JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Java 7 try-with-resources
DarthVictor
28 уровень

Java 7 try-with-resources

Статья из группы Архив info.javarush
Начиная с седьмой версии Java предлагает улучшенное управление ресурсами, которые должны быть закрыты после окончания работы с ними. К таким ресурсам относятся, например, файлы потоки, соединения с базами данных и сокетами. Этой цели служит специальная языковая конструкция try-with-resources. Для того чтобы это автоматическое закрытие работало создан специальный интерфейс AutoCloseable. Java 7 try-with-resources - 1В Java 7 все классы ресурсов реализуют этот интерфейс. Его сигнатура выглядит следующим образом:

public interface AutoCloseable {
    void close() throws Exception;
}
Интерфейс объявляет метод close(), который автоматически вызывается для объектов, обслуживаемых конструкцией try-with-resources. Несмотря на то, что классы ресурсов в Java 7 реализуют этот интерфейс, множество библиотек, которыми вы пользуетесь этого не делают, поскольку библиотеку еще не обновили для работы с интерфейсом AutoCloseable или же вы просто не имеете возможности обновить библиотеку. В большинстве случаев это решается просто. Наследуйте класс ресурса, который должен участвовать в конструкции try-with-resources. Возьмем для примера ITextRenderer (из проекта Flying Saucer). После окончания работы с ITextRenderer, должен быть вызван метод finishPDF(). Обычно вы бы делали это в блоке finally. Но создавая новый класс, расширяющий ITextRenderer и реализующий интерфейс AutoCloseable, вы можете включить его в конструкцию try-with-resources. Новый класс AutoCloseableITextRenderer будет при этом выглядеть так:

public class AutoCloseableITextRenderer extends ITextRenderer implements AutoCloseable {
    @Override
    public void close() {
        super.finishPDF();
    }
}
Расширение оригинального класса в потомке, является наиболее разумным решением, поскольку новый класс по прежнему будет ITextRenderer. В случае, если исходный класс объявлен как final, необходимо использовать композицию. И вот как при этом будет выглядеть использование:

try (final AutoCloseableITextRenderer iTextRenderer = new AutoCloseableITextRenderer()) {
            ByteArrayOutputStream out; // contains the data to be converted to PDF, not shown here.
            iTextRenderer.setDocumentFromString(new String(out.toByteArray()));
            iTextRenderer.layout();
            iTextRenderer.createPDF(pdfOutputStream);
            pdfOutputStream.flush();
        }
Вот и все. Пожалуйста, обратите внимание, что я не выбрасывал исключение из метода close() в классе AutoCloseableITextRenderer. В Javadoc интерфейса AutoCloseable по этому поводу сказано следующее: Хотя в метод интерфейса декларирован выбрасывать исключения Exception, реализующим этот метод настоятельно рекомендуется использовать при реализации метода более специфические классы исключений, или вообще не выбрасывать исключений, если метод close() не может упасть.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Ghalt Уровень 19
22 февраля 2016
Оставлю тут ссылочку на лекцию Головача по теме, может кому пригодится.
youtu.be/2_ThvTc3X8Y?list=PLwcDaxeEINaemIX9OqrAjilBL6MTNikh8&t=2181