JavaRush /Java блог /Immigrant /Переезд хуже пожара: как посчитать, во сколько обойдется ...

Переезд хуже пожара: как посчитать, во сколько обойдется релокейт из Украины

Статья из группы Immigrant
Не секрет, что в Украине ИТ-специалисты чувствуют себя особенно хорошо – доходы большинства привязаны к валюте, а налог с них значительно меньше, чем где бы то ни было. При этом общий уровень жизни или потолок в карьере в нашей стране толкают многих на переезд в места с высоким уровнем жизни – Европу, Штаты или развитые страны Азии. Практически для любого специалиста переезд будет означать сокращение доходов по сравнению с теми, которые были на родине, но далеко не все получается предусмотреть. Мы решили разобраться, как правильно посчитать расходы на релокейт, чтобы потом не пришлось складывать зубы на полочку.
Переезд хуже пожара: как посчитать, во сколько обойдется релокейт из Украины  - 1

Зарплата и налоги

Зарплаты айтишников за границей в развитых странах брутто выше украинских. Это связано как с уровнем жизни, так и с законодательством, которое, в частности в ЕС, обязует работодателей нанимать только специалистов высокого уровня. В европейских странах ценятся украинские специалисты топового и среднего уровня, которые готовы перейти с аутсорса на работу над продуктом. Для ряда отраслей – например, телекома, который в силу исторических факторов, недоразвит в Украине – переезд будет означать единственную возможность карьерного роста. При этом, даже если зарплата до налогов будет значительно выше украинской и даже высокой по меркам страны, сумма, оставшаяся после налогов, может заставить специалиста, во всяком случае первые месяцы после переезда, серьезно экономить. Особенно, если человек перебрался в страну с семьей. Поэтому перед озвучиванием желаемой суммы дохода необходимо выяснить:
  • cреднюю вилку зарплат на эту должность в стране;
  • точную сумму налогов, которые будут вычитаться из зарплаты.
Вилку зарплат знает рекрутер, некоторые страны предоставляют статистику по зарплатам онлайн (так, например, в Швеции есть сайт со статистикой).
Переезд хуже пожара: как посчитать, во сколько обойдется релокейт из Украины  - 2
С налогами может быть как все очень просто, так и очень сложно, зависит от конкретной страны. Одно можно сказать со 100% уверенностью – такого же низкого налога, какой в Украине платит большинство ИТ-специалистов (5%), на Западе не будет. Например, в Эстонии, которая сейчас активно занимается рекрутингом программистов, действует единая ставка 20%. В других странах (например, Польше, Швеции, Франции, Германии) установлена прогрессивная ставка, которая зависит от размера заработной платы – чем она выше, тем больше предстоит отдавать государству. Например, минимальный размер у немцев – 14%, максимальный – 45%. Зарплаты разработчиков в стране ближе к максимальной планке, поэтому вполне реальна ситуация, когда ИТ-специалист в Германии получает на руки примерно столько же, сколько и в Украине, при значительно более высоких ценах. Также в Германии налоги начисляются в зависимости от семейного положения и количества работ:
  1. лица, не состоящие в браке и без детей;
  2. родители-одиночки;
  3. cемейные пары, у которых большая разница в доходах;
  4. cемейные пары, у которых не значительная разница в доходах;
  5. лица, которые имеют несколько мест работы.
В Швеции налоги насчитываются на годовой доход и составляют минимум 31% (при заработке меньше 19 000 крон подоходных налог и вовсе не оплачивается, но опять-таки, у ИТ-специалистов зарплаты всегда выше). Если годовой доход превышает определенные показатели, то свыше положено выплачивать еще немного налогов, но процент зависит от дохода. Например, максимальной ставкой облагаются налоги на доход от 645 750 крон и выше — 31% налогов с суммы до 443 800 крон плюс 25% от остального. Во Франции, одного из мировых рекордсменов по налогам, помимо ежемесячных выплат, работника еще ждет одна ежегодная выплата, равная его зарплате. Сейчас правительство думает о том, чтобы разбить уплату налога на 12 месяцев в году, чтобы она не била по бюджету так. Все налоговые нюансы для своей страны стоит уточнять еще до момента обсуждения оплаты труда. Кстати, на западе принято озвучивать сумму до налогов, а не после, как в Украине. Где узнавать: полную и точную информацию о вилке зарплат и налогооблажении должен предоставить рекрутер. Он сможет точно сказать, сколько денег из своей зарплаты и как часто вы должны будете отдавать государству. Также с этой информацией может ознакомить работодатель.

