map1k
32 уровень

Желание.

Статья из группы Архив info.javarush
Этот рассказ может сильно затянуться так что вкратце: Где то месяцев 10 назад появилось уверенное желание сменить професиию, на что то связанное с ИТ. Потому что ему диплом с отличие инженера строителя перспективы работы совсем не впечатляли. Ну и понеслось, сначала codeAcademy. А потом уверенно по направлению джавы, сначала просто "филосовия джавы" и курс на Интуите. И потом был найден джаваРаш, а там совсем как по рельсам(упорство и труд). Занятия были не легки, в задачах я находил много граблей и на все наступал, но это может мне помогало. Через 6 месяце, я решил искать работу. Может поздно ведь тут пишут что и за 3 месяца можно все выучить, но у меня прилежно занимаясь каждый день и заброся все остальное такие мысли появились только тогда(хотя уверенности в силах не было). Составил резюме разместил везде, разослал по местным компаниям. Ну и стал ждать. Был я тогда уровне на 19-20 к слову. Я еще искал вакансии сразу по двум направлениям Джавы и QA(а чего бы и нет). В итоге где то 2 месяца, телефонных коротких опросов и ответов про отсутствие опыта и источник моих знаний. Меня пригласили на первое собеседование, вечер я провел судорожно готовясь, и понимая что все запомнить/вспомнить как то не получится. На собеседование мне вручили бумаги где были письменные задачки(по которым потом были вопросы). Вопросы были совсем стандартные, прям как в каждой статье про собеседование пишут. Вот несколько concurrentHashMap, порядок инициализации, метод super, многопоточность затронули немного. Общее впечатление от него было не очень, потому что спрашивали как без интереса, вопросов было немного и мои односложные ответы без углубления никто не уточнял. Первый блин комом мне тогда казалось, но через неделю перезвонили и пригласили работать и согласился. Ведь опыт нужен как воздух. И был первый день на новой работе) Дорогу осилит идущий, всем спасибо за помощь. Это только начало на моем пути. PS Надеюсь кому то это пригодиться, и добавит терпения и мотивации.
Комментарии (12)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
new-Object Уровень 30
20 ноября 2014
не понимаю, как можно стать юниором на 20 ур. ведь только знаешь про потоки наследование и так по мелочи. не ужели этого достаточно?
Globus51 Уровень 35
20 декабря 2013
map1k поздравляю.
map1k Уровень 32
19 декабря 2013
Всем спасибо. Девайте тоже подтягивайтесь, чтобы тут bigDatа обсуждать и на конференциях видеться)
theGrass Уровень 24
19 декабря 2013
Congratulations)
provisota Уровень 33
19 декабря 2013
И ещё такой вопрос, про технологии Hibernate, Spring, JDBC, SQL на собеседовании вообще ничего не спрашивали? Да, и я не совсем уловил, на какое всё-таки направление приняли? На Java development или на QA?
provisota Уровень 33
19 декабря 2013
Поздравляю, земляк! :) «Дорогу осилит идущий» +1
А о какой компании в Одессе идёт речь если не секрет? :)
И ещё такой вопрос приняли сразу на джуниора, или какая — нибудь стажировка или интернатура?
AlRays Уровень 24
19 декабря 2013
Присоединяюсь к поздравлениям) начал Java учить 2-2,5 месяца назад, прошел на испытательный срок в IT отдел банка разработчиком. Курс отлично готовит к собеседованиям, сдаче тестов, с учетом чтения доп. информации. Groomsh правильно говорит, останавливаться еще ой как рано)
IvanDurov Уровень 25
19 декабря 2013
Круто — молодец!!! Скоро мы подтянемся :)
А работаешь в своём городе или в другом? Если в другом, то где остаёшься? Не сложно было переехать?
Groomsh Уровень 33
19 декабря 2013
Молодец!) Поздравляю!
Главное не останавливаться на достигнутом =)
Gera Уровень 17
19 декабря 2013
Вітаю, молодець!