JavaRush /Java блог /Random /Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год

Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год

Статья из группы Random
Остаетесь в городе на все праздники, а друзья разъезжаются кто куда? Зимняя погода не благоприятствует активному отдыху на природе? Или вы просто любите залечь на диван под елкой и что-нибудь смотреть? Тогда мы идем к вам – с нашим списком фильмов, просмотр которых скрасит ваш досуг!
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 1
Все люди разные, ну и айтишники – не исключение. Кому-то по душе сериалы, а кто-то любит фильмы не длиннее полутора часов. Наши подборки, для удобства, сгруппированные по сценариям, удовлетворят вкусы всех.

Сценарий 1. Расслабление

Конец года выдался напряженным. Вы старались успеть за каждым из дедлайнов и чувствовали себя… нет, не жокеем, преодолевающим препятствия, а той лошадью, что под его седлом. Но теперь все закончилось. Перед вами несколько дней полного покоя, и больше всего на свете вам хочется вернуться в детство, когда единственным дедлайном, который вас беспокоил, было 1 сентября. Рождественская история (A Christmas Carol). Мультфильм, озвученный в оригинале Гари Олдменом и Джимом Керри, основан на классическом сюжете Диккенса. Режиссер – Роберт Земекис, известный нам как минимум по трем частям «Назад в будущее» и «Форресту Гампу». В этом мультфильме к главному герою Эбенезеру Скруджу приходят три духа Рождества, заставляя его вспомнить о прошлом и подумать о грядущем. И в результате он проникается рождественским настроением и становится не таким уж и Скруджем.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 2
Чарли и шоколадная фабрика (Charlie and the Chocolate Factory). Речь идет о работе Тима Бертона 2005 года. Отличный фильм об исполнении мечты, о фантазии и детстве. В главных ролях – любимцы Тима Бертона Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 3
Эдвард Руки-Ножницы (Edward Scissorhands). Еще один фильм Тима Бертона, который можно пересматривать бесконечно. Об искусственном человеке, который попал в мир настоящию людей и оказался к нему не готов. О том, что умение любить – это то, что по-настоящему отличает людей от не-людей, независимо от их происхождения. И о мечте об истинном счастье, которая навсегда остается в нашей душе, сколько бы лет нам ни было.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 4
Одинокий Санта желает познакомиться с миссис Клаус (Single Santa Seeks Mrs. Claus). Абсолютно сказочная история – как раз для тех, кому хочется ненадолго вернуться в детство. У сына Санта-Клауса, Ника, есть проблема – он никак не может встретить свою любовь. А пока он не женится, семейный «бизнес» к нему не перейдет. Но все меняется после встречи Ника с одинокой мамой Бет Эндрюс, которая уже давно не верит в чудеса.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 5
Десятое королевство (The 10th Kingdom). Этот короткий сериал, состоящий из нескольких серий, рассказывает о девушке, попавшей в параллельный мир, который пару столетий назад посетили братья Гримм. Ну а главная героиня буквально вбежала в королевство прямо из Центрального Парка в Нью-Йорке в попытках спасти собаку, а та оказалась не просто породистым кобельком, а заколдованным принцем. На самом деле это вовсе не простая сказочная история. Она вполне себе взрослая, и проблемы в ней подымаются взрослые.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 6
Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy).Весьма эксцентричная комедия братьев Коэнов, снятая ещё в 1994 году, переносит вас в Нью-Йорк, и именно в предновогоднее время. Она стилизована под фильмы Золотой эры Голливуда (50-х годов). Наивный, но способный выпускник колледжа Норвиль приезжает в Нью-Йорк, чтобы найти работу. Однако у него нет опыта, посему, приходится довольствоваться работой курьера. При этом у Норвиля имеется козырь в рукаве — некое изобретение из серии «это для детей», которое никто не воспринимает всерьез из-за его незамысловатого чертежа (окружности). Главы правления компании, в которой работает Норвиль, совершает самоубийство, и… и всё это происходит перед новым годом.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 7

Сценарий 2. Рождественская классика на языке оригинала

Вы любите смотреть то, что традиционно связано с Новым годом (читайте — постоянно крутят по телеку в новогодние праздники). Но вы — человек рациональный, и не уверены, что стоит тратить время — пускай даже праздное — на 20-й просмотр «Один дома». Хм… а давайте соединим приятное с полезным! Нет, мы не предлагаем вам бросить отдых и заняться задачками (хотя, кого мы обманываем, конечно, предлагаем. Но в перерыве можно и кино посмотреть). Давайте вспомним, что мы с вами — айтишники, и нам очень нужен английский. Почему бы не посмотреть в очередной раз любимый новогодний фильм, но на английском? Звездные войны. Классические эпизоды 4-6, 1977, 1980, 1983. Скорее всего, пересказывать сюжет этой саги нет смысла. Вы, вероятно, неоднократно смотрели её, причём с высокой долей вероятности — именно зимой. Выходите на новый уровень — попробуйте разобрать, что имеет в виду Йода на языке оригинала!
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 8
Гремлины. Маленький американский городок. Главный герой — студент Билли, подрабатывающий в банке, получает на Рождество весьма оригинальный подарок — до жути миловидное существо. Ну а дальше начинается замес. Английский в этом комедийном ужастике довольно прост, так что его можно посмотреть на языке оригинала, даже если вы проходили мимо «Гремлинов» все эти годы.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 9
Кошмар перед Рождеством (The Nightmare Before Christmas). Мультфильм Тима Бёртона сам бог велел смотреть на английском, поскольку это — мюзикл, наполненный яркими и запоминающимися мелодиями.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 10
Пятый элемент (The Fifth Element). Далёкое будущее. Перенаселение, квартиры-капсулы. Такси летают, синие инопланетяне выступают на сцене с оперными ариями, а учёные воссоздают пятый элемент, которому повезло принять форму Милы Йовович. Этот комедийный фантастический боевик традиционно крутят по телевизору ближе к Новому году.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 11