Аренда жилья

Жилье – еще одна большая статья расходов в развитых странах. Сумма, которую нужно выложить в процессе аренды жилья, складывается из фактической оплаты в месяц, залоговой суммы и комиссии посреднику, который предоставляет услуги. Комиссия и залог обычно равны месячной сумме. В крупных европейских городах на аренду жилья есть большая очередь желающих, поэтому жильцов выбирают хозяева. Они обычно охотнее всего берут сограждан, на втором месте (если речь идет о Европе) европейцы из других стран, и уже после – жители третьих стран. Уточните у работодателя, как именно компания будет вам помогать в вопросах переезда. В одних местах за вас пройдут весь процесс поиска жилья, в других – ограничатся какой-то суммой на релокейт и не факт, что выделят время на поиски. Но в Европе арендодатели ценят свое время, и едва ли захотят встречаться с потенциальным соискателем после работы или по выходным. Поэтому чем больше хлопот с жильем возьмет на себя компания, тем лучше для вас.
Переезд хуже пожара: как посчитать, во сколько обойдется релокейт из Украины  - 3
На поиск крыши над головой уходят недели, а в особо тяжелых случаях может даже месяц и больше. Оповещать хозяев о желании переехать обычно нужно за три месяца. Поэтому не стоит выбирать квартиру по принципу «сейчас хоть куда, через пару месяцев перееду», переезды в Европе – дело дорогое и закон защищает права арендодателей. Во Франции есть ограничения по стоимости аренды – по закону, запрещено снимать жилье, которое обходится больше, чем в треть зарплаты. При этом в Париже квадратные метры чрезвычайно дороги, и на положенную сумму, возможно, придется ютиться в крохотной квартирке с удобствами на этаже или в коливинге, которые популярны во французской столице. В Стокгольме спрос на аренду особенно сильно не успевает за предложениями. На официальную аренду тут можно простоять в очереди в течение 10 лет. Для хозяев это также дело хлопотное – нужно согласовать возможность сдачи своей квартиры с управляющей компанией, кроме того, жилье нельзя сдавать годами, по закону, если оно не используется владельцем в течение года, он обязан его продать. В некоторых странах (например, Нидерландах) к стоимости аренды и коммунальных услуг добавляется еще и городской налог. Но при этом риелтор, сдавая жилье, регистрирует жильца везде, где только нужно – и ему не приходится бегать по инстанциям. В большинстве европейских стран принято сдавать квартиры без мебели – это значит, что стоимость меблировки нужно закладывать в расходы. При этом на интернет-барахолках можно приобрести (или даже получить даром, за самовывоз) мебель в отличном состоянии – от людей, которые переезжают из своего жилья. Поэтому если в средствах вы стеснены и к дизайну помещения не требовательны, мебель и необходимая бытовая техника, по сути, обойдутся в стоимость доставки. А это значительно меньше, чем полная меблировка. Но тут как повезет – никто не гарантирует, что вы сможете найти все нужное на онлайн-барахолке. Съезжая со съемной квартиры в Западной Европе, учитывайте, что вам нужно будет ее оставить в том же состоянии, в котором получили – с идеально белыми стенами, без единой дырки от гвоздя и чистой. Не сделаете это сами, хозяин жилья вычтет сумму на проведения соответствующих работ из залога. Где узнавать: у рекрутера можно узнать основной ресурс, где принято искать жилье, и прицениться. Он же подскажет, есть ли в стране особые законодательные ограничения, связанные с арендой. У работодателя нужно спросить, каким образом он помогает при переезде и какую сумму на релокейт выделяет. В городах с высоким спросом на жилье, возможно, вам придется некоторое время прожить в гостинице – если платить за это придется из своего кармана (например, суммы, выделенной на релойкет), также стоит навести справки о гостиницах. Сориентировать в вопросах стоимости жилья также сможет ресурс Numbeo.

