Во время обучения программированию я сильно сожалел, что после школы пошел учиться на экономиста, а не на программиста. И еще жалел, что «потратил» семь лет на работу по специальности. Мне казалось, что это время было упущено, потрачено зря. Сейчас, работая разработчиком, я понимаю, что во мне говорил страх, первые специальность и работа тут были ни причем. Я боялся неуспеха, что я не смогу, что это все ошибка и мне не стать разработчиком. Теперь, я уверен, что первоначальные навыки и опыт мне во многом помогали. Например, в экономике довольно много абстрактных понятий: стоимость, деривативы, экономическая модель, а также много взаимозависимых понятий: спрос, цена, предложение. Это все развивало абстрактное мышление и в конечном счете я легко въехал в ООП (синтаксис мне давался куда хуже). Я могу спокойно, без влияния страхов, по рассуждать на тему: «А если все было не так плохо, то, что же ты решил резко сменить направление?». Глупости и дебилизма хватает в любом месте, в том числе и в IT, это не то почему стоит менять направление, от дебилизма не убежишь, можно только поменять отношение к нему. Для себя я решил, что главным фактором было отсутствие перспективы развития. Не секрет, что в данный момент, IT развивается более стремительно чем «старые» отрасли, потому что, например экономика и информатика – это тоже самое что вековая секвоя и проклюнувшаяся семечка. Если бы я, сидя на секвое, залез на быстрорастущую ветку, то никогда и не подумал перебираться на что-то другое. С моей стороны было бы лицемерием не упомянуть про меркантильный фактор. Как сейчас помню, что я с упоением читал бравурные статейки от разных организаторов IT курсов про поголовные зарплаты 100+ тыщ., халявные печеньки и современные офисы. Открою секрет: Дед мороза не существует! Нас обманывали! Сейчас мои доходы немного выше, чем были на прошлой работе, и есть осознание что они будут расти вместе с моим профессионализмом. Но в какие-то моменты пути к текущему статусу, доходы были и ниже, чем раньше, и перспективы были совсем не ясные. Перескакивая с уровня специалиста на уровень новичка – надо быть к этому готовым. В качестве эпилога: Не стоит сожалеть о прошлом, это бессмысленно. Прошлый опыт так или иначе будет влиять на текущие дела, и хоть это всегда не легко, но лучше искать в этом позитив. Еще: в саморазвитии ничего не бывает раз и навсегда, это динамичное состояние, нужно быть готовым к изменениям. Лично я, не отрицаю возможности, что вернусь в какой-то степени обратно в экономику, но уже в новом качестве, например в Data Since, или уйду в завхозы. После того как один раз сменил направление, сменить его еще раз, уже не так страшно. Ну и куда же тут без ссылки на статейку по теме: Кто такие свитчеры и почему им сложно найти работу? (не ради рекламы)