Сценарий 3. Лучшие сериалы

Ранняя зимняя ночь (то есть где-то 16-30). Спать раньше полуночи вы не собираетесь. Вы идете к холодильнику, где притаился вчерашний «Наполеон»… Вас не пугают препятствия (например, мамино «А ты не лопнешь, деточка?»). Вы собираетесь несколько часов провести наедине с планшетом за просмотром сериала – и никто не собьет вас с этого пути. «Фарго» (Fargo). Если вы любите качественную картинку с очень красивыми зимними пейзажами, черный юмор и братьев Коэнов – это для вас. Сериалу предшествовал одноименный фильм, снятый вышеупомянутыми братьями. Затем последовал первый сезон, в котором бесхарактерным главный герой Лестер попадает в настоящую передрягу. Он встречает головореза, предлагающего убить нехорошего человека, обидевшего Лестера. Но одним убийством ограничиваться он не привык… Да и Лестер оказывается не таким уж беспомощным. К слову, сериал получил немало наград и престижных номинаций. В частности, «Золотой глобус» и «Эмми».
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 12
«Светлячок» (Firefly). Если имя Джосс Уидон вам что-то говорит, то не проходите мимо. Если не говорит ничего, то, скорее всего, алкоголь пить вам еще рано, но все равно – тоже идите сюда. Правильнее всего назвать это творение «космическим вестерном». И пусть он прожил всего один сезон, важно другое – его качество. В центре сюжета — космический корабль и его экипаж. Этот сериал также выиграл «Эми», пусть даже и только за спецэффекты. Закрытие проекта было настолько не по душе верной армии поклонников Уидона, что ему пришлось снимать полнометражный фильм – «Миссия «Серенити» (2005 год).
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 13
«Настоящий детектив» (True detective). Главные герои, которых играют Мэтью Макконахи и Вуди Харрельсон, очень отличаются между собой (один – семейный человек, второй – замкнутый одиночка), но вместе расследуют запутанную историю. В прошлом герои смогли остановить серийного убийцу, но 17 лет спустя дело снова открыли . Зрителю показывают две линии одновременно: события 1995 и 2012 годов. Этот сериал обычно нравится мужчинам, которые ассоциируют себя с героем Макконахи. Поэтому если вы хотите посмотреть что-то «мужское» - вам сюда.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 14
«Карточный домик» (The house of cards). Посмотреть этот сериал стоит как минимум по трем причинам. Первая и очевидная – чтобы получить удивляться и возмущаться, рассматривать и получать эстетическое удовольствие. Снято действительно красиво, актеры играют замечательно, сюжет хорош, интригующ и местами зловещ. Вторая причина – чтобы понять, что же такое Netflix, который и произвел этот сериал на свет. Эта компания – настоящий феномен в деловом мире, потому что уже дважды успешно меняла свою бизнес-модель. Первый раз – перешла от аренды DVD к онлайн-показу, второй раз – от стриминга к производству собственного контента. И, наконец, третья причина – потому что Кевин Спейси действительно великолепен в роли президента. А, в связи с недавним скандалом, все сцены с ним будут заменены.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 15
«Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory). Это длинный сериал (сейчас идет показ 11 сезона), но если вы по какой-то причине его пропустили – догоняйте! Сложно найти человека с высшим техническим образованием, которому не понравятся четыре чудика: два физика, астрофизик-индус и худосочный еврей-инженер. Если смотреть в оригинале вы не можете или не хотите – рекомендую перевод от Кураж-Бамбея. А если вы уже являетесь фанатом TBBT, обратите внимание на его спин-офф «Детство Шелдона» (Young Sheldon), премьера которого состоялась осенью 2017-го.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 16