Коммунальные

О высоких ценах на коммуналку в Европе в нашей стране слагают целые легенды. По факту, после волны подорожаний прошлых лет в Украине сегодня разница не такая пугающая, но в условиях общего снижения покупательской способности размер ЖКХ будет иметь значение. Если в столице Латвии отопление сравнимо с киевскими ценами, то в странах вроде Германии, Франции, Великобритании разница будет больше бить по карману. В ряде европейских стран – Чехии и Германии, например, - отопление оплачивается по тому же принципу, как и в Украине в домах без счетчика тепла – ежемесячно равной суммой на протяжении года. Если показатели прошлого года были превышены, то разницу придется доплатить и в следующем году платить больше. Если зима окажется мягче (или жилец экономнее), то разница будет возвращена, а сумма оплаты – пересчитана. Но, например, если до вас в квартире жил кто-то, кто любил включать батареи на полную мощность, вам будут приходить кругленькие счета. Где узнавать: рекрутер, форумы, публикации в СМИ (на эту тему часто пишет "Тинькофф Журнал" и VC.ru).

Быт

Стран дешевле Украины в мире не так много, и уж тем более их нет там, куда обычно переманивают украинских айтишников. Но если в Восточной Европе и странах Прибалтики цены на продукты питания более-менее сравнимы с киевскими, то в других развитых странах мира разница будет в разы. Предугадать заранее, насколько дороже обойдется питание, практически невозможно. Но навести справки можно заранее у того же рекрутера, на форумах и специализированных ресурсах в интернете.
Переезд хуже пожара: как посчитать, во сколько обойдется релокейт из Украины  - 4
Где узнавать: рекрутер, знакомые, форумы в интернете, ресурс Numbeo, где есть сравнения стоимости жизни в городах мира.

Связь и интернет

При выезде за пределы Украины о дешевой мобильной связи и домашнем интернете можно забыть. В Европе можно немного сэкономить на этом, если пользоваться услугами лоукост-компаний связи – но тогда, возможно, придется терпеть неудобства в обслуживании. Также еще одним способом меньше тратить на мобильную связь являются виртуальные мобильные операторы. Но с другой стороны, традиционные часто предлагают сотовую связь и домашний интернет в одном тарифе, а у виртуальных такое вряд ли будет. Где узнавать: http://prepaid-data-sim-card.wikia.com/wiki/Prepaid_SIM_with_data - ресурс, где можно узнать, какие операторы и тарифные планы есть в стране.

Транспорт

По меркам стран СНГ, в Европе очень дорогой транспорт. Но при этом там распространена практика, когда работодатель оплачивает проездной. Фактор дороговизны, впрочем, тоже относительный. Например, в Праге проездной на год на все виды транспорта обойдется примерно в 140 евро (при минимальной стоимости поездки 24 кроны, то есть примерно 28 грн по нынешнему курсу), это намного дешевле, чем проездные на все виды в Киеве с учетом того, что украинский максимум – это проездной на месяц. В Таллине местные жители ездят в городском транспорте бесплатно. Конечно, в городах Западной Европы проезд стоит значительно дороже, и месячный проездной, в зависимости от дальности расстояния, может стоить до 100 евро. Где узнавать: на официальном сайте транспортной организации города, куда вы направляетесь. Также уточните у работодателя, войдет ли проездной в ваши «плюшки».

Медицина

Во сколько обходится страховка и что она покрывает, подскажет рекрутер. В европейских странах медицина не только дороже, чем в Украине, но и менее доступна по скорости обслуживания. Чтобы попасть к специалисту, приходится ждать недели, а то и месяцы. В Эстонии и Швеции, например, можно доплатить врачу по более высокому тарифу, чтобы попасть на прием быстрее. Но это не будет как в Украине – на следующий день или в течение ближайших дней. Где узнавать: уточняйте условия страхования и медицинского обслуживания у рекрутера.
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
1 сентября 2017
Вже читав схожі статті, але дякую))
marmur Уровень 2
31 августа 2017
Спасибо, полезно
Artem Novikov Уровень 40
30 августа 2017
Бессмысленная вода. Достаточно было написать "уточните у рекрутера". Программисты же все умные, неужели сами не нагуглят, что сколько стоит.
Евгений Уровень 18
30 августа 2017
Спасибо за статью, весьма познавательно. Было бы интересно узнать в подобном ключе побольше и о других странах (США, Канада, Австралия и др.).