JavaRush /Java блог /Random /Как подготовиться к выступлению или ИТ-докладу

Как подготовиться к выступлению или ИТ-докладу

Статья из группы Random
Почти каждому «айтишнику» приходится выступать перед публикой. Это может быть серьезный доклад на специализированной конференции. Или отчёт о проделанной работе перед заказчиками. Или презентация собственного проекта. В любом случае, навыки публичных выступлений будут не лишними, даже если вы пока не планируете ничего такого. Предлагаем вашему вниманию статью Димитрия Мережковского (Dimitri Merejkowsky), в которой он дает несколько полезных советам выступающим ИТ-специалистам.
Как подготовиться к выступлению или ИТ-докладу  - 1
Недавно Гэри Бернхардт (Gary Bernhardt) из destroyallsoftware опубликовал статью, озаглавленную «Как подготовить выступление» (How to prepare a talk). Я настойчиво рекомендую вам прочесть её, там множество полезных советов. Но есть несколько советов, которых я в ней не нашёл, и я предлагаю их вам.

Купите лазерную указку

С этим небольшим девайсом вы будете выглядеть круче и профессиональнее.
Как подготовиться к выступлению или ИТ-докладу  - 2
С моей подачи, моя компания купила такую же указку, как на картинке выше. Она идёт с USB-разъёмом и имитирует правую и левую клавиши клавиатуры. Она распознается любой операционной системой и любым программным обеспечением для презентаций.\ С лазерной указкой вам не придётся водить по экрану рукой, и не надо будет подходить к компьютеру каждый раз, когда вам необходимо сменить слайд. Она поможет вам проводить презентацию, не отвлекаясь на мелочи.

Репетиция

После того, как вы проработали свою речь и услышали сами от себя тот вариант, который вам нравится, рекомендую провести одну-две контрольных репетиций со своими коллегами по команде.

Первая репетиция

Подготовка
  • Если ваша презентация займёт примерно час, то забронируйте помещение на два часа;
  • Убедитесь, что каждый слайд пронумерован;
  • Попросите каждого участника прийти с бумагой и ручкой.
Как подготовиться к выступлению или ИТ-докладу  - 3
Собственно, сама речь
  • Проговаривайте так, как будто выступаете перед аудиторией. Представьте, что ваши коллеги практически ничего не понимают в излагаемой теме и вообще не знают кто вы.
  • Попросите кого-то засечь время, чтобы понять, надо ли ещё что-то вырезать.
  • Если ваше выступление содержит шутки, вопросы или любые другие моменты взаимодействия с аудиторией, заранее проверьте их на своих коллегах.
Как только речь окончена, наступает время обратной связи. Исходя из личного опыта, не стóит ждать комментария от каждого участника по отдельности, это не работает.
  • Большинство из них просто скучает в ожидании своего выступления;
  • Велик риск того, что вы будете повторяться;
  • Если в процессе окажется, что кто-то с вами не согласен, просто не будет времени сразу это обсудить.
Вместо этого вернитесь к началу слайдов, пролистывайте их один за другим и получайте обратную связь сразу от всех. Это происходит таким образом:
  • Если с вами согласятся по определённому пункту, то слушатели выразят это сообща, и вы скорее это запомните;
  • Если возникнут какие-либо противоречия, у вас будет возможность сразу это обсудить.

Вторая репетиция

Вторая репетиция — это время сосредоточиться на недочётах, проработать ошибки первой репетиции, задуматься над отзывами, проработать всё самостоятельно и, наконец, сделать контрольное повторение. В этот раз пригласите людей, которые:
  • Были на первой репетиции, чтобы оценить прогресс;
  • И тех, кто в первый раз не был, чтобы внести свежие идеи.
Но не надо вносить значительных изменений. Уже достаточно поздно менять что-то в корне, и это только собьёт вас с толку.

