JavaRush /Java блог /Random /ИИ обошел человека в тесте Стэнфордского университета на ...

ИИ обошел человека в тесте Стэнфордского университета на понимание прочитанного

Статья из группы Random
Система искусственного интеллекта превзошла результаты человека в одном из самых сложных в мире тестов на понимание прочитанного — Stanford Question Answering Dataset (SQuAD).
ИИ обошел человека в тесте Стэнфордского университета на понимание прочитанного - 1
Данный тест, разработанный в Стэнфордском университете (США), содержит 100 тысяч вопросов, основанных на более чем 500 статьях Википедии, и считается самым сложным в области когнитивной обработки текстов. Он привлекает разработчиков из университетов и компаний таких, как Google, Facebook, IBM, Microsoft в Университете Карнеги-Меллона, Стэндфордского Университета и Алленского научно-исследовательского института. Команды, конкурирующие между собой, должны создавать модели машинного обучения, которые могут дать наиболее точные ответы на все вопросы. Наиболее высокий балл, установленный человеком в этом тесте, составлял 82.304. Система глубокой нейронной сети Alibaba (разработка Alibaba Institute of Data Science of Technologies), набрала 82.44 балла, став первой системой искусственного интеллекта, которая превзошла результат человека в этом тесте. Также опередить человечество удалось искусственному интеллекту, разработанному Microsoft. Его результаты - 82.65 балла, однако об этом стало известно только на следующий день после оглашения результатов Alibaba. Точность системы Alibaba связана с её способностью находить потенциально точные ответы среди абзацев, предложений и слов в тексте. Также технология использует NLP —обработку естественного языка, в процессе которой машины имитируют человеческое понимание слов и предложений. В течение нескольких лет машины Alibaba отвечали на большое количество входящих запросов от клиентов с использованием системы искуственного интеллекта, параллельно обучаясь. Исследователи считают, что тесты SQuAD помогут привести к созданию более совершенных роботов и автоматизированных систем, способных решать сложные проблемы и отвечать на сложные вопросы, сформулированные людьми.
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Alexander L Уровень 1
18 января 2018
Понять текст и скомпилировать ответ из текста - вещи разные :)
Pomidor Уровень 40
18 января 2018
откуда взяли лучших? какая выборка была? ладно, а лучший человек мог пользоваться той же базой данных для ответа, что эти команды? если да, то по времени человека ограничили как машины? (что немного странно, всем очевидно, что современные компьютеры быстрее сортируют даже список из 2 чисел) человек мог подготовится "аналогичным" образом как его соперники программы? если нет, то почему? интересно было бы взглянуть на сами вопросы: может там тупо на эрудицию? как приготовить овсянку или типа того? тогда это просто более продвинутый поисковик, что тоже классно... но вот если, на основе данных придумать нечто новое (пускай ошибочное), это было бы по-настоящему круто интересно что значит - "понять" текст? и так далее, вопросов много возникает... ps давайте ссылку на оригинал ps2 наймите нормальных ньюсмейкеров