JavaRush /Java блог /Random /Из записок второкурсника, которому отказывают
Mikhail Fufaev
35 уровень
Москва

Из записок второкурсника, которому отказывают

Статья из группы Random
Тяжела жизнь студента, который не может работать на полную ставку. Выполняешь тестовые задания, ходишь на собеседования, гладишь костюм, повторяешь конспекты лекций javarush. А в итоге тебе отказывают, интерпретируя это твоей занятостью по учебе.
...Из записок второкурсника, которому отказывают - 1
Недавно написал свою первую статью Введение в Jackson Framework и сижу обновляю ее, наслаждаясь лайками и просмотрами :) Все мы являемся студентами javarush, у которых главная цель - найти работу, и я считаю, что каждый должен делиться своим опытом прохождения собеседований. Если ты, читающий эту статью, ищешь работу, хочешь получить навыки решения типичных тестовых задач, то Добро пожаловать! Сразу оговоримся, что называть компании, в которых я получил тестовые задания и решал их, я не буду (в целях сохранения конфиденциальности).
  1. Вакансия Java Junior Developer:
    • Дано:

      txt файл в формате

      user_id;count;country

      11231;6;Russia

      11232;1;Ukraine

      1122;1;Ukraine

      Требуется записать в файл статистику:
      ...Из записок второкурсника, которому отказывают - 2

      Плюсом будет, если задание будет решено без использования дополнительных библиотек, структур данных и алгоритмов (то есть с базовыми типами, циклами и массивами)


    • Отсортировать строки в файле result.txt следующим образом: в порядке убывания вывести sum(count); для одинаковых значений sum(count) сортировать по count_uniq(user_id). Результат также записать в result.txt

      Плюсом будет, использование библиотечных методов при сортировке


    • Предусмотреть устойчивость программы к ошибке формата: если строка не соответствует формату, она пропускается. Предусмотреть устойчивость программы к переполнению типов.


  2. Вакансия Java Developer (Hadoop):
    • Загрузите в любую реляционную базу данных поддерживающую SQL данные о стоимости акций компании Mail.Ru в таблицу MailRuCostNaso

      http://www.finanz.ru/aktsii/arhiv-torgov/mail-ru/NASO

      В таблицу MailRuCostBer

      http://www.finanz.ru/aktsii/arhiv-torgov/mail-ru/BER/

      А в таблицу USDCost информацию о стоимости доллара по отношению к рублю

      http://www.finanz.ru/valyuty/arhiv-torgov/USD-RUB

    • Написать SQL запрос, возвращающий разницу между стоимостями акции компании MailRu (из таблицы MailRuCostNaso) на момент закрытия торгов прошлого и текущего дня

    • За каждый день, выведите был ли синхронным рост рубля и рост (разница между стоимостью закрытия текущего и предыдущего дня) акций Mail.Ru. Если в этот день и MailRu и рубль росли, ставим 'both grows', если падали, ставим 'both fells', если рубль падал, а MailRu росло, то 'Rub grows MailRu falls' и т.д. Основная таблица стоимости акций MailRu — MailRuCostNaso, но если в ней не найдется цены за какой-то день, то брать его из таблицы MailRuCostBer.

    • Посмотрите на данные содержащиеся в этих таблицах. Какие интересные закономерности и метрики вы можете в них посчитать? Почему они вам показались интересными?
  3. Вакансия стажер Java-разработчик:
    • На основе UML-диаграммы создать проект, реализующий паттерн декоратор

      Стажер Java-разработчик

    • Написать программу, выводящую среднее арифметическое двумерного массива (да-да, я не ошибся)

    • Продемонстрировать возможности полиморфизма
  4. Вакансия Java Junior Developer:
  5. Написать на Java программу, высылающую техническому директору письмо на почту. В программе должно быть 2 файла: конфигурационный файл с настройками smtp сервера и шаблон письма.

P.S. Очень часто спрашивают знания паттернов, просят написать Singleton, а также практически везде дают задачи на логику (За n взвешиваний определить фальшивую монету, задачи на переправы и т.д.)
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
iloveski Уровень 37
28 апреля 2018
Когда был на своем собеседовании (взяли в первой же компании) на логику вообще ничего не было. Только java se, collections, многопоточность, log4j и немного прошлись по sql. Из задач пара с подвохом, типа

try {
return;
} finally { 
System.out.println("finally");
}
Alex Уровень 35 Master
27 апреля 2018
вот это действительно полезно, что не говори)