Сценарий 4. Новые сериалы

Вы — фанат современных сериалов, но уже успели посмотреть всё из списка выше, и даже намного больше. Но вот в последнее время дела накрыли вас с головой, и год, и сезон-2017 вы практически пропустили. Чем бы себя занять? Тьма (Dark). Любите тему путешествий во времени, но «Назад в будущее» уже смотрели раз 100? Попробуйте оценить новый сериал «Тьма». Основное действие происходит в Германии, в провинциальном городе с одной милой особенностью — наличием атомной станции. То и дело в городе бесследно исчезают люди. Но главный вопрос, который нужно задавать не «где они?», а «когда они?». Сериал весьма атмосферный, и его можно смотреть залпом, что делает его отличным претендентом для праздничного просмотра.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 17
Кремниевая долина(Silicon Valley). Если даже на время праздников вы не хотите забывать о будущей любимой программистской работе — вот оно. Ситком о друзьях-стартаперах, которые пытаются продать свою разработку — чрезвычайно эффективный алгоритм сжатия данных. В 2017 году вышел уже четвёртый сезон сериала.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 18
Очень странные дела (Stranger Things). Теплая ламповая атмосфера этого сериала привлекает даже тех, кто никогда не бывал в 80-х годах, то бишь, родился, когда они уже завершились. Главные герои, 12-летние ребята, живут в маленьком американском городке, и растут без этих наших интернетов, поскольку на дворе начало восьмидесятых. Однажды один из мальчиков бесследно исчезает. В то же самое время из секретной правительственной лаборатории сбегает девочка, обладающая способностями к телекинезу. В сериале очень много цитат из классики американского кинематографа — «Инопланетянин», «Оно», «Чужой». Сериал оказался очень успешным: осенью 2017 года вышел второй сезон, а в следующем году нас гарантировано ждёт продолжение.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 19
Рик и Морти (Rick and Morty). Третий сезон этого научно-фантастического анимационного безумия увидел свет в году, который на днях станет историей. «Рик и Морти» повествует о злоключениях циничного учёного Рика, алкоголика, и его внука Морти. Начинался сериал как пародия на «Назад в будущее», но уже давно стал самостоятельным проектом, получив призвание за оригинальный юмор и креативность.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 20
Твин Пикс (Twin Peaks). Появившийся в 2017 году третий сезон, подойдёт далеко не каждому. Откровенно говоря, даже не каждому фанату первых двух сезонов, вышедших в начале девяностых. Но если вы хотите попасть в совсем другую реальность и поломать голову над чем-то куда менее логичным, чем задачки по Java, или же не ломать, а просто посмотреть что-то безумное, но мастерски снятое — добро пожаловать в Твин Пикс, штат Вашингтон.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 21

Сценарий 5. Фильмы для компаний

Вы тихо-мирно сидите дома, смотря сериал из списка выше. И вдруг звонок в дверь - к вам заваливаются друзья. У вас в голове возникает блок-схема, где одна ветка ведет по скользкому пути повышения градуса, а другая – предлагает безобидную альтернативу в виде совместного просмотра какого-нибудь блокбастера под пиццу. «Мстители» (Avengers). Здесь есть все – герои и красивые женщины в лице Скарлетт Йоханссон, гаджеты и борьба, масштабные разрушения и всевозможные виды оружия. Все, чтобы провести приятный вечер с друзьями, не слишком утруждая себя интеллектуально. Если вы не поклонник фильмов по комиксам – читайте дальше.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 22
Авиатор (The Aviator). Подойдет для просмотра в мужской компании тех, кому не чужда инженерия. Это фильм, снятый по мотивам жизни американского миллионера и изобретателя Говарда Хьюза. Он о достижении целей и стремлении к мечте, о небе и земле, о том, что делает выдающихся людей таковыми.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 23
Игра в имитацию (The Imitation Game). Этот фильм придется по вкусу даже девушкам, далеким от математики. Ведь Алана Тьюринга здесь играет не кто-то там, а Бенедикт Камбербэтч. И пусть ориентация у его героя сомнительная, но харизма от этого не исчезает. Страстей в фильме тоже немало: расшифровка «Энигмы» стала не просто сложной головоломкой, но и моральной дилеммой.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 24
Сенсация (Scoop). Даже те, кто не является фанатом Вуди Аллена, с удовольствием смотрят эту его работу. Возможно, дело в уже упоминавшейся выше Скарлетт Йоханссон, а может, в Хью Джекмане? Но скорее всего, это все-таки сюжет и юмор. Начинающая журналистка получает послание с того света – от скончавшегося писаки, который прямо в ладье Харона узнал сенсацию – и жаждет с кем-то поделиться. Героиня Скарлетт берется за эту задачку вместе с Вуди Алленом, который играет старичка-иллюзиониста.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 25
1+1 (Intouchables). Сложно найти человека, которому бы не понравился этот фильм. Если вы по какой-то причине его пропустили – то это как раз тот самый момент. Он о том, как инвалид и неприкаянный молодой парень нашли в лице друг друга то, чего им не хватало в жизни. Это не самое легкое кино, но все заканчивается хорошо. Что новогоднему настроению только на руку.
Вечное сияние чистого экрана: что смотреть под Новый год - 26
Что бы вы ни решили смотреть в праздники – желаем вам хорошего нового кода!
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Илья Уровень 17
28 декабря 2017
Трудно найти более душевный фильм, чем 1+1