упростить процесс разработки. В том числе, легче следить за стилем своего кода, стараясь сводить к минимуму его "самовольное" форматирование. В данном обзоре автор рассказывает, какие средства предоставляет IDE IntelliJ Idea разработчику для того, чтобы код было приятно читать и легко понимать.

10 полезных плагинов для IntelliJ IDEA: для новичков и опытных разработчиков

Возможно, не всем хватает функциональности среды IntelliJ IDEA или хочется подстроить ее под личные потребности. Это реально: достаточно расширить её функциональность, добавив плагины. В тексте перечисляются ​​10 интересных плагинов для работы в Intellij IDEA.

10 наиболее популярных сред разработки на Java

На сегодняшний день Eclipse, IntelliJ IDEA, а также NetBeans считаются наиболее предпочтительными Java IDE для программистов. Но помимо них можно обратить внимание и на некоторые другие решения. О чем и пойдет в тексте.

6 полезных инструментов командной строки, которые должен знать Java-разработчик

Java Runtime Environment позволяет запускать Java-приложения на разных платформах. Запуск и компиляцию можно осуществлять, в том числе, из командной строки. Используя инструменты командной строки, разработчик может упростить процесс создания приложений и выполнение многих других задач. В тексте рассказывается о шести полезных инструментах командной строки, которые стоит знать Java-разработчику.

Инструменты, которые повышают качество кода Java

Лучший способ защитить ваш код от ошибок, которых можно избежать, — использовать инструменты статического анализа кода. В статье приводится восемь инструментов для такого анализа. Читайте и выбирайте понравившийся.

41 инструмент для мониторинга JVM и производительности Java-приложений

Здесь приводится исчерпывающий список инструментов мониторинга JVM и сопутствующих продуктов. Инструменты перечисляются в алфавитном порядке, без каких-либо предпочтений, связанных с местом в списке.

Основы Maven

Maven — инструмент для управления и сборки проектов — настоящий помощник Java-программиста. Он облегчает жизнь девелоперу на всех стадиях работы: от создания структуры проекта и подключения необходимых библиотек до развертывания продукта на сервере. При работе с любым фреймворком придется использовать Maven. В этом вводном тексте разбираются его основные функции.

"Java-проект от А до Я": Все, что вы хотели знать о Maven

Маven — это инструмент для сборки проекта, наряду с Gradle и Ant. В серии публикаций о создании проекта автор рассказывает о применении различных инструментов. В этом разделе, как понятно из названия, речь идет о Maven.

"Java-проект от А до Я": Все, что вы хотели знать о Maven. Часть 2

Продолжение предыдущей статьи, где теория, рассказанная в первом разделе, показывается на практике.

Упаковка Java-приложений с помощью Maven и GitHub Actions

Статья о том, как создавать рабочие процессы, которые упаковывают приложение Java с помощью Maven, а затем сохраняют его как артефакт или публикуют в GitHub Packages.

5 инструментов, которые улучшат вашу работу с GitHub

GitHub – самый популярный сервис командной разработки. На нем можно найти бессчетное множество публичных репозиториев на различных языках программирования. Вы можете использовать GitHub, чтобы хранить свой код, работать с коллегами по команде и другими разработчиками. Вы можете усовершенствовать GitHub, «прокачав» и настроив его под себя. В этой статье – список инструментов, которые могут в этом помочь.

Eclipse, NetBeans или IntelliJ IDEA? Выбираем IDE для Java-разработки

Большинство промышленных программистов пользуются либо Eclipse, либо NetBeans или же IntelliJ IDEA, и у каждой из этих IDE есть свои преимущества и недостатки. Прочитав эту статьею, вы поймете, какая из них подходит именно вам.

Online-средства для разработчика

В современном мире многие сервисы живут в "вебе" и даже приложения "старички" потихоньку туда переезжают. В этой подборке перечислены онлайн-инструменты, которые могут пригодиться разработчику. Они позволяют быстро проверить что-нибудь не запуская IDE локально, что порой полезно.

12 бесплатных инструментов для повышения качества кода и производительности

Команда любого проекта заинтересована в быстрой разработке и выводе продукта на рынок в кратчайшие сроки. Помочь с решением этой задачи могут open source инструменты. Например, те, с помощью которых можно проводить статический анализ кода, управлять конфигурацией, сборкой и непрерывной интеграцией. В этом тексте собрано несколько полезных open source инструментов, которые позволят вам улучшить качество кода и повысить производительность.

Ошибки, которых можно избежать при создании профиля на GitHub

При создании профиля на GitHub новички часто совершают ошибки, которых можно было бы легко избежать. Если вы хотите, чтобы ваш профиль на GitHub произвел хорошее впечатление на работодателя, придется учесть несколько важных деталей. Читаем и разбираемся.

Оптимизируем работу со своими проектами на GitHub: знакомство с Github Template Repository

Большой текст о том, что такое Github Template Repository и как с ним работать.

Как запустить проект с открытым исходным кодом на GitHub

Разработчики всего мира используют GitHub, чтобы делиться своими проектами. В этой статье автор дает несколько советов, которые помогут вам создать отличный проект с открытым исходным кодом. Вы также можете использовать эти советы для создания хакатонных проектов.

В чём разница между Docker и Kubernetes?

Без виртуализации и контейнеризации сейчас нельзя представить ни один крупный проект. Поэтому в статье автор сравнивает сферы и особенности использования Kubernetes, Docker, а также инструмента оркестровки Docker Swarm.

Первое знакомство с Docker

Контейнеризация — часто применяемый на практике механизм. Этот небольшой обзор поможет сформировать первое представление об инструменте Docker.

Введение в SpotBugs: инструмент для статического анализа кода

Ревью кода — обязательная часть разработки. Чтобы облегчить эту задачу, используются различные средства для статического анализа кода. Например, статистический анализатор SpotBugs, о котором идет речь в этом обзоре.

Видеоролики

Писать код быстро и просто с IntelliJ IDEA

Как быстро писать код в IntelliJ IDEA? Своими рекомендациями на этот счет поделился Java-разработчик компании Naumen Артем Зайцев. Выступив с докладом на канале екатеринбургского Java-сообщества JUG.EKB, Артем рассказал о нескольких приемах кастомизации, которые помогут кодерам проще и быстрее работать в IDE. Доклад сопровождается наглядной демонстрацией кода.
Комментарии (3)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
VDjSDO
Уровень 22
Expert
26 января 2022, 09:41
Каждый раз преклоняю колено перед людьми, которые вкладывают огромное количество своего времени для нас. Подготавливают материал, ссылки и полезные ссылки. В общем восторг и благодарности.
MisterMisix
Уровень 36
14 января 2022, 16:20
👍
KostyaVall
Уровень 16
13 января 2022, 20:42
Спасибо!