День ИКС

Вам нужно быть на месте заранее

Вы же не хотите опоздать, поэтому рассчитайте время на дорогу, учитывая возможный форс-мажор. Поэтому вы должны быть на месте заранее и иметь время в запасе до своего выступления. Если есть возможность, заблаговременно подключите ноутбук к экрану и убедитесь, что всё работает. А лучше познакомьтесь с организаторами и технической поддержкой мероприятия, чтобы быть уверенным, что они смогут помочь в технических вопросах.

Не идите на выступление один

Всегда хорошо иметь таких людей на подстраховке. Говоря о друзьях: возьмите кого-то с собой. Конечно, ваша компания может сэкономить пару долларов, не оплатив проезд второму лицу, но было бы хорошо иметь моральную поддержку в такой важный день (Особенно если вы находитесь заграницей).
Как подготовиться к выступлению или ИТ-докладу  - 4
Также:
  • У вас будет «свой человек» в аудитории, который будет смеяться над вашими шутками, задавать правильные вопросы или иными способами тонко влиять на слушателей и задавать правильное настроение, чтобы помочь вам;
  • Вы получите честный отзыв о своём выступлении. Попросите его записать ваше выступление, и после вы сможете самостоятельно оценить, как всё прошло. Конечно, пересматривать собственную презентацию довольно странно, но это отличный способ оценить себя со стороны и провести работу над ошибками.
  • Ваш товарищ также сможет помочь вам во время вопросов и ответов

Вопросы и ответы

Тут один главный совет: повторяйте вопрос перед тем, как ответить на него.
  • В большинстве случаев, заданные вопросы плохо слышно (или не слышно вообще), поэтому повторение вопроса поможет наблюдателям понять, что происходит и о чём идёт речь;
  • Если вам не нравится вопрос, вы можете слегка перефразировать его, и уже потом ответить. У выступающего всегда есть преимущество перед аудиторией, так используйте его.

Не будьте монотонным

Это живое выступление, так оживите его! Вот несколько идей, как это сделать:
  • В начале вашего выступления скажите аудитории, что вопросы можно задавать по мере их возникновения. Это отлично срабатывает, особенно тогда, когда стоит цель обучить слушателей;
  • Если вы говорите о продукте, сделайте его живую презентацию;
  • Вполне можно написать несколько строк кода вживую (людям это нравится).
Однажды у меня было выступление о TDD, на C ++ под Windows, запустив cl.exe из git-bash, хотя мой единственный опыт до сих пор заключался в TDD на Python под Linux. Всё прошло отлично, и ключевым моментом было повторить демо столько раз, пока я не знал его наизусть и мог делать всё с закрытыми глазами.
Как подготовиться к выступлению или ИТ-докладу  - 5
Обратите внимание, запомнить любую настройку или очистку, которая вам может потребоваться, и делать её в конце каждого практического запуска — это крайне полезно, потому что вам не придётся думать о настройке в день Икс. И наконец, что немаловажно, у вас должен быть план Б на случай отсутствия подключения к интернету. Это происходит чаще, чем вы думаете, особенно если дело касается wifi. На всякий случай, приготовьте заранее записанное видео, сделайте скриншоты или что-то ещё, о чём можно будет поговорить. Кстати, если ваше live demo включает в себя написание чего-либо в терминале, вы можете использовать инструмент doitlive (лучше названия и не придумать), а если вы хотите опубликовать запись вашей сессии с командной строкой, вам в помощь приложение asciinema.

Заключение

Надеюсь, вам пригодятся эти советы. Я тоже почерпнул для себя много нового из статьи Гэри и хотел поделиться своим опытом. Ещё один совет. Если вы хотите развить свои ораторские навыки, вам следует выступить, как только у вас появится такая возможность, особенно если это касается работы. Вы можете начать с обсуждения технических вопросов со своей командой в привычной обстановке, а позже перейти к более масштабным событиям и более широкой аудитории. Удачи! Оригинал: https://dmerej.info/blog/post/additions-to-how-to-prepare-a-talk-by-gary-bernhardt/
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Что еще почитать:

Как составить «звёздное» резюме согласно принципам проектирования ПО

To speak or not to speak? Как айтишнику выучить английский